Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Труженицы вертикального турника обсудили свой уровень

05.04.2010 20:18 События

В эти выходные в Новосибирске состоялась Первая открытая Конференция Сибири по pole-dance. Для несведущих: пол-данс – танец на пилоне, то бишь, если совсем упростить, на шесте. Тем, кто радостно заорал: "А! Так енто стриптиз называется", – незачот. Организаторы и участники всячески «отстраиваются», отмежевываются и дистанцируются от неоднозначного понятия "стриптиз". По их убеждению, танец на пилоне – это чисто спорт.

Справка. Танец на пилоне –  это жанр танцевального искусства, который сочетает в себе элементы танца и акробатики вокруг пилона и на нем. Особенность танца состоит в его «вертикальности», сочетании трюков, «закруток» и облетов и оригинальных связок между ними. Исполняется на трех уровнях (верхнем, среднем и нижнем –  партере).

 

Вскользь заметим, что сам пилон ассоциируется с гонимым понятием ровно так же естественно как и черно-красные антуражи, зеркала и софиты места проведения конференции – новосибирского клуба-ресторана GRAND. Да и, как мудро заметила Татьяна Шипулина, руководитель Федерации пол-данса в Новосибирске, так легко от стереотипов в России не отделаться. Вот, дескать, когда все ночные клубы уберут шесты, то лишь тогда к фактической "акробатике посредством пилона", этакого "вертикального турника", будет другое отношение.

 

Нынешняя конференция логично предшествует еще более глобальному событию – Первому Официальному Чемпионату Сибири по пол-дансу, который пройдет в Новосибирске в мае. По словам организаторов из местного представительства Федерации по танцу на пилоне, чемпионат проводится для того, чтобы выявить уровень сибирских… спортсменок.

 

Спортивное "понимание" пол-данса – это столичный тренд. Для ведения мастер-классов на конференцию даже выписали московскую профи Анжелу Кулагину, серебряную призершу Чемпионата России-2010 по танцу на пилоне и бронзовую призершу Чемпионата Швеции-2010. Анжела показала сибирским участникам технически правильные базовые элементы, необходимые для выступлений на соревнованиях, посетовав, что некоторые общепринятые вещи в регионах "делаются как придется".

 

Итак, обнаженных прекрасных женских тел на чемпионате не будет, зато акробатических трюков обещают много – вплоть до быстрого спуска вдоль пилона вниз головой. Собственно, чемпионат призван задать стандарт, а пока на конференции уточнили официальную терминологию, правила участия и регламент, а также критерии оценки номеров участников в основных номинациях.

 

Номинаций предполагается четыре. Состязаться будут "профессионалы", выполняющие по десять элементов на пилоне, почти не касаясь пола (допустимо лишь три раза спуститься – буквально сделать пару шагов, высший же пилотаж – не спуститься вообще ни разу), "любители" с начальным и средним уровнем, демонстрирующие по пять элементов, "дуэты" (пары, работающие на одном шесте) и представители "экзотик-данс". В защиту последнего перед корреспондентом MORS'а горячо выступила Людмила Тарабанова, официальный представитель Федерации пол-данса в Красноярске:

 

– Понятие "стриптиз" происходит от двух слов – "раздеваться" и "дразнить". В номинации "Экзотик-данс" возможно снять какую-то вещь, но не раздеваться полностью! Ни грудь, ни таз, ни какие-то другие части тела, которые несут в себе характер эротики, не обнажаются. Экзотик-данс – это красивый, грациозный, пластичный танец, где акцент делается больше на артистизм и образ, чем на спорт.

 

Татьяна Шипулина была прагматичнее, прямее и откровеннее:

 

– Работая и тренируя в регионах, мы хоть и называем все это "пол-дансом", но все же это "экзотик-данс". В этом и разница между Москвой и регионами. Но мы будем стремиться к тому, чтобы международное понимание пол-данса пришло и к нам.

 

Пока же экзотик-данс включен в число номинаций, чтобы привлечь больше публики, которая за «чисто спортом» ходит в другие места.

Смотреть все фото.

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 17589 | комментариев:17

Комментарии
 

powerbass80: 05.04.2010 21:43

а че тут скажеш - хорошо!

 

xGraf: 05.04.2010 22:45

Угу... [Удалено модератором]))))
Даёшь девченок в СПОРТ! xD
Устное предупреждене за матюки! grin.gif Еще раз и в глаз! angry.gif

 

ProStoy: 06.04.2010 05:07

а че у Андрея Кучеренко фотик такой слабый?
качество вроде номано.
фоту увеличить открываешь, а она чуть больше (30Х30 пикс. буквально), чем в статье :-(

 

Lumen888: 06.04.2010 08:18

надо было видео еще залить..

 

bbbuuurrr: 06.04.2010 08:46

ProStoy, а ты не думаешь, что просто их разрешение уменьшили, что бы их легче хранить было!Или ты скачать хотел)))))


Ну по идее стрипти3 это совсем другое! )))

А вот pole-dance так сказать, ))) КРУТО!!!

 

BossaA: 06.04.2010 10:52

Согласен Стриптиз и Pole-dance разные вещи.
Я только за продвижение Pole-dance =)

 

MopDa}I{ko: 06.04.2010 11:14

Чуть позже появятся остальные фото!)

 

facctor11: 06.04.2010 13:06

зашебися8)

 

ra9ylh: 06.04.2010 14:07

мужикам такой спорт походу не канает если только евнухам wink.gif

 

andrey.p2010: 06.04.2010 14:33

спорт в массы!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».