9 декабря в рамках XI Международного Рождественского фестиваля искусств Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и Камерный хор филармонии исполнят мессию Генделя.
9 декабря в Камерном зале филармонии прозвучит «Мессия» – Великая рождественская оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение и одно из наиболее известных произведений западного хорового искусства.
Когда король впервые услышал «Мессию», то вскочил с кресла. Традиция существует до сих пор, публика всегда встает, когда звучит хор «Аллилуйя».
Оратория состоит из трёх частей. Большая часть либретто взята из Ветхого Завета. Основу первой части оратории составляет Книга пророка Исаии, в которой предсказывается приход Мессии. Есть несколько цитат из Евангелий в конце первой и начале второй части: об ангеле, явившемся к пастухам, из Евангелия от Луки, две загадочные цитаты из Евангелия от Матфея и одна из Евангелия от Иоанна («Агнец Божий»). Во второй части использованы тексты пророчеств Исаии и цитаты из Псалтири. Третья часть включает одну цитату из Книги Иова («А я знаю, Искупитель мой жив»), а далее в основном использован текст Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.
Великукю рождественскую оратории исполнят Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» и Камерный хор:
Сергей Кузьмин, тенор
Николай Лоскуткин, бас
Светлана Токарева, меццо-сопрано
Софья Некрасова, сопрано (Санкт-Петербург)
Дирижер – Фабио Мастранжело
9 декабря, 19.30., Камерный зал филармонии. Цена билетов 300-500 руб.
![]() |
Публикации по теме: |
---|
Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter
просмотров: 467 | комментариев:0