Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

До Луны и обратно: лучшие фильмы о космосе

До Луны и обратно: лучшие фильмы о космосе
просмотров: 28982 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из фильма «Гравитация»
01.10.2019 03:26 

Путешествия к неизведанным планетам, разговоры с пришельцами, попытки выжить в открытом космосе — все это можно увидеть в кино. Бред Питт, Мэтт Деймон, Бен Аффлек и другие звезды вселенской величины имеют в своей фильмографии космические одиссеи, которые можно пересматривать снова и снова.

В сентябре космос вновь захватил все большие экраны мира — в прокате одна из самых ожидаемых картин 2019 года — «К звездам» (рецензия здесь >>). Фильм режиссера Джеймса Грэя с Брэдом Питтом в главной роли получил много восторженных отзывов, став безусловным лидером проката. Тем, кто остался под впечатлением от премьеры, предлагаем вспомнить не менее интересные космические истории последних лет.

«Гравитация», 2013

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Драму снял режиссер Альфонсо Куарон («Париж, я люблю тебя», «Лабиринт фавна», «Рома»), а главные роли в ленте сыграли Джордж Клуни и Сандра Буллок.

«Интерстеллар», 2014

Время на Земле подошло к концу, бывший пилот НАСА Купер ведёт фермерское хозяйство со своей дочерью Мёрф. Девочка рассказывает о том, что её комнату посещает призрак и сбрасывает книги с полки. Купер, разобравшись, понимает, что аномальные явления не выдумка, и даже обнаруживает вместе с дочерью закономерности в действиях призрака. Но для этого ему приходится отправиться в космическое путешествие.

Режиссер фильма — Кристофер Нолан («Темный рыцарь», «Начало», «Престиж», «Человек из стали»). Главную роль сыграл Меттью Макконахи, в роли его дочери снялась Энн Хэтэуэй.

«Прибытие», 2016

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами.


Режиссер фантастического фильма — Дени Вильнев («Бегущий по лезвию», «Политех», «Убийца»). Роль лингвиста исполнила Эми Адамс, также в фильме снялись Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Сталберг.

«Человек на луне», 2018

В 1961 году Нил Армстронг совершает полет на ракетоплане в верхних слоях стратосферы. Вскоре случается поломка и Нил должен вернуться на Землю, но лётчику не сразу удается сделать это. Ракетоплан слишком быстро снижается, Армстронгу удается подняться над быстро приближающимся гребнем горного хребта и приземлиться на плоскую поверхность пустыни Мохаве в Калифорнии. Руководитель полета отстраняет Нила. Параллельно показана жизнь героя на Земле.


Режиссер — Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд», «Одержимость», «Торжественный финал»). Главную роль в «Человеке на луне» исполнил Райан Гослинг, также в ленте снялись Кдер Фой, Кори Столл, Кайл Чендлер.

«Марсианин», 2015

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Фильм в жанре научной фантастики снял режиссер Ридли Скотт, в роли «Марсианина» оказался актер Мэтт Деймон, также в картине снялись Джессика Честейн, Кэйт Мара, Чиветел Эджиофор и другие.


«Звездный путь», 2009

Одиннадцатый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит в мире Звёздного пути. В картине речь идет о молодых годах членов экипажа корабля «Энтерпрайз», их учебе в космической академии и начале их общего звездного пути.


Режиссер фильма — Джей Джей Абрамс (эпизоды «Звездных войн», сериал «Остаться в живых», «Миссия невыполнима»). В актерском составе задействованы Крис Пайн, Закари Куинто, Эрик Бана, Вайнона Райдер, Зои Солдана, Карл Урбан, Брюс Гринвуд и другие.

«Пекло», 2007

Действие фильма происходит в 2057 году. Уже долгие годы Солнце угасает, Земля скована льдом, и последняя надежда на возрождение — миссия космического корабля «Икар-II», о полёте которого и повествует фильм. С момента старта с Земли прошло 16 месяцев. Корабль приближается к Солнцу. Задача команды состоит в том, чтобы подойдя к светилу запустить в него гигантскую бомбу и, благодаря взрыву, вернуть его к жизни.


«Пекло» снял режиссер Дэнни Бойл («На игле», «Миллионер из трущоб», «127 часов», «Стив Джобс». В ленте снялись Киллиан Мерфи, Роуз Бирн, Крис Эванс, Мишель Йео, Бенедикт Вонг и другие.

«Луна 2112», 2009

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на землю Сэм встречает своего сменщика, который оказывается его полной копией.


Режиссер картины — Данкан Джонс («Исходный код», «Варткрафт», «Немой»). Главную роль Сэм Рокуэлл, Кая Скодела, Кэвин Спейси и другие.