Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Новосибирский симфонический оркестр спел на своем юбилее

31.03.2016 15:31

Новосибирский академический симфонический оркестр отметил юбилей большим праздничным концертом «60 лет триумфа».

В концерте выступил лауреат XV Международного конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев. Под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Гинтараса Ринкявичуса прозвучали сочинения классического репертуара. В завершении концерта оркестр удивил публику, исполнив заключительную часть увертюры к опере «Вильгельм Телль» Россини не на инструментах, а хором acapella.

 

29 марта Новосибирский академический симфонический оркестр отметил юбилей большим праздничным концертом «60 лет триумфа». Оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Гинтараса Ринкявичуса вышел на сцену вместе с пианистом Дмитрием Маслеевым, победителем последнего Международного конкурса имени Чайковского.


В программу юбилейного концерта вошли увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Рахманинова, а также миниатюры Моцарта, Вагнера, Бизе, Римского-Корсакова, Чайковского, Пьяццоллы и других композиторов.


Предпоследним номером программы стала увертюра к опере Россини «Вильгельм Телль», в заключительном разделе которой музыканты внезапно отложили инструменты и запели – каждый свою партию. Пение продолжалось около двух минут, маэстро продолжал дирижировать оркестром.


«Идею этого номера предложил Гинтарас Ринкявичус,  рассказывает Николай Сизиков, директор Новосибирского академического симфонического оркестра,  Впервые маэстро воплотил ее с Вильнюсским симфоническим оркестром. Таким образом, оркестр в юбилейный вечер показал публике все грани своего темперамента и разнообразие репертуара  исполнив номер-шутку наряду с развернутыми симфоническими сочинениями и миниатюрами самых разных стилей».


Музыкальные номера в концерте перемежались справками из истории Новосибирского академического симфонического оркестра в исполнении ведущей Новосибирской филармонии Натальи Ермаковой и актёра Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус» Максима Гуралевича. На большом экране публике были представлены видеоролики об истории оркестра, прозвучали реплики создателя коллектива Арнольда Каца, записанные музыкантами во время репетиций.

 

С поздравительным словом к оркестру и публике обратилась Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии. Оркестр стоя приветствовал присутствовавших в зале ветеранов коллектива, а также самых верных своих слушателей, посещающих концерты несколько десятилетий. В фойе зала была организована специальная фотозона, экспонировалась фотовыставка из истории оркестра. Вечер был подготовлен режиссёром филармонии Мариной Муромцевой. Онлайн-трансляцию юбилейного концерта на сайте филармонии посмотрели 2400 человек, что примерно в два раза больше обычного количества зрителей.


«По результатам недавно прошедшего по странам Европы гастрольного тура могу с уверенностью сказать: оркестром достигнут настолько серьезный уровень, что коллектив приглашается для выступлений на лучших европейских сценах. Результатом этой поездки стали новые предложения от представителей серьезных агентств  отмечает Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской государственной филармонии, Переживая гордость за оркестр мы не должны забывать о том, что оркестр не просто с успехом выступает в Европе, а выполняет высокую социальную миссию  продвигает культурный имидж города и региона. Именно музыка является связующим звеном между странами и народами в сегодняшней непростой политической ситуации».


Запись концерта «60 лет триумфа» была осуществлена телеканалом «Культура», телевизионная версия юбилейного выступления должна появиться в эфире федерального телеканала ориентировочно в мае. Потенциальная аудитория телеканала оценивается в 110 млн зрителей.

 

Юбилей Новосибирского академического симфонического оркестра был отмечен не только концертом.
С 28 марта и до конца недели в эфире «Радио Метро» на всех станциях Новосибирского метрополитена звучат фрагменты классических сочинений в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра. Акция организована филармонией совместно с радиостанцией «Городская волна» и приурочена к юбилею коллектива. В список вошли сочинения Чайковского, Грига, Россини, Сметаны.


28 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялось открытие фотовыставки из истории оркестра. Около половины из 63 кадров, запечатлевших события с 1960-х годов до нашего времени, сделаны Александром Гурьяновым  артистом Новосибирского академического симфонического оркестра, концертмейстером группы фаготов. Выставка объединяет кадры с концертов, гастрольных поездок и повседневной закулисной жизни коллектива. Экспозиция будет представлена в течение месяца и будет доступна всем посетителям концертов в государственном концертном зале имени Арнольда Каца.
На пресс-конференции, которая состоялась после открытия выставки Татьяна Людмилина, генеральный директор Новосибирской филармонии, объявила о планах в июне провести реконструкцию первого концерта в истории коллектива.


«Весь нынешний концертный сезон посвящён юбилею оркестра. Мы начали его с своеобразного концерта-реконструкции: прозвучали сочинения, которые в 1956 году составили программу первого выступления нашего прославленного коллектива, - рассказала Татьяна Людмилина,  В июне мы хотим также провести концерт-реконструкцию, но несколько иного рода. Оркестр отправится в город Новоалтайск Алтайского края. Именно там в 1956 году, тогда еще не в городе, а в селе Чесноковка, состоялся первый концерт оркестра. Через 60 лет мы выступим там вновь».


28 марта состоялось торжественное собрание коллектива оркестра, на котором всем артистам были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты представителями власти всех уровней.


Юбилею оркестра также были посвящены два гастрольных тура, состоявшиеся в этом концертном сезоне: в сентябре коллектив побывал с тремя концертами в Италии, в начале марта предпринял грандиозный гастрольный тур по Испании, Германии и Австрии, заключительный концерт тура прошёл в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра. 7 концертов, входящих в тур, посетило больше 10000 слушателей, в том числе таких престижных залов как Концертхаус в Вене.


В апреле Новосибирский академический симфонический оркестра вновь станет одним из ключевых героев Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина, который продлится с 9 по 24 апреля и вновь соберет в Новосибирске ведущих мировых исполнителей классической музыки.


Новосибирский академический симфонический оркестр основан в 1956 году легендарным дирижёром, народным артистом СССР, профессором Арнольдом Кацем. В 1982 году оркестру было присвоено звание «Академический». Сегодня Новосибирский академический симфонический оркестр входит в число лучших симфонических оркестров страны, выступает с легендарнейшими солистами и дирижерами, дает концерты на ведущих концертных площадках мира.

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1111 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».