Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Покатай меня, большая черепаха!

07.08.2009 13:19 Рецензии

В прокат вышел полнометражный документальный фильм в трехмерном формате "Большое путешествие в глубь океанов 3D". Картина должна понравиться и детям, и взрослым, и экологам.

 

Вообще-то честнее было бы назвать фильм "Акулы и киты" или, на худой конец, "Акулы, киты и одна черепаха", однако режиссер фильма Жан-Жак Мантелло и сценарист фильма Франсуа Мантелло, то бишь вместе – братья Мантелло, уже снимали и "Акул 3D" и "Дельфинов и Китов 3D". Картины получили миллионные аудитории, всемирную известность и кучи призов на специализированных фестивалях. Поэтому на этот раз братья, остроумно введя несколько второстепенных персонажей и вложив повествование в уста морской черепахи, снова эксплуатируют любимую тему, но уже под более масштабным названием.

 

Морские черепахи, как известно, вылупляясь на суше и доковыляв до воды, устремляются радоваться жизни в океанские просторы. Разумеется, везет так далеко не всем: масса голодных персонажей поджидают черепашат на берегу, еще больше – встречают их с распростертыми пастями в океане. Но главная героиня – везунчик, ухлюпав за 15 тысяч километров от родины, благополучно вырастя, окрепнув и встретив красивого и умного мужчину-черепаху, она теперь возвращается на родной берег, чтобы отложить свою сотню яиц. Инстинкт. Честный круговорот жизни.

 

"Добыча еды и продолжение рода – вот что главное здесь, у нас" и "Жалко мурену, но пусть лучше она, чем я" – такие закадровые философские мысли сопровождают фантастические подводные пейзажи и их обитателей в течение полутора часов. Черепаха говорит добрым и мудрым предпенсионным женским голосом, фразы формулирует просто: "О!о! Это же большая белая акула! / серебристая акула! / горбатый кит! etc" и бесконечно употребляет слово "восхитительно". Впрочем, от этого не тошнит, потому что картинка на экране действительно восхитительна и захватывает и взрослых, и детей, а последним такие комментарии в стилистике главной героини мультсериала "Даша-следопыт" еще и близки и понятны. Возможно также, что родителям понравится политкорректные замены слов "самка" на "подруга" и то, что даже когда на экране кто-то кого-то с аппетитом ест, происходит это бескровно и без шокирующих подробностей. Но все-таки, самых мелких любителей рыбалки в "Путешествие" брать рановато – 3D-рыбьи физиономии, поворачивающиеся точнехонько нос к носу к зрителям, впечатляют сильно.

 

Но и позитивно впечатлиться есть чем – стаей сардин, издали выглядящей, как огромное животное и сбивающее тем самым хищников с толку. Или подводным "лесом" ламинарии, или неземно прекрасным моллюском под названием испанский танцор – действительно напоминающим танцовщицу фламенко. Или гигантским групером (каменным окунем), или очаровательным лиственным морским драконом… А еще – индийские крылатки, вальяжные ламантины, осьминоги, медузы, рыба-клоун (привет, Немо!), дельфины, касатки, всевозможные киты, скаты и акулы – всего в картине "снималось" более сорока разновидностей подводных обитателей. Вот только, по словам Жана-Мишеля Кусто (сына легендарного Жака-Ива Кусто и консультанта фильма), "фактически всем им, угрожает вымирание и все это исключительно из-за неправильного человеческого поведения". Поэтому он и намерен продолжать производить подобные телешоу:

 

— Благодаря новой технологии, мы планируем приглашать миллионы людей в путешествие по мировым глубинам в трехмерном измерении. Только так люди смогут понять, что и под толщей воды кипит удивительная и грандиозная жизнь и наша общая задача не позволить ей прерваться! Сейчас я стараюсь начать диалоги с лицами власть имущими, в неагрессивной манере донести до них всю важность и серьезность ситуации. Но самая важная вещь – приблизиться к молодым людям, заинтересовать их. Они похожи на губки: они поглощают информацию, которая будет храниться и когда они станут взрослыми.

 

Резюмируя же впечатления от "Путешествия", лучше всего процитировать слова оператора фильма Гевина МакКинни: "Находясь под водой, неважно, для работы или для развлечения, я отдыхаю. Я попадаю в другой мир. И мне кажется, каждый мечтает погрузиться под воду без специального снаряжения, без перепадов давления и без всевозможных рисков"…

 

Ах да! Добавим пару слов о саундтреке. Музыкальное сопровождение фильма выдержанно в стандартах релаксирующего инструментала, с наложенным в нужных местах "шумом моря", "прибоем", а также "пением" горбатых китов и дельфиньим писком. Есть место и саунд-юмору – так, например, бодрых морских львов сопровождает диско, для грациозно извивающихся морских змей подобраны восточные мотивы, а для стаи хищно-поджарых рыб-молотов – хоралы.

 

Новинкой корреспондент MORS'а наслаждалась в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 9829 | комментариев:10

Комментарии
 

Солнышкооооо: 07.08.2009 18:56

прикольно))

 

malinovka: 08.08.2009 08:04

Вот бы дома лежа на кровати такое видео посмотреть. Где бы стереоочки приобрести?

 

Second: 08.08.2009 10:26

смотрел трейлер, ащще класс)

 

MakNelson96: 08.08.2009 20:27

Надо бы посмотреть))

 

denizlivta: 09.08.2009 11:14

Конечно надо!отрывки как-то из этого фильма, перез ледниковым периодом в 3D, показывали, так вообще ....Схожу обязательно!!!

 

никитка: 09.08.2009 12:31

люди обязательно посмотрите смотришь почти не моргая чтобы не пропустить ни кадра. Здорово придумали!!!!!!

 

senik: 09.08.2009 20:20

Сходите, сходите, я в деревне живу, нет у нас кинотеатра, вот залил бы кто нибудь, хоть так на компе посмотреть...

 

skinnerok: 10.08.2009 15:22

Ну вообще то есть 3D-очки ...Nvidia разработала...

 

Sballs: 10.08.2009 20:25

офигенный фильм...смотрел

 

natti: 13.08.2009 13:05

Очень понравился, даже приехали из Новокузнецка в Кемерово чтобы посмотреть)))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».