Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фильм «Фаворитка»: Эмма Стоун разделась ради власти

Фильм «Фаворитка»: Эмма Стоун разделась ради власти
просмотров: 21824 | комментариев: 2 | Фото: © кадр из фильма
03.02.2019 23:22 

«Фаворитка», костюмная историческая трагикомедия от режиссера «Лобстера» Йоргоса Лантимоса, стартовала в российском прокате. Главные роли в ленте исполнили Оливия Колман, а также Рэйчел Вайс и Эмма Стоун, картина номинирована на премию Оскар в сразу в десяти категориях, а трейлеры сразу настроили на жуткую историю любви.

Премьера в России: 31 января 2019 года
Страна, производство: Великобритания, США, кинокомпания Element Pictures, Scarlet Films
Жанр: историческая драма, комедия
Режиссер: Йоргос Лантимос
Актеры: Оливия Колман, Рэйчел Вайс, Эмма Стоун, Николас Холт
Продолжительность: 119 минут
Бюджет: 15 миллионов долларов
Возраст: 18+

Сюжет: игры престолов голышом

В центре ленты тайные политические страсти и интриги эпохи правления королевы Анны (Оливия Колман), а сам сюжет охватывает период между концом XVII века и первыми годами XVIII века, когда между Англией и Францией шла война, а королева Анна пребывала в депрессии.

В это время бразды правления на себя берет подруга королевы леди Сара (Рэйчел Вайс), однако при царственной особе появляется новая служанка Эбигейл (Эмма Стоун) и быстро вклинивается в дворцовые интриги, захватывая внимание королевы, но Сара не хочет сдавать позиции.

Фото: © кадр из фильма

Актриса Рэйчел Вайс назвала «Фаворитку» сексуальной и смешной версией фильма «Все о Еве» 1950 года Джозефа Лео Манкевича, в свое время получившего 14 номинаций на премию Оскар. Это первый фильм Йоргоса Лантимоса, где он не выступил соавтором сценария.

Во время работы Йоргос Лантимос ловил вдохновение в таких лентах как «Одержимая» 1981 года, «Амадей» 1984 года, «Шепоты и крики» 1972 года, «Контракт рисовальщика» 1982 года, «Сжигатель трупов» 1969 года, сам фильм весьма вольно трактует реальные исторические события.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: Стоун без одежды и кролики

«Фаворитка» была объявлена в сентябре 2015 года, первоначально в компании с Эммой Стоун и Оливией Колман готовилась поучаствовать Кейт Уинслет, но она покинула проект, ее заменила Рэйчел Вайс, а ради роли королевы Анны Оливия Колман набрала 15 килограмм веса.

Съемки «Фаворитки» начались в марте 2017 года в Хэтфилд-хаус в Хартфордшире. Художник по костюмам Сэнди Пауэлл решила использовать в проекте более современные материалы, которые еще не существовали на момент описываемых в «Фаворитке» событий.

Фото: © кадр из фильма

Так, платья слуг были изготовлены из переработанных джинсов, с благотворительных магазинов Англии, а халат королевы Анны сделан из синельного одеяла, которое Пауэлл нашла на eBay. Фильм снят с использованием естественного освещения, света свечей и каминов.

Интересно, что сцены с участием полуголой Эммы Стоун изначально не было прописано в сценарии, это была идея актрисы, так как она убедила режиссера, что увидеть полуголую героиню Стоун для Сары оказалось бы в разы унизительнее, нежели прикрытой простыней.

Фото: © кадр из фильма

В «Фаворитке» содержится немало отсылок на другие произведения — так, домашние королевские кролики, фигурировавшие в сюжете, это намек на мини-сериал «Обитатели холмов» 2018 года, где актеры из «Фаворитки», Оливия Колман и Николас Холт, озвучивали кроликов.

Есть отсылка на предыдущие фильмы режиссера «Лобстер» 2015 года и «Убийство священного оленя» 2017 года — в «Фаворитке» герои едят лобстеров и оленину. Трейлер «Фаворитки» вышел 9 июля 2018 года, сразу раскрыв интригу — беспощадную женскую борьбу за власть.

Отзывы: грустная история любви

На российском сайте Kritikanstvo «Фаворитка» достигла целых 83% критического одобрения, на IMDb — 7.9 баллов, на КиноПоиск — 7.2 баллов, на Rotten Tomatoes — 93%, Metacritic — 90%. Большинство критиков называет «Фаворитку» историей любви на грани абсурда.

Первые российские зрители отмечают идеальный баланс постановщика и «маргинала от мира кинематографа», добившегося блистательности истории, уникальности сюжета вкупе с актерской игрой в атмосфере сумасбродности и эксцентричности с оттенком смеха и грусти.

Фото: © кадр из фильма

Кинокритик Антон Долин пишет: «Несмотря на исторический антураж, фильм получился живым, современным, и самое главное, совсем не скучным. Никогда еще Эмма Стоун не была настолько очаровательной и двуличной, естественной и соблазнительной, искренней и живой».

Стоит ли смотреть

«Фаворитку» действительно можно похвалить за актеров — режиссер сотворил магию на площадке, превратив героиню Рэйчел Вайс Сару в сложную личность, пугающую, отталкивающую энергетикой, а героиня Эммы Стоун умудряется вызвать одновременно жалость, страсть и омерзение.

Из плюсов «Фаворитки» — живая, грустная и пронзительная Оливия Колман, изобретательная операторская работа, органичная работа художников, удивительно странный и замкнутый мир, но по-своему причудливый и страшный, выстроенный в эффектную сложную мозаику.

Фото: © кадр из фильма

Из минусов ленты — многие сцены непристойны, способны отпугнуть пришедшего насладиться легкой, костюмной трагикомедией зрителя своей экспрессивностью на грани фола, но режиссер всегда славился умением смешать гротеск, драму и юмор в одном флаконе.

Фильм «Фаворитка» от режиссера «Лобстера» Йоргоса Лантимоса — пронизывающая костюмная трагикомедия, которая может удивить яркими актерскими ролями абсурдной вселенной режиссера, и шокировать гротеском и дерзостью провокационного постановщика.