Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"День Босса" : начальник – всему голова!

13.10.2011 08:45 События

"Начальник не всегда прав, но он всегда начальник", - гласит известная сетевая поговорка. А знаете ли вы, что существует официальный праздник, призывающий сотрудников всех мастей вспомнить, что руководить – это тяжкий труд, а начальник тоже человек?

...В далеком 1958 году секретарь компании State Farm Insurance Company – Патриция Хароски предложила ввести в корпоративный обиход компании новый праздник День Шефа (или на западный манер National Boss Day). Патриция работала в компании своего отца, и именно на 16 октября он отмечал свой День Рождения. В этом же году Патриция Хароски официально зарегистрировала  День Босса в Торговой Палате США. По прошествии четырех лет – в 1962 году "День Босса" был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. 

 

Необычная традиция празднования National Boss Day понравилась и прижилась во многих странах мира. Сегодня День Босса активнее всего отмечают в таких странах, как Великобритания, Австралия и, вы не поверите, Южная Африка. 

 

Ежегодно 16 октября сотрудники должны благодарить своего начальника за все то хорошее (а иногда и не очень), что он сделал для них. День Босса – настоящий повод преподнести своему шефу подарок юмористический или вполне серьезный, в виде электронной открытки или бутылки хорошего алкоголя. 

 

Боссы – какие они? Этим вопросом задалась корреспондент MORSa и отправилась "в поля на разведку":


Мужчина – Деспот. "Любимая привычка моего Босса: ходить по офису от сотрудника к сотруднику, разговаривая при этом по телефону. Согласитесь, не очень удобно работать, когда вам в одно ухо вливается поток чужой, отвлекающей вас информации. После завершения разговора начинается нескончаемый контроль всех и каждого, который всегда оканчивается одной фразой: почему так медленно?", - рассказала Екатерина, менеджер по рекламе.

 

Мужчина – Вундеркинд. "Честен, умен, зарплату не задерживает, знает ответы на все вопросы, участвует в мозговых штурмах наравне со всеми сотрудниками, а на организационных собраниях весел и иногда поет. Мы всем офисом любим своего руководителя. И, кстати, ежегодно поздравляем его с Днем Босса", - поделилась Анна, менеджер по развитию.

 

Женщина – Мать родная. "Хорошо ухоженная женщина, имеющая крепкую семью, не меньше ее зарабатывающего мужа и мальчишку лет 10, которого ежедневно возит в школу. На работе любит частоту и порядок, педантична, знает все о каждом сотруднике, вплоть до Дней Рождений детей и мужей. Обращает внимание на психологическое состояние каждого, старается сделать жизнь в офисе комфортной для всех, справедлива, работает много и от сотрудников требует не меньшей отдачи", - описала свою начальницу Арина, бухгалтер.

 

Женщина – Пародия на стерву "Откровенно говоря, достала уже. Строит из себя сердцеедку, в офисе подмигивает и делает знаки внимания многим мужчинам. Работает мало, требует много, откровенно придирается, если ты ей не нравишься. За глаза мы, конечно, посмеиваемся над ее образом и тем, как она себя преподносит", - делится Семен, менеджер по продажам.

 

Женщина - Светская Львица "В городе знает абсолютно все абсолютно про всех. Частая гостья светских раутов, презентаций, показов мод и прочего. Ее связи, зачастую, очень облегчают нам жизнь. Обращается к сотрудникам исключительно "на Вы", любит, чтобы все было идеально, спрашивает с нас со всей строгостью", - рассказал Михаил, маркетолог.

 

Так что подарить Шефу?


Вариант № 1 Бутылку хорошего крепкого алкоголя. За такой подарок, согласитесь, любой Шеф будет благодарен.

Вариант № 2 Корзина с вкуснятиной. Еда, как и алкоголь, – вариант беспроигрышный. Главное точно знать, что ваш Босс обожает, а что не терпеть не может.

Вариант № 3 Так называемые бизнес подарки. Для истинных хозяев своего дела. (дорогая ручка, ежедневник, часы). Скучно,  но спасает, когда времени до праздника совсем мало, а в голове совсем безыдейно.

Вариант № 4 Удивите его! Прыжок с парашютом, управление самолетом под руководством пилота, что может быть экстремальнее?

Вариант № 5 Подарочную карту куда-либо. В стрип-бар, фитнес-центр, ресторан. Да что я вам рассказываю, думаю, вам виднее, куда ходит ваш Босс.

Вариант № 6 На ваше усмотрение.

 

Главное! Преподнося своему Боссу подарок, не забудьте одарить его самым главным в этот день: своей искренней улыбкой.

И каким бы ни был ваш шеф, в этот день он достоин, если не подарка, то, как минимум, теплых поздравительных слов. 

С завидной регулярностью ВЦИОМ проводит исследования общественного мнения на наболевшую тему начальства. Оказывается, для большинства опрошенных, идеальный начальник – это женатый зрелый мужчина. Также, как оказалось, в образе идеального начальника большую роль для россиян играет его национальность. Россияне не очень жалуют начальника-иностранца. Для 76% он должен быть россиянином, еще более половины (58%) хотят, чтобы ими руководил человек непременно той же национальности, что и они. 

52% опрошенных хотели бы видеть в своем руководителе человека, "который постоянно придумывает что-то новое, ищет новые способы организации рабочего процесса". Причем, только 28% респондентов удовлетворились бы руководителем, "который опирается на традиции, старается поддерживать сложившийся в компании порядок".

 

Другие статьи автора:
03.03.2011 Замужние и красивые
28.09.2010 Вакханалия субкультур
24.09.2010 Инновационно. Провокационно. Непонятно
23.09.2010 На земле им не место
08.09.2010 Aerodrom: выше крыши взлететь не удалось
25.08.2010 Триколор под пиво и Савичеву

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 6675 | комментариев:2

Комментарии
 

korum: 14.10.2011 13:30

16 число в этот раз - Воскресенье,
так что все расслабьтесь

 

СветланаФролова: 14.10.2011 13:39

korum: я думала, кто ж первый заметит-то wink.gif))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».