Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Зеленый шершень": Песочница супергероев

03.02.2011 10:05 Рецензии

По российским экранам разгуливают взрослые дети в геройских масках, смакующие убийства.

В бурном потоке нынешнего кино очень сложно найти свою струю, да еще такую, которую раньше не нашел кто-то другой. Можно снять хоть десять фильмов, но велика вероятность того, что все вокруг начнут плеваться и говорить: "Фи, мы все это уже где-то видели, ваши работы – это очередной безликий клон, ничего своего у вас нет, никто вас не запомнит, идите, снимайте лучше рекламу корма для собак". Но с Мишелем Гондри вышло по-другому. Он нашел свою струю – фильмы про больших детей. Что бы не снимал Гондри, будь то печальное "Вечное сияние чистого разума" или забавная "Перемотка", кино получается про детей. Про небритых, потолстевших, лысеющих детей. И, оказывается, смотреть на этих инфантильных дяденек и тетенек многим нравится. А хитрый француз, сделав себе отличную визитную карточку, начал экспериментировать с жанрами и быстро докатился до такой популярной ныне вещи, как кинокомикс. В качестве объекта экранизации была взята практически неизвестная в России, но весьма популярная в свое время на Западе серия супергеройских комиксов и телепередач "Зеленый шершень".

 

История, на самом деле, довольно банальная – все крутится вокруг сурового бизнесмена с огромным состоянием и его сына, с которым, разумеется, отношения натянутые. Батюшка, как и положено, трагически умирает, а непутевому отпрыску достаются все богатства. И тут появляется кто-то, кто начинает наследнику вправлять мозги – в данном случае, гениальный личный механик почившего миллионера, питавшего слабость к красивым автомобилям. Ну, и поскольку кино про супергероев, развеселая парочка надевает маски, садится в тюнингованный ретромобиль и начинает всеми доступными средствами вершить возмездие. Никаких пафосных суперменов в картине не фигурирует, поэтому возмездие вершится абы как, бессистемно, зато с шутками и прибаутками. Гуманизм, присущий Человеку-Пауку сюда тоже не завезли, и со злодеями Зеленый Шершень вовсе не церемонится. Действительно, зачем тратить деньги налогоплательщиков на содержание в тюрьме производителей наркотиков, если можно просто сжечь их всех вместе с лабораторией? 

 

По стилистике "Зеленый Шершень" больше всего напоминает "Железного человека". Не только и не столько потому, что и там и тут господствует технократия, а скорее в связи с характером персонажей и их поведением. Наверное, именно так, как герой Сета Рогена вел бы себя развязный Тони Старк, если бы не сколотил свою империю сам, перед тем как бороться с супостатами, а получил бы ее в юном возрасте в наследство. Тут все делают лихо, в удовольствие, с широким размахом. Про свою персону трубят на каждом углу, от собственной крутизны получают несоизмеримый кайф, да и вообще заняться нелегким ремеслом борца со злом решают за стаканом виски. Виски-то пьют, а в остальном как дети малые.

 

Весь фильм напоминает бурную мальчишескую фантазию, где рождаются безостановочные приключения, в которых непременно переворачиваются автомобили, гремят взрывы, дождем сыплются на асфальт стреляные гильзы, а хорошие парни всегда побеждают. Загвоздка только в том, что убийство здесь часто показано во всех подробностях и даже с некоторым смаком. Подобной чернухи в фантазиях нормального ребенка быть не должно.

 

Возможно, даже неосознанно, появился беспощадный стеб над всей супергеройской тематикой. Мускулистые мальчики в трико, похищенные злодеями красавицы, высокие идеалы – все пошло прахом. Для двоих отморозков в масках их способности не являются ни тяжелым бременем, ни поводом подумать о своей ответственности. Парни борются со злом просто потому, что это круто! Причем, "Зеленый Шершень" – это не пародия, потому что ни к каким-то конкретным комиксам, ни даже к характерным клише она не отсылает, а именно стеб.

 

Актеров для такого стеба подобрали соответствующих – Сет Роген, чтобы сыграть главную роль, пошел даже на такую жертву, как похудение. Он, наверное, уже никогда не станет таким, как прежде. Неплохо вписывается в общую придурковатую картину Кристоф Вальц, сыгравший главного злодея, а обаятельная улыбка Камерон Диас вообще, как показывает практика, уместна везде, хоть в "Бесславных ублюдках".

 

"Зеленый шершень" получился не шедевральным, но весьма оригинальным комиксом. Картина заметно отдает инфантилизмом, плавно переходящим в идиотизм, но именно это и выделяет ее из общей массы подобных голливудских работ. Попытки снять небанальный кинокомикс предпринимаются все чаще, но получается далеко не у всех. У Мишеля Гондри, пожалуй, получилось. А нам остается только гадать, в каком жанре взрослые дети появятся в следующий раз.

 

Редакция MORS'а смотрела фильм в новосибирском кинотеатре "СИНЕМА ПАРК" в кинозале IMAX.

 

"Зеленый шершень" в кинотеатрах Новосибирска

"Зеленый шершень" в кинотеатрах Омска

"Зеленый шершень" в кинотеатрах Барнаула

"Зеленый шершень" в кинотеатрах Кемерова

"Зеленый шершень" в кинотеатрах Новокузнецка

 

 

Другие статьи автора:
20.05.2011 Три поколения Scorpions
17.05.2011 Садись на колеса!
14.03.2011 "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес". Армейская колыбельная
25.02.2011 "Я – четвертый": Девять негритят
27.01.2011 "Механик": Злобные слесари
21.01.2011 "Самый лучший фильм 3-ДЭ": Бенефис Бульдога

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 24292 | комментариев:23

Комментарии
 

this is KoSHarAAA: 03.02.2011 10:17

надо сходить)

 

Дэн: 03.02.2011 11:38

клевый фильмец)) правда в 3д аймакс идти не стоит. точнее не стоит таких денех

 

mice: 03.02.2011 12:24

жутко не понравился
Паркер и Джеймсон в одном теле - это чересчур, причем возобладал кретинизм

 

Sady: 03.02.2011 16:47

Фильм полное Г несмотрите даже

 

Античный кракозябрик: 03.02.2011 20:16

Забавная, чернушная комедия! Не пожалел, что сходил! Поднял себе настроение, а это многого стоит!=)

 

Chris63: 03.02.2011 20:52

Кемерон Диаз уродина, а так фильм классный

 

Ичиго: 03.02.2011 21:32

Ну она как бы немолодая, а так неплохо выглядит для своих лет.

 

batarhan: 04.02.2011 23:11

Был в 90-х годах такой китайский фильм "Черная маска 2. Зеленый шершень".Посмотрите это по ходу оттуда!

 

macsimb: 05.02.2011 09:45

на один раз.

 

HUGO_007: 05.02.2011 16:16

Все кто говорят что кино Г.Пусть это Г. и идут едят сами, фильмы попробовали снять хоть один чтоб критиковать?Нормальный фильмКому не нарвится молчите!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».