Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Игрушки для взрослых: мечта на пульте

02.11.2010 10:20 Хобби

Sibnet.ru выяснил, почему радиоуправляемая техника завоевывает поклонников не только и не столько среди мальчишек, сколько среди взрослых мужчин.

Эти магазины, отделы или даже просто демонстрационные стенды с недавних пор появились в большинстве крупных торговых центров Сибири. Ловко закамуфлированные под продажу детских забав они делают упор на привлечение совсем других клиентов.

 

Дети, само собой, в этих магазинчиках исходят и требовательными воплями, и вкрадчивыми просьбами "купить машинку", но, получая отказ или вожделенную модельку (как правило, маленькую), быстро успокаиваются. А вот солидные мужчины на часы замирают огромными сусликами в костюмах и с портфелями, а потом раскошеливаются на гораздо большие суммы…

 

Мальчишечьи забавы удовлетворяют жажду власти

 

Есть выражение: "Мужчин от мальчиков отличает лишь стоимость их игрушек". К списку девушек, авто, часов, оружия, мобильников и прочих гаджетов теперь смело можно добавить и модели с радиоуправлением. Цена на такие забавы начинается от пятисот рублей (за крохотную машинку, шуструю как таракан) и… уходит в заоблачные высоты вместе с, например, вертолетом Belt CP Carbon Edition V2 (бесколлекторный двигатель, литий-полимерный аккумулятор, цифровые сервоприводы, профессиональный гироскоп, способен выполнять фигуры 3D пилотажа и оценен в 16 тысяч рублей).

 

Самолеты и вертолеты, забавные машинки и автомобили для твердого покрытия, грузовики и багги для off road, катера и "океанские" лайнеры, танки и бронетранспортеры. Увлекаться запусками навороченной модели на пульте – это сейчас признак не детства, заигравшего где-то в тылах организма, а продвинутости. Это модно, интересно, престижно. Это, в конце концов, достойное хобби и для владельца какой-нибудь корпорации, и для планирующего им стать в недалеком будущем студента.

 

Еще, разумеется, это развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений, дает навык маневрирования и управления реальным транспортным средством. Кроме того, как утверждают психологи, например, Билл Адлер (автор книги "Мужчины и их игрушки. Умные девочки не борются с гаджетами, а управляют своими мужчинами"), такие игрушки утоляют многочисленные мужские жажды – свободы, власти, независимости, познания нового; удовлетворяют потребность в переменах и даже – вы удивитесь! – потребность заботиться о ком-нибудь.

 

Кому война – кому мать родна

 

Как рассказал Александр, продавец-консультант одного из новосибирских специализированных магазинов, изначально наиболее популярными считаются радиомодели самолетов и вертолетов. Видимо, тянет все-таки человека полетать – "мне бы в небо", однако.

 

На втором месте, естественно, автомодели с электрическим двигателем или двигателем внутреннего сгорания (модели второго типа обычно более дорогие) – трековые и внедорожники. Трековые предназначены для шоссейных гонок (покупая, можно уложиться в сумму до десяти тысяч рублей за отличную полноприводную красавицу с независимой подвеской, специальной резиной. Этакий гоночный болид в "гражданском" идеально держащий трассу). Эксперименты с внедорожником (солидный Gas Powered Monster Truck, вполне оправдывающий имя с двигателем в 28 кубов, объем бака 550 кубов… за без малого 38 тысяч рублей) ограничит только ваша фантазия.

 

Отдельным спросом пользуются военная техника на дистанционном управлении. Ребятишкам берут вездеходы-трансформеры, подчеркнуто обтекаемых форм (снял колеса, положил их в углубления на корпусе, и вездеход можно спускать на воду – поплывет!), а мужчины, берут "настоящие" боевые машины. Однажды покупатель признался, что снимает стресс, разыгрывая военные баталии прямо в офисе. Среди постоянных клиентов магазина есть и увлеченная компания студентов, которые последовательно реконструируют сражения Великой Отечественной войны. Стоят мини-модели не очень дорого, так как система управления у них весьма простая: вперед-назад-влево-вправо –"Огонь!". Впрочем, для настоящих ценителей по предварительному заказу можно достать и модель стартующей баллистической ракеты.

 

Фигура "высшего пилотажа"

 

Настоящее удовольствие за деньги не купишь, утверждают фанаты-моделисты. Его надо… сделать. Самому собрать самолет, автомобиль или судно – по чертежам, кропотливо подбирая материалы и микроскопические детальки, выстраивая сложнейшие цепочки формул и расчетов – это считается "высшим пилотажем" среди моделистов "старой" (читай "советской") закалки.

 

Соблазнившемуся такой авантюрой, новичку знатоки рекомендуют начать с покупки простейшего набора для моделирования. А потом, следуя инструкциям, справочной литературе, советам бывалых на тематических форумах, вооружившись временем и терпением, приступать к делу, постепенно совершенствуя навыки и усложняя задачи.

 

А когда ваша модель, под аплодисменты верящих и сочувствующих поднимется в воздух (или спустится на воду, или выйдет на финишную прямую), тут вы и испытаете все вместе – и пьянящую свободу, и безграничную власть, и восторг первооткрывателя и гордость воина-победителя.

 

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 29951 | комментариев:23

Комментарии
 

Comatose42: 02.11.2010 11:03

У нас в ТРК "Лапландия" (Кемерово) вертолёт с ДВС есть за 30 тысяч) Вот это реально монстр, на таких и съёмку ведут (вид улицы сверху, к примеру).
А вообще... Сам этим занимаюсь) Кто хочет посмотреть полёты, может приходить во второй променад) Я там весь ноябрь летать буду)

 

Tom Soyer: 02.11.2010 11:46

[Устное предупреждение]
Ссылки на сторонние сайты запрещены!

 

KILLER: 02.11.2010 15:21

работал в том году в ТРЦ Европа в барнауле, в отделе радиоуправляемых моделей))пошел чисто было интересно месяц поработал)) ну так ничё интересно..правда на двс вертолетик так и не удосужилось запустить...как говорится убил мечту детсва..ведь как все мы когда об этом мечтали..поуправлять реальным ветолетиком самому))

 

zipa1995: 02.11.2010 18:43

сам занимаюсь авиамодельным лет с 10,хочу сказать что спорт интересный,но дорогой

 

Comatose42: 02.11.2010 20:42

KILLER, мы, получается, коллеги) В одной конторе пашем) Только я в Кемерово, а ты в Барнауле)

 

this is KoSHarAAA: 03.11.2010 08:18

у нас в Селенгинске в "Связном" вертолетик 900р стоит.. Мне кажется это подозрительно дешево, кто просвятит?)

 

Becas: 03.11.2010 10:41

Летом купил в китае, за недорого простой самый, не могу наиграться. Люди заказывайте их с китайских инет магазинов. например с диалэкстрим.ком

 

Hordeslayer: 03.11.2010 12:00

О у мню есть верталетик такой 2ух винтовой с асинхронным чемтотам)))
Цука акум быстра только садится.

 

COOLep: 03.11.2010 13:19

>this is KoSHarAAA
Если аккуратно использовать, то проживёт наверно. У меня брату младшему купили такой, так он его за неделю раздолбил. Все стены в доме собрал)

 

riz75: 04.11.2010 02:00

Наткнулся вот на такой роликhttp://video.yandex.ru/users/fedrovich45/view/9/
Обалденно!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».