Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Звездный путь": орлята учатся летать

08.05.2009 16:09 Рецензии

Джей Джей Абрамс рассказал о первых шагах "Звездного пути", ухитрившись обойтись без дорогостоящих актеров и сумев удовлетворить фанатов.

 

Согласно опросам сети продаж билетов Fandango, новая полнометражка Джей Джей Абрамса "Звездный путь" вошла в десять самых ожидаемых фильмов 2009 года и стояла в выборе женщин на шестом месте, а среди мужчин – на первом(!). Мир "Звездного пути" оказал глобальное влияние на культуру Земли. Достаточно того, что в 1977 году NASA переименовала свой шатл из "Конституции" в "Энтерпрайз", а у Google есть страница поиска на клингонском. Поклонники сериала, треккеры, уже образовали многомиллионную сеть, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Даже "Звездные войны" по своей значимости уступают этому эпическому сериалу.

 

Секрет успеха саги – титаническая работа сценаристов, которые прописали мир до малейших деталей: от рецептов клингонских блюд до правил трехмерных шахмат. Кроме того, "Звездный путь" считается сай-файем с наименьшим количеством научных ошибок, обычно заставляющих всезнаек-нердов исходить на органические удобрения. Итогом трекомании стало шесть сезонов, насчитывающих более 700 эпизодов, 10 полнометражных лент, компьютерные игры, сувениры и прочая атрибутика, которую с восторгом раскупают фанаты всех уголков планеты: посмотрите сериал "Теория большого взрыва" и убедитесь, какими бывают настоящие поклонники научной фантастики.

 

И понятно, что обмануть ожидания таких вот скрупулезных, въедливых и слегка сумасшедших людей значило бы поставить создателю фильма себя в крайне неловкое положение. К счастью для проекта, они нашли такого же скрупулезного, въедливого и слегка сумасшедшего Джей Джей Абрамса. Выбор был крайне удачным, так как для воплощения сериала в полный метр необходим человек, который бы обладал пониманием и сериальной композиции, и опытом съемок полнометражных фильмов. Создатель культовой эпопеи "Lost" и неоднозначного, но неординарного Cloverfild подходил сюда идеально, как сливки к кофе, виски к сигаре или Чип к Дейлу.

 

Решение, как разом удовлетворить и тех, у кого первой ассоциацией на фамилию "Чехов" будет "Павел", а только потом "Антон Палыч", и тех, для кого "Звездный путь" –

 это "какой-то старый сериал про космос", было очевидным и беспроигрышным: сделали приквел. Зрители стали свидетелями школьных годов чудесных, за которые познакомились Спок и Кирк, и того, какие события стали началом хорошей дружбы и бесконечных путешествий, "куда не ступала нога человека".

 

Сюжет, конечно, не обделен небольшими натяжками. Кроме того, старание угодить и вашим, и нашим лишило фильм многих столь милых сердцу фанатов мелочей. Но, как известно, лучшее – враг хорошего, Джей Джей Абрамс смог найти золотую середину, чтобы фильм понравился всем. В фильме сделаны глубокие реверансы научной достоверности сериала, но и о современных визуальных и звуковых технологиях не забыли – надо же было куда-то деть 150 миллионов долларов. Например, самая распространенная ошибка фантастических фильмов – грохот взрывов. Как известно, звук в космосе не передается. Но в последнем "Звездном пути" звук то есть, то его нет. Т.е. режиссер как бы говорит нам: "Да, ребята, мы знаем, что звук в космосе не передается, но со звуком-то фильм прикольнее". В итоге нравится и знатокам, чье самолюбие почесали за мягкое подбрюшье, и любителям взрывов, которые смогут насладиться роскошной звуковой режиссурой.

 

Кастинг не просто удачный, а очень удачный. И это при том, что Абрамс обошелся, при солидном бюджете, без топовых звезд. Даже на центральных ролях – либо герои сериалов, либо куда менее заезжанные, хотя уже и известные голливудские "звездочки" из Австралии и Новой Зеландии. Самой удачной из главных ролей была, конечно, роль молодого Спока в исполнении Закари Квинто: дитя двух миров, у которого логика борется с чувствами, уже сейчас выдающийся человек и глобальная личность в будущем. А для фанатов сериала старого Спока сыграл Леонард Нимуй, исполнитель этой роли в оригинальном сериале 1966 года.

 

Просто прекрасен Нерон в исполнении Эрика "Гектора" Бана – его обычно доброе лицо изменилось до неузнаваемости, и более жестокого психа во Вселенной было бы сложно представить. Очень отрадно видеть успехи молодого соотечественника Антона Ельчина. В этом году выходит целых два блокбастера с его участием: собственно "Звездный путь", и четвертая часть "Терминатора", в которой Антон исполнит роль Кайла Риза, отца Джона Коннора. Здесь же он удачно воплотил образ юного вундеркинда Павла Чехова, этакого Ивашку из Дворца пионеров. Наименее всего понравился мне капитан Кирк: довольно стандартный слащавый хулиган с замашками Казановы, но очень большими способностями. Впрочем, и раздражения он не вызывал, вписываясь в ансамбль.

 

Экспериментировать Абрамс не стал: то ли побоялся, что не удастся, то ли просто сам он большой поклонник-треккер, но ничего принципиально нового в приквеле нет. Однако то, что есть, сделано с большим уважением и мастерством, космические съемки, перестрелки и драки сделаны очень впечатляюще, соблюден должный эпический пафос, но без перебора: идеальное мужское кино, на которое, впрочем, не возбраняется сводить и девушку.

 

"Звездный путь" был просмотрен корреспондентом MORS'а в новосибирском кинотеатре "Синема Парк".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 17852 | комментариев:27

Комментарии
 

666Arhangel666: 08.05.2009 17:38

народ, кто смотрел, скажите, как вам фильм?

 

NICK42rus: 08.05.2009 17:40

Обязательно схожу на этот фильм! Тем более там еще и Закари Квинто, вспомню великого Сайлара!!))

 

wek57: 08.05.2009 18:06

На такой фильм действительно надо пойти в кинотеатр.

 

Вофт: 08.05.2009 20:04

Я смотрел) круто. Компактно, красиво, без лишнего пафоса, хотя, признаться, мне нравилось, когда главного героя били по лицу). Сюжет не без дырок, но фильм и не претендует на академичноть. Развлечение в чистом виде).

 

Вофт: 08.05.2009 20:07

"идеальное мужское кино" - это как? это фильму под лапку надо заглядывать)))

 

HIVER: 08.05.2009 20:41

Офигенный фильм, всем советую) Есть юмор, есть драматизм. Не нужно смотреть с критической точки зрения, помня о сериалах(честно говоря меня они не впечатляли). Хотя и критику фильм держит хорошо.

 

чипа: 09.05.2009 03:01

Фильм просто обалденный! На уровне абсолютно всё! Игра актеров, сюжет, юмор, есть немного драмы, а спецэффекты просто завораживают. Думаю поклонники Стар Трэка не разочаруются, а те, кто никогда не слышал про корабль Энтерпрайз и Джима Кирка со Споком с огромным удовольствием познакомятся с миром Звездного пути! Все в кино! Супер!

 

jerr1122: 09.05.2009 11:49

кто знает где скачать можно?

 

OverДенис: 09.05.2009 20:44

Сайлер с ушами - кавайно както)

 

Nav333: 09.05.2009 22:40

сегодня ходил в кинотеатр… фильм шикарный для своей тематики super.gif не сразу догадался, кого играет Эрик "Нейрон" Бана… в этой роли злодея он правда неузнаваем… необычно смотреть в роли Спока - Закари "Сайлер" Квинто… так и кажется что ща вскроет кому-нить черепушку biggrin.gif очень не советую смотреть фильм в низком качестве - камрип или что-то подобное… т.к. в фильме присутствует множество сцен с отличными спецэффектами… в общем кому не лень сходите в кинотеатр или дождитесь двдрипа wink.gif
з.ы. кстати, тот факт, что в главных ролях снимаются малоизвестные или сериальные актеры (без учета приглашенных звезд)… напрашивается новый сериал на более высоком уровне… очень на это надеюсь happy.gif

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».