Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

В Новосибирске пройдет первый в истории полуночный концерт

29.09.2015 17:49

3 октября в рамках проекта «Ночь музыки» в филармонии впервые пройдут два ночных концерта. Акция приурочена к Международному дню музыки, который ежегодно отмечается с 1 октября с 1975 года.

В музыкальную программу «Ночи музыки» вошли два разножанровых концерта. Классические сочинения прозвучат в концерте «Ночные серенады» в исполнении таких коллективов филармонии как Вокальный ансамбль Павла Шаромова, Фортепианный дуэт Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов, квартет Filarmonica, Дмитрий Карпов, фортепиано, начало в 22 часа. Программа объединит сочинения, написанные о любви и ночи.
Тема ночи получит продолжение и в программе «Ночной джаз», которая начнется в полночь. Она предоставит ценителям редкую возможность услышать на одной сцене двух известнейших джазовых пианистов – Евгения Серебренникова и Игоря Дмитриева. В ансамбле с ними выступят – Наталья Соболева (джаз-вокал), Николай Панченко (саксофон), мультиинструменталистВладимир Лещинский, Олег Петриков (бас-гитара), Евгений Суворов (ударные). Прозвучат классические стандарты Гершвина, Жобима, Паркера, Гиллеспи, Эллингтона.
Ночной антураж будет создан также демонстрацией видеоинсталляции с видами звездного неба, предоставленной Новосибирским планетарием.


«Большим успехом у наших слушателей пользуются «музейные ночи», и мы решили развить это направление – устроить первую в нашей истории «Ночь музыки». Когда же ее делать, если не вскоре после Дня музыки? Так и определилась дата – первый выходной день после нашего профессионального праздника – 3 октября, - рассказывает Ольга Осипова, заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по концертно-гастрольной деятельности, - В филармонии уже бывали концерты в нестандартно позднее время, но в полночь выступлений не было никогда. Мы приглашаем присоединиться к нашему эксперименту и почувствовать, как изменится восприятие в зависимости от времени суток».


Международный день музыки (InternationalMusicDay), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1310 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».