Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Легендарный кинотеатр открыли в Горно-Алтайске

Легендарный кинотеатр открыли в Горно-Алтайске
просмотров: 4858 | комментариев: 1 | Фото: © правительство Республики Алтай
25.12.2018 16:13 

Легендарный кинотеатр, простаивавший почти 30 лет, открыли в Горно-Алтайске после реконструкции, сообщил глава региона Александр Бердников.

«Люди старшего поколения, уверен, помнят, как приходили в «Голубой Алтай» со своими детьми в выходные. Возрождение этого кинотеатра – без преувеличения, яркий и долгожданный подарок для каждого из нас. Сегодня это по сути новое здание с самым современным оборудованием», - написал губернатор на своей странице в Facebook.

Это здание было построено в 1962 году, 27 лет оно не использовалось по прямому назначению. В конце 1990-х годов, по рассказам местных жителей, здесь была дискотека, потом ее закрыли. Теперь здесь будут не только показывать фильмы, но и проводить торжественные мероприятия, концерты.

Из бюджета Республики Алтай на реконструкцию здания было направлено 25 миллионов рублей. Киноконцертный зал рассчитан на 164 места. При ремонте особое внимание уделялось вопросам безопасности зрителей – обустройству системы противопожарной безопасности, эвакуационных выходов, автоматического пожаротушения.

В рамках целевой программы по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек было закуплено кинопроекторное оборудование, кресла для зрителей.

Бердников сообщил, что поручил изыскать средства для того, чтобы дети из многодетных семей, ветераны могли покупать билеты по льготной стоимости. Кинотеатр начнет работу уже 27 декабря.