Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Пойди-ка послужи: восемь поводов побывать в армии

18.02.2010 12:18 Явления

Пожалуй, каждый второй житель России мужского пола от 18 до 27 лет запросто приведет немало объяснений своей неготовности служить в армии. В канун Дня защитника Отечества редакция Sibnet.ru искала причины, по которым отправляться в армию можно, нужно и полезно.

 

А я лично в армию еду на халяву здоровья и знаний набираться!

"ДМБ"

 

Раньше, когда мужчины служили в армии поголовно (за исключением уж совсем тяжело больных, позорно называемых "белобилетниками"), 23 февраля назывался Днем советской армии и был действительно всемужским праздником. Затем служить в армии престижным быть перестало, но менять статус праздника ради такого пустяка не стали, корректно переименовав его в День защитников Отечества. Подразумевается, видимо, что служил мужик или нет – не важно, если припечет, станет защитником отечества, никуда не денется. Значит, снова поздравляем всех мужчин, даже если они девять лет (с 18-ти до 27-ми) обходят военкомат за два квартала, открывают дверь только знакомым и только через цепочку, достают справки о своей дебильности, алкоголизме-наркомании и гомосексуализме, делают детей случайным знакомым (к счастью, сейчас это неактуально), вербуются в свидетели Иеговы и прочее.

 

Перечитав предыдущее предложение и ужаснувшись, корреспондент MORS’а решил накануне светлого праздника 23 февраля выяснить, почему в армию ходить хорошо и правильно. Аргументы "за" добавлять к авторскому списку в комментариях, аргументы "против" злобно шипеть 8-го марта.

 

Заплати долг и спи спокойно

 

Как бы пафосно это ни звучало, между нами пацифистами, но служба в армии по-прежнему является долгом настоящего мужчины. Еще раз повторимся, были времена, когда тот, кто не служил, становился чуть ли не изгоем. Вот, например, хороший советский фильм "Максим Перепелица", по сюжету которого хулигана наказывали тем, что… не пускали в армию. Сколько же было возмущений у главного героя. Еще бы, такая жестокая несправедливость – все станут мужчинами, а он нет! Скажете, у граждан СССР было много наивных взглядов? Но с точки зрения исторического развития общества армия остается единственным институтом инициации – местом, где мальчики, проходя нелегкие испытания в изолированных условиях, становятся мужчинами. А если вы думали, что мужчинами становятся в койке небрезгливой одноклассницы, то жестоко ошибались.

 

Подарки в студию!

 

Объективно: только тот, кто отслужил, может считаться настоящим адресатом нынешнего праздника и с чистой совестью принимать суровые мужские поздравления от товарищей по службе и эмоциональные восторги, поцелуи и подарки от девушек. Только у того, кто отслужил, есть морально право поорать при случае: "Я мужик, я служил!". И его, выполнившего свои гражданские обязанности, в этом праве все должны поддержать: заслужил!

 

А я люблю военных – красивых, здоровенных

 

Раз уж заговорили о девушках, откроем тайну: девушки любят не сердцем, не душой, не ушами и даже не мозгом, и не прочими частями девичьего тела, как думают некоторые циничные личности, а генетической памятью. А она (память) говорит девушке: "Смотри, девушка, это военный – воин-защитник, опора-надежа, а, значит, он будет хорошим мужем, добытчиком трофеев, отцом, а также в перспективе генералом. Давай, девушка, не щелкай клювом". Не факт, конечно, что прогнозы сбудутся, но определенное уважение потенциальный генерал дамам внушает. Даже если он пока в должности рядового.

 

Отделить зерна от плевел

 

Армия помогает выработать полезные качества характера, причем речь идет не только о пубертатных проблемах трудных подростках. По свидетельству отслуживших друзей, товарищей и коллег, для молодого человека армия часто становится своеобразным переходным периодом. На "гражданке" остаются вечеринки, тусовки, ночи за квестами и стратегиями, дни за приставками и прочее раздолбайство. Именно в армии приходит понимание отличия друга от просто товарища. Именно в армии накрывает благодарность за простые радости отчего дома. Именно в армии проверяется верность подруги, и если ветреная девица не дождалась, то, как говорится, "если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло".

 

Лекарство против кризиса

 

Ну, это уже тенденции последнего года, тут память предков не приплетешь. В стране кризис, и служба в армии становится для тех, кому 20 и больше, возможностью убить двух зайцев сразу – переждать его (кризис) и получить военный билет. Особенно в небольших городах и поселках, где, если сократили, а другой работы просто физически нет, основной занятостью становится алкоголь. Лучше уж служить в армии.

 

Широка страна моя родная

 

По данным экспертов, на территории России сосредоточено до 40 процентов разведанных природных ресурсов – нефти, газа, угля, урана. Занимая порядка 20 процентов мировой территории, Россия располагает национальным богатством, в 10 раз превышающим мировой ВВП. Один лишь Байкал хранит в себе 20 процентов мировых запасов пресной воды. Кстати, сегодня на планете ежедневно от недостатка воды умирают 5 тысяч человек. А еще Россия – это четверть мировых запасов древесины (82 миллиардов кубометров)… И при всем этом, в России проживает всего два с половиной процента населения планеты (население нашей страны – 141, 9 миллионов человек, мира – 6,7 миллиардов – данные Роскомстата на середину прошлого года)… Вы по-прежнему считаете, что армия и служба России не нужна?

 

В президенты я б пошел…

 

Довольно давно уже российские депутаты обещают принять закон, по которому заниматься определенной деятельностью будет дозволено лишь тем, кто честно отслужил. Хочешь стать госслужащим, построить карьеру чиновника, заниматься политикой, участвовать в выборах, выдвинуть свою кандидатуру на должность президента РФ, в конце концов, сначала отслужи. Закон пока не принят, но на волне актуальной ныне популяризации службы в армии всякое может быть.

 

Скажи-ка, дядя ведь недаром?

 

В армии человек, приучается к порядку. В том числе, в бытовом смысле. Знакомый сисадмин искренне гордится умением пришивать подворотнички, полученным в армии. Кроме "шитья" и драинья до блеска полов, феноменально быстрой и качественной чистки картошки, служба учит самостоятельности, аккуратности, пунктуальности, а также профосновам различных специальностей, по большей части, конечно же, рабочих, но тоже полезных. Да и еще – быстро съедать, что дают, не рассматривая содержимое тарелки.

 

В заключение скажем, что, разумеется, мы живем в свободной стране, и свою точку зрения вам никто не навязывает. Каждый выбирает по себе. Кто-то год службы искренне считает школой мужественности, а кто-то мужеством считает девять лет беготни от призыва во имя… учебы, работы, семьи-детей, творчества или своих взглядов и образа жизни. Выбор за каждым. И с праздником, дорогие наши защитники!

Другие статьи автора:
10.11.2014 Семен Слепаков: «Никогда не смогу разочароваться в публике»
02.07.2014 Uma2rman: бедного Мэрлина Мэнсона-то загнобили совсем
08.06.2014 Психоделика без наркотиков
27.05.2014 Михаил Галустян: в «Нашей RUSSIA» меня обстругали
21.05.2014 Пирожки: Мат придает изюминку любому произведению
15.05.2014 Из 3D в аниме: наставьте мне рога!

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 59913 | комментариев:0

Комментарии
 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».