Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Миссия Дарвина": Лохматый спецназ

21.08.2009 18:44 Рецензии

Под занавес летних каникул Disney презентовал публике "Миссию Дарвина" – пародийную семейную комедию в формате 3D с морскими свинками, сверхсовременными техническими приблудами и кофеварками-убийцами.

 

Сразу с двумя стереотипами пришло время прощаться. Первый – Землю спасают мужчины в плавках поверх трико и с развевающимся плащом за спиной. Второй – морские свинки – цилиндрические зверьки, ориентированные на жевание. Мир теперь спасают морские свинки-супермены (суперсвинки) с фантастическим IQ, сложной гаммой чувств и типично человеческими заморочками (зверьки греют голову на счет любви, семейных уз, предательства, мести, долга родине, верности дружбе и вообще единственное, что они делают как морские свинки – это бегают, натурально, мелко, дробно).

 

Итак, есть отряд G-Force, состоящий из трех водосвинок, мухи и крота. Руководит им лохматый, неуклюжий и наивный мужик, он же есть выдающийся ученый доктор Бен Кендалл (Зак Галифианакис). Помимо свинок он еще рулит тараканами и прочей мелкой живностью. Но, безусловно, Дарвин (харизматичный лидер свинок), Бластер (грубоватый здоровяк), Хуарес (барышня) и Спеклс (крот-хакер) его гордость, его дети, смысл его жизни. И ради того чтобы продемонстрировать достоинства своих подопечных, он дает отмашку на обыск важной персоны – главы компании выпускающей бытовую технику. Потому как бизнесмен (Билл Найи) этот в недалеком прошлом приторговывал оружием, а ныне спит и видит, как бы заполучить мировое господство. И кофеварки-микроволновочки у него не просто так, а боевые роботы, завязанные в единую сеть со спутниковой навигацией.

 

Водосвинки необходимые сведения добывают, однако по возращении оказывается, что скачанный софт не тот, что обыск проводился несанкционированно, и вообще своей самодеятельностью они спутали карты людям из ФБР. К лохматому ученому приходит внутриведомственная комиссия, мужика забирают для дачи объяснений, свинки делают ноги и попадают в зоомагазин. Там среди сидельцев в клетках встречают еще одну морскую свинку – Харли. Раздолбай и обжора Харли опознает в подтянутом и педантичном Дарвине брата и активно навязывается ему в наперсники. Далее команда возвращается сквозь мелкие и крупные приключения, чтобы триумфально доказать людям, кто здесь, в ФБР, главный.

 

Люди на экране откровенно второстепенны – на фоне морских свинок они нерешительны, ригидны, косны и просто тупы. Зато люди, создавшие этот фильм, великолепные профессионалы, заслуживают (и гарантировано получат) килограммы призовых статуэток. Кстати, "Миссия Дарвина" использует как минимум одно нововведение в формате 3D: сочетание анимации с натуральными съемками. Создатели соединили мир живых людей и виртуальный мир так, чтобы к концу фильма зрители их уже не различали.

 

Команда режиссера Хойта Йетмана – признанного специалиста по визуальным эффектам и обладателя "Оскара" в этой области – творит волшебство не только в трехмерном формате: для картины с любовью создано множество хитрых технических приспособлений. Каждому бойцу G-Force дали персональное вооружение: Дарвин использует очки ночного видения, плазморез и КПК, у Бластера есть комплект для подводного плавания, модный скутер и альпинистские "кошки", кроме того, он просто помешан на радиоуправляемых машинках. Хуарес – дока в боевых искусствах, поэтому полагается в основном на собственные силы, однако питает слабость к метанию ножей и прыжкам с парашютом. Кроту под его лапы сделали эргономичную клавиатуру. А у Муха, гения разведки, есть скрытая нанокамера, передающая остальным бойцам все, что он видит своими глазами. К слову, для съемок реального мира с точки зрения среднестатистического грызуна использовались специальные камеры. Камера "Живчик" (прозванная так за забавный шум, который она производила во время съемок) могла снимать сцену, поворачиваясь на 360 градусов, после чего изображение оцифровывалось на компьютере. А 35-миллиметровая камера "Мухозор" была оснащена очень широким объективом типа "рыбий глаз", чтобы достоверно передать кругозор агента Муха.

 

Но довольно технических подробностей, ведь "Миссия Дарвина" действительно семейный фильм – дети будут в восторге от продвинутых зверьков, папы будут захвачены пародийной темой на хайтек-блокбастеры про шпионов, мамы оценят легкую эротическую линию выбора между двумя самцами и шпильки в адрес "Секса в большом городе". И всем без исключения понравятся шутки. Шутки действительно отличные, разноуровневые – от пуканья к месту и не к месту до канадского флага над домиком неадекватного хомяка-собственника, но равно смешные.

 

Как и положено у Диснея, в финале добро побеждает зло, причем речь идет не только о победе над трансформирующейся кучей бытового мусора, но и над консервативной системой и над своими комплексами – конечно, как без этого? Несознательные элементы отправляются трудом искупать свою вину: кто на разбор вражеской техники, кто вообще в Антарктиду.

 

P.S. Рискну предположить, что в ближайшее время зоомагазины по всему миру, продающие морских свинок, озолотятся.

 

Редакция MORS'а смотрела фильм "Миссия Дарвина" в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 17857 | комментариев:18

Комментарии
 

Gish: 21.08.2009 23:19

Дочитал до середины. Интересно, а дальше концовку тоже раскроют?

 

Иван2703: 22.08.2009 01:55

я бы посмотрел

 
 

pashka77777: 22.08.2009 13:22

рекомендую сходить!!!!!мульт и фильм прикольный!мне лично по нра))))

 

OnlineMaster: 22.08.2009 23:27

Графика реалистично так выглядит)Видно что постарались)

 

pashka77777: 23.08.2009 13:25

смотрел я в 3D!всем советую в 3D посмотреть

 

Q.q.Q: 23.08.2009 16:09

Извините .
Я тут совсем недавно , у меня вопрос ( КАК ТУТ КАЧАТЬ ) ?

 

Stepaas: 23.08.2009 17:46

У мульта нет сюжета. не оченьь((

 

красотка007: 23.08.2009 23:57

смотите в 3D очень красиво!!!!!! сводите детей , графика красивая!!!!1

 

Rusfar: 24.08.2009 00:32

даити сылку для скачки

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».