Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Страшно красив": чудовище и чудовище

12.08.2011 10:32 Рецензии

На отечественные экраны вышел фильм с чудовищно предсказуемым сюжетом и чудовищной актерской игрой, но зато с красивыми кадрами.

Палка о двух концах – экранизация категорически известной истории. Особенно сказки. С одной стороны, вроде, "пипл схавает" - гарантировано посмотрят. С другой - публике всегда есть с чем сравнить, а не случись близкого по жанру или подаче примера, так ушлые граждане будут апеллировать к традициям, представлениям и стереотипам - в хорошем смысле слова. Как писала Татьяна Толстая об американцах – руки прочь от Микки-Мауса, Дисней – наше детство, наше, в общем-то, все.


В экранизации романа Алекс Флинн "Чудовище" (долго ждавшего своего часа, ведь права были выкуплены у автора еще в 2007 году), который в свою очередь является интерпретацией знаменитой французской сказки "Красавица и Чудовище", "нашего всего" много и смачно. Здесь и красавец-принц с некрасивой душой, и "серая мышка" с богатым внутренним миром, и обидчивая колдунья, и непутевый отец, и мудрый наставник, и волшебный артефакт и прочее. Из актуальных примет времени - гламур в обнимку с культурой потребления и культом тела, пародийно показанные демократические выборы - которые даже в школьном сообществе проходят по взрослой программе с рекламными компаниями, праймериз и обработкой электората, кризисы общения отцов и детей, молодежные субкультуры, а также соцсети и девайсы.

 
Цитата из фильма: "Утритесь, убогие, и отойдите. Миром правят красавцы. Так уж вышло"
Итак, есть герой – красавец и победитель Кайл (Алекс Петтифер) – "богат, популярен, хорош собой и его папа - ведущий новостей", который по глупости и дерзости накликивает на себя неприятности ("Только идиоты ведьм обижают"). Молодой человек получает прямо на холеную "морду лица" кальку собственной уродливой души (вот, кстати, и еще один чудный отсыл – на этот раз в сторону Англии – к "Портрету Дориана Грея" Оскара Уальда).  


Но Кайл, эта самовлюбленная циничная скотина и "избалованный щенок", является, в то же время, и заброшенным сыном еще более самовлюбленного отца. С батюшкой ему удается общаться только посредством sms, а привлекать внимание того громкими заявлениями о смертельных болезнях или употреблении наркотиков. Ну, то есть, вроде пожалеть ребенка надо. Или выпороть, как следует.


В определенном смысле за перевоспитание Кайла берется школьная "ведьма". Девушка-гот Кендра (Мэри-Кейт Олсен) налагает на героя проклятие уродства сроком на год. Интересный момент - ведьма не говорит, мол, исправься, научись любить не только себя, не хами людям... Нет, она дает прямое указание: найдешь себе подружку - верну смазливую рожу. А пока – побудешь таким – лысым, шрамированным, татуированным, но, впрочем, между нами, девочками, весьма стильным субъектом. И, к тому же, с по-прежнему прекрасным телом (а еще с лимузином, мотоциклом, особняком и прочее).


Далее все по сказке - чудовище отселяют на отдельную жилплощадь (можно это трактовать как замок, можно как болото – ибо вид из окна у Кайла теперь не на небоскребы, а на тихую заводь). К заколдованному принцу приставляют слуг – негритянку-домработницу (Лиза Гэй Гамильтон) и юморного учителя (Нил Патрик Харрис). Присутствие последнего – пожалуй, единственная актерская искра в фильме. К тому же поклонникам сериала "Как я встретил вашу маму" будет приятно. В некотором смысле слуги тоже заколдованы: одна под чарами "волшебников" из миграционной службы, другой – в путах физического недуга. Привет толерантным и политкорректным заокеанским  братьям – афроамериканцы и инвалиды в кадре показаны с самых прекрасных моральных сторон. Именно они, а не отец, становятся опорой и поддержкой, советчиками и друзьями героя.


А вот прежние, школьные друзья, приспешники популярности, оказываются предателями.
Зато Чудовище найдет свою условную красавицу Линди (Ванесса Хадженс), заполучит ее в свой "замок" и будет, как полагается, рычать, страдать, спасать, жертвовать, не забывая поглядывать на отмеряющий время "аленький цветочек". Который - для удобства (ведь современные ведьмы рациональны) – всегда под рукой, то есть на руке. Этакие часы.
Все повороты сюжета предсказуемы до такой степени, что вам даже не удастся назвать меня спойлером – все видно как на ладони даже "слепышу". Хотя до титров живет безумная надежда, что режиссер Дэниел Барнц как-нибудь извернулся, обманул продюсеров, лихо плюнул на исходники, и двинул мощный финал, потрясающий правдой жизни… Но нет, сказка тащится по наезженным рельсам аттракциона для самых маленьких в Диснейленде.
Зато иллюстрирована она богато – сцены, виды, антуражи и пейзажи насыщены той жизнью, которой так не хватает актерам. Поэтому правда создается дикое впечатление, что деревья у дома Кайла выглядят страшнее и объемнее, нежели его интерактивное древо на запястье.
"И хуже видали" говорит героиня герою. Это она ему в поддержку - про главную проблему - физиономию. Про фильм такое сказать труднее. Хотя… Если вы настолько юная девочка, что рисованные диснеевские мультики не задели ваше детство, если о Дориане Грее вы пока ни слухом, ни духом, то почему бы и не посмотреть историю о Красавице и Чудовище образца 2011. Сказка ложь да в ней намек...


Корреспондент MORSa смотрел фильм "Страшно красив" в СИНЕМА ПАРКЕ


"Страшно красив" в Новосибирске
"Страшно красив" в Новокузнецке
"Страшно красив" в Омске
"Страшно красив" в Иркутске
"Страшно красив" в Кемерове

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 12793 | комментариев:9

Комментарии
 

Kelebro01: 12.08.2011 12:28

Три с половиной абзаца на подробный пересказ сюжета (по вашим же словам - скучного и неинтересного) это слишком. Да и пара лексических ошибок режет глаз.
Хотя, по большому счёту, статья мне понравилась. Из "спецкоров", наверное, пока лучше всех.

 

Black Smallpox: 12.08.2011 21:02

а мне понравился фильмак........

 

Владимир Красно Солнышко: 12.08.2011 21:41

Фильм редчайшее,феноменальное гумно. кроме сюжета и правда сказать нечего. кому захотелось сказочек на ночь - помотрите мультики и в люлю.

 

Amazonka22: 14.08.2011 03:05

А что вы ожидали от "Красавицы и чудовища" на современный лад?????????? Непредсказуемых сюжетных поворотов?????)) И к этой ли сказке приплетать Оскара Уайльда и его "Дориана Грея"????????? У Диснея тоже все предсказуемо. На мой взгляд критика здесь неуместна, фильм расчитан не на морально-нравственное воспитание подрастающего поколения, а на красивые виды (в частности на виды Алекса Петтифера), так что с поставленной задачей авторы справились. Да и Ваннесу Хадженс не стоит упрекать за "актерскую" игру, ей после "Классного мюзикла" необходимо вырываться из подростково-музыкального амплуа, вот и играет там куда позовут. Конечно на вкус и цвет... Но у меня к фильму претензий нет, посмотрела с удовольствием.

 

СветланаФролова: 14.08.2011 09:08

Amazonka22: ну, конечно,новому поколению виднее wink.gif но на мой взгляд, красивые виды никак не могут быть главной задачей кино)))

 

Amazonka22: 14.08.2011 21:37

Я имела в виду, именно этот фильм))) если вы не поняли, а не весь кинематограф в общем. И расчитан он именно на ту возрастную категорию, для кого "Классный мюзикл" является фильмом детства)) К кому я, кстати сказать, уже очень и очень давно не отношусь)))).

 

СветланаФролова: 14.08.2011 22:10

Amazonka22: а почему фильмы для этой самой возрастной аудитории, к которой вы давно не относитесь, могут быть только набором красивых видов?)

 

davidoff-andrey: 15.08.2011 16:33

фильм вообще полное... не понравился совсем, ни игры актеров, ни смысла, и все тупо так... понравилась только девушка, главная героиня, славная wink.gif время на фильм потрачено зря sad.gif

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».