Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Новое. Избранное»

Выставка «Новое. Избранное»

В среду 14 ноября в 17.00 в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) состоится торжественное открытие выставки «Новое. Избранное», знакомящей зрителя с наиболее яркими работами, поступившими в фонды музея с 2009 по 2018 годы.

Традиция обширных и разнообразных по составу выставок, демонстрирующих новые пополнения фондов, существует в Новосибирском художественном музее давно. Каждый раз это событие становится настоящим праздником и для сотрудников, с бережностью относящихся к вверенным им экспонатам, и для гостей. Оказываясь в центре внимания, произведения встречаются лицом к лицу со своим зрителем и интерпретатором, обретают новое значение. Гости знакомятся с многообразием стилей и техник, открывают для себя не известные ранее имена, сравнивают, запоминают – и потому встреча работы и её зрителя всегда чудесна.

Однако выставка новых поступлений – не только торжество искусства, но и результат огромного труда, зачастую скрытого от глаз посетителей. Это плод долгих переговоров, напряжённых научных исканий, ежедневной заботы о состоянии произведений, наконец – их подбора и компоновки в едином экспозиционном пространстве. Непростая задача для хранителя – выбор наиболее характерных и образцовых экспонатов, достойных украсить выставку, из множества не менее ценных и значимых работ.

На выставке будут продемонстрированы уникальные живописные и графические произведения, наиболее ранние из которых датируются XVIII-XIX веками. Будут показаны выразительные образцы скульптуры, декоративно-прикладного искусства и современных художественных течений. Особое место в экспозиции займёт изысканная коллекция западноевропейской гравюры в ансамбле с живописными работами XIX века. Интересную группу работ составят фронтовые рисунки новосибирских художников В.И. Копаева и В.А. Касаткина. Ряд живописных произведений представит московских художников – «шестидесятников», чьи работы отбирались в мастерских самих авторов. Современное искусство будет широко представлено на выставке произведениями сибирских художников и поступлениями с международных проектов Новосибирского художественного музея – Биеннале и Триеннале современной графики, а также с выставки современного японского искусства «Дары золотой страны».

Произведения стекались в фонды музея различными способами. Среди них дары меценатов и авторов, закупки у частных коллекционеров, приобретения в антикварных магазинах, поступления по итогам международных выставочных проектов. Каждый случай по-своему уникален и интересен, каждое поступление отмечено собственной небольшой историей. Новосибирский художественный музей выражает горячую благодарность людям, внесшим неоценимый вклад в формирование его коллекции.

Выставка продлится до конца января 2019 года.

Расписание

23 Апреля
Сегодня, Вторник
24 Апреля
Завтра, Среда
25 Апреля
Четверг
26 Апреля
Пятница
27 Апреля
Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.