Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

День вселенской влюбленности, или 8 марта для мужчин

10.02.2009 10:52 Явления

Этот праздник имеет конкретного "виновника", делает отличную выручку продавцам цветов и шоколада и, главное, ежегодно привносит в нашу жизнь немного романтики. День святого Валентина уже на пороге. Спешите готовить подарки, писать поздравления и любить!

 

 

Немного истории

 

Началась эта история около 269 года. Римская Империя воевала много и подробно, но не всегда успешно, солдат для военных походов катастрофически не хватало, и император Клавдий II нашел нетривиальное решение проблемы.

 

Клавдий смотрел в глубь вопроса – по мысли императора корень зла был в… браках. Дескать, этим легионерам лишь бы жениться, а на империю наплевать. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий римским легионерам соединяться законными узами с римскими дамочками.

 

Но, легионеры (вот ведь несознательные граждане!) все равно с солдатским пылом хотели жениться. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать солдатиков с их возлюбленными.

 

Звали этого человека Валентин, он был священником и помимо заключения брачных уз, проводил досуг, миря поссорившихся любовников и помогая им же писать пылкие письма. В общем, активно копал себе могилу. Потому что как только слухи о его проделках дошли до императора, Клавдий повелел эту "преступную деятельность" прекратить. Причем радикально.

 

Валентина приговорили к казни. Но незадачливый священник все-таки был упертым романтиком – в тюрьме он сам влюбился в дочку тюремщика. За день до казни он написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".

 

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Правда, в 1969 года святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Но было поздно: праздник уже массово прижился – с ХIII века в Западной Европе, и с 1777 года в США в День святого Валентина влюбленные делают друг другу презенты и посылают открытки-"валентинки".

 

Особенности национального Дня святого Валентина

 

В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и внимательно смотрят. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

 

У страстных французов в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

 

В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком. Кстати, там День святого Валентина слегка напоминает "8 марта для мужчин", так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины.

 

А вот в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен, причем под страхом большого денежного штрафа.

 

Подарки: "сухой паек" для Валентина

 

Подарки на День святого Валентина, пожалуй, регламентируются меньше всех прочих: в конце концов, это ваша любовь, и только вам решать, как уместнее всего ее выразить.

Да и вообще, главное, что вы дарите в этот день – это ваши чувства, а прочее (цветы, свечки, мягкие игрушки, печенье или бриллианты и авто) – лишь приложение к вашим неземным переживаниям. И если на бриллианты немного не хватает, а шоколадные, бумажные и плюшевые сердца не кажутся достойными презентами, подарите что-нибудь оригинальное, но по-настоящему романтичное. Это может быть, например…

 

Фотосессия

 

Возможно, вашему близкому человеку будет интересно поучаствовать в настоящей фотосессии у профессионального фотографа и получить стильную фотографию, которая займет центральное место в интерьере, фотоальбоме или, может быть, на обложке модного журнала. А спустя много лет вы будете показывать ее внукам, и рассказывать о том, как сильно дедушка любил бабушку (вариант: бабушка – дедушку и т.д.).

 

Ужин

 

Устроить романтический ужин несложно. И ежу понятно, что мероприятие не имеет своей целью накормить любимого (любимую) на всю оставшуюся жизнь. Поэтому достаточно приготовить (вариант: купить, разогреть) что-нибудь легкое, заморозить бутылку шампанского и романтично декорировать окружающее пространство – зажечь свечки или, скажем, посыпать лепестками роз стол. А также кровать, и, возможно, ванну.

 

Ванна

 

Кстати о ванне. Раз уж самыми популярными подарками на День святого Валентина являются разнообразные изделия из шоколада, так почему бы не устроить совместное принятие шоколадной ванны? Кроме того что эта процедура весьма эротична, она еще и полезна для фигуры, кожи, благотворно влияет на нервную систему, а также поднимает настроение.

 

Рецепт приготовления шоколадной ванны:

100 – 200 г какао-порошка (без добавок и сахара) залить одним литром горячей (но не кипящей) воды, тщательно растворить и вылить в ванну.

 

Приложив чуть больше усилий, можно сделать шоколадную пену для ванны. Для этого подогрейте 75 мл молока, помешивая, добавьте 75 г черного шоколада, когда шоколад полностью расплавится в молоке, снимите смесь с огня. Если вы хотите добиться стимулирующего эффекта, можно добавить немного молотой корицы или имбиря. Остудите и добавьте "настоящую" пену для ванны (без запаха или с ароматом, хорошо сочетающимся с шоколадом, например, ванили или миндаля), налейте в ванну и наслаждайтесь.

Кстати, если совместной перспективы принятия ванны не предвидится, подарить шоколадную ванну можно и "сухим пайком". А именно – собственноручно приготовить смесь, пересыпать в красивую баночку и вручить. Смешайте 230 г сухого молока, 230 г порошка какао, 2 столовые ложки крахмала, столько же молотой корицы. Для приготовления ванны возьмите 3 столовой ложки смеси, добавьте 150 г теплой воды, хорошо размешайте и приплюсуйте 2 столовые ложки оливкового масла, а после – вылейте смесь в ванну. Смесь, кстати, можно хранить в холодильнике до 6 месяцев.

Кино

 

Кино, конечно, не самое оригинальное времяпрепровождение, но ведь все зависит от подачи, верно? Поэтому как можно более торжественно приглашайте подругу (друга) в кино на романтическую комедию (вариант: мелодраму). В качестве альтернативы можно предложить культпоход в театр, посещение спортивного мероприятия или зажигание на клубной вечеринке. Главное, чтобы любимый человек был уверен – все это делается ради него.

 

Каток

Весьма популярный сегодня вид спорта – фигурное катание – тоже может стать источником вдохновения для подарка любимым. Свидание на катке – это не только полезно для здоровья, но и чудо как романтично!

 

Звезда с неба

 

Непонятно, почему, но на женщин это действует безотказно. Достаточно показать пальчиком на небо и сказать: "видишь вооооон ту звезду? Я дарю ее тебе…".

 

Кольца, гитары и приюты для животных

 

Звезду, к слову сказать, можно подарить формально, а можно и прикупить сертификат о присвоении некоему астероиду вашего имени (в сети рассылкой таких бумажек за вознаграждение занимаются весьма охотно). Сертификат липовый, но зато красивый.

 

Тем же, кто приемлет только настоящие ценности, предлагаем список презентов знаменитостей своим любимым. Для примера и вдохновения.

 

Евгений Плющенко преподнес своей возлюбленной Яне Рудковской кольцо с огромным бриллиантом, а подопечный Яны — Дима Билан — подарил ей шикарную сумку "Hermes".

 

Абрамович подарил возлюбленной – бывшей модели Дарье Жуковой – ресторан в Риме.

 

Юная протеже Владимира Винокура Мария Новикова и так ни в чем не знает отказа, а теперь она получила от покровителя очередной подарок – новенький "ниссан-ноут".

 

Владислав Доронин, совладелец и председатель совета директоров компании "Капитал Групп", подарил своей возлюбленной супермодели Наоми Кэмпбелл приют для животных под Майами.

 

Диджей Саманта Ронсон – возлюбленная Линдси Лохан – подарила последней "кольцо обязательства" стоимостью 22 тысячи долларов.

 

Гитарист "The Rolling Stones" Ронни Вуд подарил 20-летней россиянке Екатерине Ивановой гитару Джими Хендрикса. 61-летний музыкант нанес на корпус гитары любовную надпись и инициалы – свои и Ивановой.

 

Жених украинской певицы Ани Лорак Мурат сделал своей возлюбленной роскошный подарок – коттедж неподалеку от Киева.

 

Предание гласит, что великой актрисе Грете Гарбо имя подарил ее русский возлюбленный режиссер Стиллер.

 

Брэд Питт подарил Анджелине Джоли оригинальное украшение – миниатюрную копию ее письма к нему, сделанную из 18-каратного золота. Оно начинается словами "Я вижу тебя в утреннем небе, слышу в звуках детского смеха, ощущаю в каждом порыве ветра", а заканчивается нежным "я люблю тебя, Брэд".

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 9116 | комментариев:10

Комментарии
 

SystemReady: 10.02.2009 13:10

Навязанная западная культура, вообще за праздник даже не считаю)

 

Pensioneroff: 10.02.2009 15:30

Эхе,хе...Не наше все это...

 

Blv: 10.02.2009 16:05

У нас в прошлом году появился новый государственный праздник - День семьи, любви и верности(8 июля).
Отметим лучше-15 февраля Сретение Господа нашего Иисуса Христа, а не культ влюбленности-14 февраля(так называемый день святого Валентина).

 

Рыжая Ann: 10.02.2009 16:15

а я, пожалуй, останусь рабой культа влюбленности smile.gif))

 

Ломакина: 11.02.2009 05:39

2 Анна
"хм, ррраба любви!" (с)

 

Happy: 11.02.2009 12:27

Жена чуть не убила, когда "забыл" сделать подарок в том году.
Мой совет парни все-таки что-нибудь задарить половинкам smile.gif

 

Kotenok24: 11.02.2009 13:41

Вообще за праздник не считаю.обычный день.

 

nsk2046-11: 11.02.2009 15:31

видно у торгашей прибыль падает,
раз за рекламу взялисьsmile.gif

 

Рыжая Ann: 11.02.2009 16:15

nsk2046-11
рекламу чего?

 

Судак: 16.02.2009 21:41

8-е июля день семьи любви и верности. Известный семеный треугольник - муж, жена и он или она. Что до заимствований, то до Петра Новый год то же не 31 декабря был и ёлок не было, ни чего с божьей помощью привыкли

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».