Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Умерла актриса Александра Назарова

Умерла актриса Александра Назарова
просмотров: 3322 | комментариев: 2 | Фото: © Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой
21.08.2019 09:29 

Народная артистка России Александра Назарова умерла на 80-м году жизни в Москве, сообщается на сайте Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой.

«Это невосполнимая утрата не только для нашего театра, но и для всего российского искусства. Нет слов. Образовалась пустота, которую не заполнить. Погасла звезда. Поистине народная. Скорбим», – говорится в сообщении.

Заместитель художественного руководителя театра Галина Боголюбова рассказала каналу РЕН-ТВ, что актриса лежала в больнице с июля, у нее были проблемы с легкими.

«Она и на трубках лежала, и в кому впадала», — рассказала она.

Александра Назарова родилась 17 июля 1940 года в Ленинграде в актерской семье. Первую роль сыграла в шесть лет в театре. Снялась более чем в 90 фильмах и телесериалах. Наиболее известные роли сыграла в таких проектах, как «А если это любовь?» (Надя Брагина), «Бригада» (бабушка Ольги), «Ночной дозор» (мать Светланы), «Ночные сестры» (бабушка Любы), «Выкрутасы» (бабушка Нади, камео), «Елки 1914» (Мария Афансаьевна). Большую популярность ей принесла роль бабы Нади в сериале «Моя прекрасная няня».

Она озвучивала компьютерные игры, голос актрисы можно услышать в русском дубляже таких фильмов, как «Матрица: Перезагрузка» (старая женщина на Зионе), «Интерстеллар» (Мёрф в старости), «Безумный Макс: Дорога ярости» (хранительница семян), «Аполлон-13» (Бланш Ловелл), «Привидение» (Ода Мэй Браун), «Игрушка» (Эрик Рамбаль-Коше), «Чудовище» (кинозвезда), «Игра в четыре руки» (Джина), «Мэри Поппинс» (миссис Брилл, птичница), «Гарфилд» (миссис Бейкер), «Малышка на миллион» (Эрлин Фицджеральд), «Гордость и предубеждение» (тетушка Элизабет Беннет), «Мемуары гейши» (рассказчица Саюри), «Сайлент Хилл» (сестра Маргарет), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (миссис Арабелла Фигг), «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1» (тетюшка Мюриэль Уизли).

С 1965 года и до конца жизни служила в Московском драматическом театре имени Ермоловой. В 2001 году получила почетное звание Народной артистки России.