Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Немцы в городе

05.03.2009 12:16 События

Сибирь глазами немецких художников и писателей, хип-хоп балет и русско-немецкие "Ромео и Джульетта" – это лишь небольшая часть невероятно насыщенной программы фестиваля немецкой культуры "sibСТАНЦИЯ_09", который стартует в Новосибирске 13 марта.

 

Предстоящая "sibСТАНЦИЯ" станет второй по счету. Первый фестиваль прошел в 2007 году и затронул сразу несколько городов Сибири. Несмотря на то, что в этом году фестиваль дислоцирован главным образом в Новосибирске, программа по своей насыщенности и богатству направлений не только не уступает позапрошлогодней, но и превосходит ее. В этом году фестиваль совпал с еще одним ярким событием – официальным открытием бюро Немецкого культурного центра им. Гете в Новосибирске, третьего представительства Института им. Гете в России. Институт будет координировать деятельность немецких читальных залов и центров изучения немецкого языка, ну а пока всех ценителей немецкой и русской культуры ждет праздник длиною в две недели.

 

Фестиваль откроется российской премьерой уникального фильма-балета "Ромео и Джульетта". Этот проект был создан в Советском Союзе в 1954 году при участии таких звезд, как Галина Уланова и Юрий Жданов. 13 марта в главном зале НГАТОиБ зритель услышит живую музыку и увидит, как звезды балета выглядели и творили в середине прошлого века. Лента пройдет в сопровождении симфонического оркестра оперного театра под руководством немецкого дирижера Франка Штробеля. Музыка Прокофьева к постановке – сложное произведение, и в настоящий момент ведутся активные репетиции в оркестровых группах. Главные репетиции пройдут после приезда немецкого режиссера. Постановка продемонстрирует переплетение времен и культур России и Германии. Кстати, в Германии премьера прошла с большим успехом, посмотрим, как встретит ее Новосибирск.

 

По словам организаторов, "sibСТАНЦИЯ" началась задолго до 13 марта 2009 года. Осенью прошлого года в Новосибирск приехали писатели и художники и принялись за работу, с сентября по ноябрь Сибирью вдохновлялись Марица Бодрожич, Нора Гомрингер, Георг Кляйн, Хендрик Джексон, Йована Попич и Андреас Херцау. Полученный на чужбине опыт оформился творцами в книгу "Новотекст", презентация которой пройдет в один из дней фестиваля. С помощью этого двуязычного издания новосибирцы смогут взглянуть на родной город глазами немецких писателей, узнать, как им жилось здесь в течение трех месяцев. Художники представят результат своей работы в Новосибирском государственном художественном музее.

 

Йована Попич успела провести интенсивные исследования горожан, культуры и природы Новосибирска, для чего неоднократно посещала аэродром и совершила облет города на вертолете. В результате родилась выставка, поднимающая серьезные философские вопросы, в частности, поиски своего "Я".

 

Своим вниманием Новосибирск не обошли и музыканты. В свет выходит компакт-диск GOETHE.ZIP, презентация которого состоится 21 марта в клубе "Rock City" с участием группы Jeans Team. На диске будут представлены песни немецких групп разных направлений, которые в течение последних двух лет выступали в России. Не менее ярким обещает стать выступление группы LaBrassBanda. В своих смелых композициях они сочетают элементы фанка, соула, панка и других направлений. Свое первое турне эта группа совершила на тракторе и пяти мопедах в Вену, на чемпионат Европы по футболу. За два года своего существования эта группа успела покорить вершины всех хит-парадов Европы. Их выступления пройдут не только в Новосибирске, но и в Омске, Красноярске, Москве.

 

На сцене "Красного Факела" группа "E-motion" продемонстрирует зрителям, с какой легкостью можно сочетать хип-хоп, традиционный танец и балет. Этот проект был основан в 2003 году в городе Дюссельдорфе. Все его участники – профессиональные танцоры, хореографы и преподаватели танцев в Германии и за ее пределами. Этот ансамбль провел серию гастрольных выступлений по всему миру. В России спектакль в их исполнении можно будет увидеть в Новосибирске, Красноярске, Москве и Нижнем Новгороде. Также в дни фестиваля пройдет встреча молодых блогеров из России и Германии. В течение трех дней участники будут обмениваться опытом самопрезентации в блогах, узнать о состоянии блогосферы в Германии и России, посетить события фестиваля "sibСТАНЦИЯ_09". Итогом совместной работы станет подиумная дискуссия "Я пишу блог, следовательно, я существую", которая состоится 14 марта в Сибирской академии государственной службы. 

 

Но в программе фестиваля есть один пункт, которого нет в официальной программе. 14 марта Гимназию №3 Академгородка примут в участники проекта "Школы: партнеры будущего" (PASCH). Этот проект создан по инициативе МИД Германии с целью создания сети из 1000 партнерских школ в разных странах мира. Школы, включенные в проект, будут получать поддержку в совершенствовании системы преподавания немецкого языка.

 

Подробную программу фестиваля смотрите здесь!

 

Выступление группы Jeans Team в клубе "Рок-Сити"

 

Интервью Jeans Team

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 5988 | комментариев:5

Комментарии
 

SDO: 05.03.2009 23:11

Бред какой... Балет и хип-хоп! Докатились

 

Галинка: 07.03.2009 00:58

да ладно! клёво! можно сходить посмотреть)))

 

Fear Factory: 14.03.2009 00:34

Зага!

 

Ben3in: 14.03.2009 00:37

ОЙ ОЙ ОЙ!!1

 

Duchesse: 15.03.2009 18:55

А я сегодня присутствовала на Фестевале Немецкой культуры, и должна сказать, что Labrassbanda классно играют. Веселые немецкие парни!))

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».