Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Дом Актера даст ответ на вызовы времени

02.11.2015 13:41

В новосибирском Доме Актера, 6 ноября открывается выставка «Повторение непройденного. Уличные перформансы 90-х. Кемерово, Томск, Новосибирск».

Выставка посвящена истории акционизма в Сибири - уличным перформансам и хэппенингам конца 1980 - 90-х гг., явлению для местного контекста совершенно новому. Выставка обращается к художественным практикам, получившим распространение в Томске, Новосибирске и Кемерово.


Под занавес советской и в начале постсоветской эпох самыми интересными и радикальными оказались действия фигур и арт-групп, напрямую с художественной жизнью (понимаемой тогда в узком смысле как производство артефактов живописи, скульптуры и проч.) не связанных. Во всех трех городах инициаторами новых форм бытования и презентации искусства стали литераторы и театралы. В Томске это группа Всемирная ассоциация новых пролетарских писателей, объединенная вокруг фигуры поэта Макса Батурина. В Кемерово - театр «Ложа», созданный Евгением Гришковцом, и примкнувшие к ним музыканты и художники. В Новосибирске - группа литераторов, образовавших объединение «Пан-клуб» (Александр Ахавьев, Георгий Селегей, Дмитрий Рябов, Максим Туханин и др.), существовавшее при газете «Молодость Сибири» (впоследствии «Новая Сибирь»).


Все эти группы практиковали в качестве художественного метода интервенцию искусства в городское и общественное пространство, театрализацию и карнавализацию обыденной жизни, взаимодействие с неподготовленными к такого рода искусству зрителям, ориентацию на демократичные формы.


Выставка - попытка представить это искусство в связности, как некий общий ответ на вызовы времени, как стремление найти новые формы искусства для новой, в то время меняющейся на глазах действительности.

 

Выставка «Повторение непройденного» - проект Сибирского филиала Государственного центра современного искусства (г.Томск) при поддержке Новосибирского отделения Союза театральных деятелей РФ, куратор - Сергей Самойленко.


Открытие: Дом Актера, 6 ноября, 17.00
Выставка продлится до 4 декабря в фойе Дома актера, вход свободный

 

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1114 | комментариев:1

Комментарии
 

dashanyashamimi: 16.11.2015 03:54

Подключайтесь к домашнему интернету в Новосибирске на сайте 50гигабит ру

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».