Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Джеймса Кэмерона обвинили в краже сюжета «Титаника»

Джеймса Кэмерона обвинили в краже сюжета «Титаника»
просмотров: 3128 | комментариев: 2 | Фото: © кадр из фильма «Титаник»
23.05.2017 10:05 
Житель Флориды и яхтсмен Стивен Каммингс подал в суд на режиссёра Джеймса Кэмерона, который, по словам американца, создал образ главного героя фильма «Титаник» на основе истории его предков.

Один из жителей США уверяет, что Джеймс Кэмерон «украл» одну из его историй 30-летней давности, чтобы создать героя Джека Доусона, которого сыграл Леонардо Ди Каприо. Утверждается, что в 1988 году режиссёр услышал разговор о событиях в округе Бревард, когда Каммингс беседовал с друзьями, пишет Daily Mail.

Американец требует взыскать с режиссера 300 миллионов долларов и авторские отчисления в размере одного процента от сборов фильма 1997 года. Кроме того, американец настаивает, что Кэмерон воспользовался еще одной его историей — о двух родственниках, попавших в кораблекрушение.

Картина «Титаник» Джеймса Кэмерона получила 11 премий «Оскар», включая награды за лучший фильм года и режиссуру. Фильм-катастрофа собрал в мировом прокате более 2,2 миллиарда долларов и по этому показателю уступает только другому фильму режиссёра — «Аватар». Отметим, что в 2010 году Джеймса Кэмерона обвинили в том, что он позаимствовал идеи для этого фильма у братьев Стругацких, Ивана Ефремова и Кира Булычёва.