Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Один день Ивана Денисовича» в полной темноте

30.03.2016 16:38

29 марта на площадке невизуального восприятия ТЕМNОТА прошел квест по мотивам повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» в рамках просветительского проекта «Литпросвет».

Участники смогли почувствовать себя на месте советского политзаключенного и прожили один день героя повести Ивана Денисовича. Им пришлось стелить себе постель, одеваться, прятать свой инструмент от надзирателей, крутить самокрутку из табака и газеты. И все это в абсолютной темноте!

 

Как рассказал один из участников квеста, в такой обстановке обостряются все другие чувств, кроме зрения. Кроме того, становится очень важной командная работа: «Мы принимали участие в квесте вместе с незнакомыми нам людьми. В обычной ситуации ты никогда не возьмешь за руку незнакомого человека. А в ситуации полной темноты, когда нужно выполнять задания, ты начинаешь помогать другим просто передвигаться по комнате и не налетать на какие-нибудь предметы. Многие задания выполнить без помощи команды просто невозможно. Появляется какое-то большое доверие к человеку и после квеста выходишь уже практически друзьями с совершенно незнакомыми людьми».

На протяжении всего квеста участников сопровождала ведущая, которая помогала не натолкнуться на предметы мебели, помогала выполнить задания, когда становилось слишком сложно. «Она была для нас настоящим проводником, как будто все видела в абсолютной темноте», — признаются участники квеста. А помощь была нужна, участники одной из команд, например, перепутали в темноте табак и чай и сделали самокрутку из чая.

 

После выхода из комнаты проведения квеста участников ждала короткая познавательная лекция о жизни незрячих людей, на месте которых им довелось оказаться. Они познакомились со специальными книгами для незрячих людей и некоторыми другими приспособлениями, которые помогают им ориентироваться в окружающем пространстве.

 

Как признается один из организаторов квеста, куратор проекта «Литпросвет», преподаватель кафедры филологии НГТУ Мария Губайдулина: «Целью квеста было привлечение внимания к произведениям одного из интереснейших советских писателей 20 века — Александру Солженицыну. Возможно, наш квест пробудит в участниках желание перечитать повесть, которой он посвящен, или другие произведения автора. Кроме того, благодаря площадке ТЕМNОТА, участники получают бесценный опыт «жизни», хотя бы в течение одного часа, в условиях отсутствия зрения. И лучше начинают понимать проблемы людей с ограниченными возможностями».

Заметили ошибку в новости? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 861 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».