Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Филармония проведёт второй фестиваль «Струны Сибири»

17.12.2015 11:34

Будут шесть народных оркестров со всей Сибири, большой сводный оркестр, джазовые стандарты на русский лад и экзотические инструменты. 

С 10 по 12 февраля 2016 года Новосибирская филармония проведет второй в своей истории Всероссийский фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов«Струны Сибири». Проект объединит народные оркестры Сибири, Алтая и Урала.

 

Приобрести билеты на концерты фестиваля можно будет как отдельно на каждый проект, так и абонементом, что окажется для новосибирских слушателей значительно выгоднее. Фестиваль пройдет под девизом «Наше родное!».

«Русские оркестры встретятся на одной сцене не для того, чтобы соревноваться, а для того, чтобы общаться друг с другом и со слушателями. Наряду спопуляризацией народного жанра фестиваль решит ещё целый ряд важных задач,  рассказывает о ценностях фестиваля его инициатор Владимир Гусев, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии.- Мы продемонстрируем широкие возможности народных инструментов, способных исполнять всё без исключения: классику, новую музыку, фольклор».

 

Фестиваль «Струны Сибири» откроется 10 февраля концертом «Сибирская тройка», в котором своё мастерство продемонстрируют поочерёдно три коллектива: Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (Барнаул), Оркестр русских народных инструментов Кемеровской филармонии, Оркестр русских народных инструментов Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа).

 

У каждого народного оркестра своё неповторимое лицо, свой почерк, свои жанровые интересы, даже по составам они заметно различаются. Алтайский оркестр «Сибирь» исполнит музыку современных композиторов, оркестры русских народных инструментов из Кузбасса и Новосибирска  классику и музыку разных народов с экзотическими солирующими инструментами (жалейка, окарина, дудук, нагара, волынка, чанзы). Заметим, что Новосибирск на первом концерте представит молодёжный оркестр НСМШ (колледжа).

 

Концерт пройдёт в Камерном зале филармонии

 

11 февраля на концерте «Три богатыря»выступят оркестры народных инструментов из Красноярска  Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина, Екатеринбурга  Уральский государственный русский оркестр, ииз Новосибирска  Русский академический оркестр Новосибирской филармонии.

 

Программа концерта обещает удивить: классика, народная и современная музыка, соседство оперы и сатиры, лезгинки и «Барыни», симфонии и джазовых стандартов. Каждый оркестр продемонстрирует своё индивидуальное мастерство с тем, чтобы на финальном концерте фестиваля стать частью большого сводного оркестра. Концерт пройдёт в Камерном зале филармонии.

 

12 февраля завершающий концерт фестиваля «Струны Сибири» даст возможность услышать большой сводный оркестр русских народных инструментов, в котором одновременно на сцене будет находиться порядка 140 человек. Здесь возрастает не столько громкость и мощь, сколько интенсивность звучания, тембровая насыщенность звука.

 

Также на финальном концерте выступят известные и любимые в Новосибирске солисты Татьяна Ворожцова (сопрано)и Михаил Гужов (бас, Москва). Фестиваль завершится на сцене Государственного концертного зала имени Арнольда Каца.

 

Билеты на проекты фестиваля стоимостью от 200 до 800 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн. В кассах и онлайн слушатели могут также приобрести абонементна лучшие места в зале на все программы фестиваля стоимостью от 900 до 1200 рублей.

 

 

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1043 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».