Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Звезды театра на Таганке приедут на Алтай в юбилей Золотухина

Звезды театра на Таганке приедут на Алтай в юбилей Золотухина
просмотров: 2465 | комментариев: 0 | Фото: Чурилов Андрей Борисович / CC BY-SA 3.0
25.05.2016 13:11 
75-летие народного артиста Валерия Золотухина масштабно отметят в Алтайском крае в июне; в регион прилетят вдова Тамара Золотухина, а также артисты Московского театра на Таганке и заслуженные артисты России Валерий Черняев и Любовь Чиркова, сообщает администрация края.

Основные торжества состоятся 20 и 21 июня. Так, 20 июня в 15.00 часов по местному времени состоится торжественное открытие мемориальной доски на здании Молодежного театра Алтая имени Валерия Золотухина. Затем пройдет презентация книги «Валерий Золотухин» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». В 18.30 часов на сцене театра начнется вечер памяти артиста с участием Валерия Черняева и Любови Чирковой. А 21 июня мероприятия продолжатся на родине Золотухина в селе Быстрый Исток. С 12.00 часов в селе начнутся народные гуляния. У родительского дома заложат яблоневую аллею, возложат цветы к могиле.

Центральным событием юбилейных торжеств станет открытие культурно-досугового центра и мемориального музея Валерия Золотухина в Быстром Истоке. Гостям предложат экскурсию по новому музею, художественно-публицистическую программу, посвященную юбилею артиста, Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая также готовит концертную программу. Завершатся мероприятия презентацией документального фильма о жизни и творчестве артиста «Валерий Золотухин. От чистого сердца».

Еще в 2013 году губернатор края Александр Карлин утвердил план перечень мероприятий по увековечению памяти народного артиста России Валерия Золотухина. Практически все они уже выполнены.Имя Валерия Золотухина присвоили Молодежному театру Алтая, учредили Всероссийский молодежный театральный фестиваль его имени, а также губернаторскую театральную премию для молодых актеров и режиссеров. В план вошли строительство нового культурно-досугового центра и мемориального музея на родине артиста и издание книги о Валерии Золотухине в серии «Алтай. Судьба. Эпоха».