Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Шаговая доступность»: графика во время путешествий

06.10.2015 16:39

С 7 Октября в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова 10) работает выставка художника – графика, Члена Союза художников СССР,Владимира Климентьевича Колесникова. 

На выставке представлены рисунки - впечатления, этюды, зарисовки, которые создавал художник во время прогулок и путешествий.


«Шаговая доступность» сюжетов, которые легли в основу работ Владимира Климентьевича позволяла ему черпать вдохновение в городских пейзажах, старинной деревянной архитектуре, в сценках напряжённых соревнований по греко-римской борьбе, в азартной атмосфере ипподрома. Сейчас, к сожалению, утрачена традиция поездок с культурно-шефским заданием в деревни и колхозы, где можно было поговоритьс простыми людьми по душам, вдохнуть аромат свежескошенной травы и собрать бесконечно богатый материал для интересных, живых работ. Владимир Климентьевич относился к таким поездкам с искренним интересом, а к своим собеседникам с уважением и симпатией. В семейном архиве сохранился его альбом «Культурно шефская работа 60-80 гг.», в котором он собрал фотографии, заметки, статьи и награды, сами по себе ставшие историческими артефактами.


Владимир Климентьевич ушёл от нас в 2010 году, но мы навсегда запомним его среди коллег – художников на открытиях различных выставок. Его яркий и колоритный образ, в неизменной шляпе с заломаными полями, в больших очках на носу и его красивый баритоннавсегда останутся в памяти каждого, кто был близок к нему. Жажда общения вела его на улицы, в школы и дома культуры, к молодёжи. Неоднократно он был желанным гостем и у нас в музее. 


Владимир Климентьевич Колесников в художественном мире известен как большой мастер станковой и книжной графики на историческую тему освоения Сибири. Увлечение историей, архитектурное образование, интерес к старым городам, многочисленные творческие командировки позволили ему с большой достоверностью изображать атмосферу первых сибирских острогов и создать монументальную серию офортов «Ермак» (1980-1981гг.). Именно Владимир Климентьевич оформил книгу академика А.П.Окладникова «Открытие Сибири». Все эти работы хорошо известны широкому кругу зрителей.


На нашей выставке представленырисунки, сделанные художником «на ходу», хранящие ритм живой руки и впечатлений художника, раскрывающие его кругозор, юмори энергию. Наследие Владимира Климентьевичаберегут его дочери Анна и Олёна в домашнем архиве, и потому эти работы мало кому известны. Однако, с художественной точки зрения они не менее ценны, чем нетленные исторические произведения. Поэтому мы решили объединить их в отдельную экспозицию и представить широкому зрителю.

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1717 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».