Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Легион": Судный день

29.01.2010 17:48 Рецензии

На большие экраны вышла полнометражная пародия на "Терминатора", в которой вместо роботов-убийц ангелы, а вместо людей – целая армия зомби.

 

Апокалипсис в кино всегда был самой кассовой темой. Человеков методично "мочили" чуть ли не с самого начала кинематографа. В том числе, с помощью Господа Бога. С развитием современных технологий убивать людей на экране стало вдвойне приятней: теперь хруст костей звучит очень убедительно, а грим у зомби наложен таким образом, что начинаешь верить – точно зомби, а не актер дядя Вася, который будет долго материться, смывая с лица ошметки латекса. И компьютерная графика мгновенно превращает приличного, вроде бы, и совсем безопасного развозчика мороженого в жуткое паукообразное чудовище.

 

Вот если вам от фильма ужасов ничего больше и не надо, тогда милости просим на "Легион". Если хотелось бы больше от фильма с библейскими темами и практически богоборческим настроем – тогда читайте рецензию дальше, и думайте, надо ли оно вам.

 

Сюжет фильма вкратце, таков: Бог утратил последнюю веру в людей, и чтобы они перестали, наконец, плодиться и плодить всякую гадость посылает на Землю своих ангелов. Чтобы стереть с лица земли всех своих неблагополучных детишечек. Пока архангел Гавриил только собирает ополчение, быстрокрылый Михаил падает на землю. Но спасать всех землян он не собирается. А собирается спасти (внимание!) одну! дамочку на восьмом месяце беременности. Вернее, ее ребенка, который, по замыслу архангела, будет новым мессией.

 

В принципе, аналогии с "Терминатором" начинаешь проводить с самого первого кадра. Вот архангел Михаил картинно падает с небес и не менее картинно поднимается с земли. Вот он картинно прижигает следы от крыльев на спине. А вот он совершенно по-шварцнеггеровски выбирает себе "пушку". Конечно же, будет знаменитая сцена с проламыванием крыши автомобиля, чтобы добраться до новоявленной Девы Марии (которую в этом фильме зовут как Чаплина – Чарли). И много чего еще. Одного только этому фильму явно не хватает Кэмерона.

 

Если бы не море страшненьких спецэффектов, фильм был бы просто невыносимо скучной противоабортовой агиткой. С плохими диалогами, не простроенной логикой сюжета и совершенно не продуманными образами персонажей.

 

В целом, фильм напоминает нерадивого студента, отвечающего билет на экзамене. В голове каша, во рту – тоже. А учителю остается только ужасаться. Вроде бы и идея какая-то в фильме есть, но какая? Разглядеть сложно, за всеми этими кровожадными бабушками, бегающими по потолку, и не менее кровожадными детишками, бросающимися с ножом на взрослых.

 

"Легион" не спасает наличие в кадре хорошего актера Денниса Куэйда, которого любители кинофантастики помнят по фильму "Враг мой".

 

Что есть в фильме хорошего, так это музыка. Джон Фриззелл – кинокомпозитор, работавший над саунд-треками к таким известным картинам, как "Пик Данте" (1997), "Тринадцать привидений" (2001), "Боги и генералы" (2003). И, между прочем, над музыкой к сериалу "Остаться в живых".

 

Вот, собственно и все, что приходит в голову после просмотра "Легиона". Остается добавить, что "Легион" снят еще в 2008 году, но по воле продюсеров его выход был отсрочен до начала 2010 года.

 

Корреспондент MORS'а смотрела фильм в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

 

"Легион" в кинотеатрах Новосибирска

"Легион" в кинотеатрах Барнаула

"Легион" в кинотеатрах Кемерова

"Легион" в кинотеатрах Новокузнецка

 

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 34710 | комментариев:62

Комментарии
 

skytercawa: 29.01.2010 19:03

А я бы не согласился с автором рецензии. Начало и вправду напоминает Терминатора, но сюжет у фильма всё таки есть и мне кажется неплохой. Спецэффекты тоже не подвели. И помоему фильм как раз то что надо сейчас человечеству - задуматься каждому о себе и исправиться. Всем советую сходить))))))

 

Timoxaz: 29.01.2010 19:48

Сегодня сходил в кино посмотрел! Фильм супер, мне совсем не напомнил терминатор! Советую посмотреть всем!!!!

 

shishka-X: 29.01.2010 20:36

Посмотрел кино,,не понял одного: почему кино называется "Легион", а не "Тупое мясистое рубилово зомби"

 

Govard: 29.01.2010 21:03

Фильм не смотрел, от рецензии и комментов противоречивые чувства
Пишите еще кто посмотрел поделитесь мнением

 

xuromant: 29.01.2010 21:05

Фильм супер, но лично я ожидал большего!!

 

pashka77777: 29.01.2010 23:57

Мне лично и моей подруге понравился фильм!не соглашусь с одним....на терминатора фильм не похож!!!только одной сценой про ребёнка.....а так больше ни где!!!!и ни во чтом!!!
Govard: Сходи на фильм!ты не пожалеешь!и соглашусь с Skytercawa:что как раз то что надо сейчас человечеству - задуматься каждому о себе и исправиться. !!!!!!!Смотрите не пожалеете!!!Легион назван потому что это борьба за справедливость!!!!а не тупое мясистое рубилово зомби!!!!!!да моменты бывали...подруга вздрагивала аж!
фильм впечатлил!!!!!

 

БеспечныйАнгел: 30.01.2010 00:04

Фильм с религиозной точки зроения совершенно неверен. Сюжет своими словами. Типа Бог посылает ангелов истребить людской род. А 1 архангел Михаил ослушался и как выяснилось правильно сделал. Господь типа ангелов проверял и на самом деле ни ког оне надо было истреблять. Типа с самого сотворения человека Он учил ангелов любить нас людей и теперь когда послал истребить архангел гавриил пошёл истреблять а архангел михаил ослушался. Короче канитель. Ангелы существа высшие и не могут ослушаться Бога это во первых. Во вторых Бог не стал бы ангелов посылать что бы те вселялись в людей делая из них одержимых зомби. ////// В кинотеатре посмотреть можно , впечатления останутся. Дома за компом смотреть смыслда нет. Муть высшей категории. Кстати фильм по жанру скорее ужастик.

 

БеспечныйАнгел: 30.01.2010 00:06

А на счёт того что человечеству задуматься нужно и исправиться. Поверьте, от фильма этого вряд ли кто то над чем то задумается. лучше Фильм "Остров" посмотреть что б задуматься. Мож до кого нить и дойдёт что нибудь. Ток сомневаюсь. sad.gif уж больш=но нам нравится та жизнь, которую ведём

 

SAYLANCER: 30.01.2010 01:35

фильмец не плохой, а на счет того, что бы задуматься и "АВАТАР" поможет, там тоже тема сюжета не плохая!!!

 

sl2203230: 30.01.2010 14:38

Классный фильм вчера в кинотеатр ходил!!!!!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».