Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Современная историческая наука» с Сергеем Алексеевым

16.11.2015 16:02

19 ноября в 18-30 (НГОНБ, Советская, 6, к. 208) состоится творческая встреча с российским писателем Сергеем Алексеевым. Тема: «Современная историческая наука».

Сергей Трофимович Алексеев родился 20 января 1952 года в посёлке Алейка Зырянского района Томской области. Закончив восемь классов пошёл работать молотобойцем в кузницу промкомбината, а в 1968 году поступил в Томский геолого-разведочный техникум. В 1970 году ушёл в армию добровольцем, служил в батальоне особого назначения в городе Москве. После окончания учебы работал в геологопоисковых экспедициях на Ангаре, на Таймыре и Томской области. Затем по партийному набору служил инспектором уголовного розыска в УВД Томской области, когда и начал впервые пробовать перо. Свой первый рассказ написал в 1976 году, но тут же его сжёг. Год спустя вновь потянуло к литературе и на этот раз уже очень серьёзно. Два года работал в областной газете «Красное знамя» и с 1980 года стал профессионально заниматься литературным творчеством.

 

В 1985 году за роман «Слово» получил премию Ленинского Комсомола, а в 1987-м премию ВЦСПС и Союза Писателей СССР за роман «Рой». В 1995 году удостоен премии имени М. А. Шолохова за роман «Возвращение Каина», весной 2009 г. стал лауреатом премии Кузбасса за роман-эссе «Россия: Мы и мир».

 

Самыми известными произведениями автора стали серии романов «Сокровища Валькирии» и «Волчья Хватка», романы «Аз бога ведаю», «Покаяние пророков», романы-эссе «Сорок уроков русского», «Ведическая граматица» и другие. Всего вышло в свет общим тиражом более 35 миллионов 56 романов. По книге «Рой» снят одноимённый фильм режиссёром Владимиром Хотиненко. По пьесам ставились спектакли в Вологодском драмтеатре и театре "Русская антреприза". В настоящее время С. Алексеев живёт и продолжает литературное творчество на Урале.

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 839 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».