Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Новейшие открытия сибирских археологов и этнографов. Выставка Института археологии и этнографии СО РАН

Новейшие открытия сибирских археологов и этнографов. Выставка Института археологии и этнографии СО РАН

Выставка "Новейшие открытия сибирских археологов и этнографов" подводит итоги работ Института археологии и этнографии СО РАН по гранту Российского научного фонда в 2015 - 2018 гг. 

Основой научно-исследовательских работ ИАЭТ СО РАН являются крупномасштабные экспедиционные исследования на территории Северной и Центральной Азии от Южного Прикаспия до Дальнего Востока. Ежегодно более 40 экспедиционных отрядов ведут исследования стоянок первобытного человека, поселений и могильников эпохи палеометалла и Средневековья, объектов материальной и духовной культуры коренных народов Сибири. 

При финансовой поддержке РНФ исследования проводились по программе "Мультидисциплинарные исследования в археологии и этнографии Северной и Центральной Азии". Эта программа предполагает привлечение к гуманитарным исследованиям широкого круга специалистов естественно-научных дисциплин, внедрение новейших методов фиксации и интерпретации культурных и естественнонаучных материалов, эффективное применение точных методов датирования. Экспедиционные исследования ведутся как на опорных археологических памятниках, получивших мировую известность в изучении антропогенеза, культурогенеза и этногенеза древних обществ, так и на новых, недавно выявленных объектах. 

Благодаря полевым изысканиям постоянно пополняется корпус археологических и этнографических источников, а музейные фонды и экспозиции института регулярно обновляются новыми уникальными экспонатами. На выставке представлены наиболее яркие археологические и этнографические находки последних лет с территории Западной и Южной Сибири, Восточного Казахстана, западного побережья Каспийского моря, охватывающие широкий хронологический диапазон: от раннего палеолита (древнейшие каменные орудия возрастом 800 тыс.лет) до этнографической современности. 

В этнографической части экспозиции широко представлены священные божества обских угров (ханты и манси) в антропоморфном и зооморфном облике. Эпоха палеолита представлена  многочисленными предметами быта, орудиями труда, оружием, украшениями древнего человека. Наибольшую ценность представляют древнейшие предметы прикладного искусства: ременные пряжки, навершия кинжалов и плетей, гребни из кости, рога, бивня мамонта, капа, сланца, глины, бронзы. Есть даже погремушка с глиняными шариками внутри. 

Продолжаются раскопки в Денисовой, Чагырской, Страшной пещерах Алтая. В Денисовой пещере найдены древнейшие на территории Евразии персональные украшения возрастом 45-50 тыс.лет. Уникальные подвески, бусины, кольца и браслеты из костей и зубов животных, бивня мамонта, поделочного камня и даже скорлупы яиц страуса. 

Исследования сибирских учёных позволили сделать выводы о существовании на территории двух популяций неандертальцев, создана модель миграций крупных млекопитающих, обеспечивающих основные биоресурсы палеонтологического человека на территории Южной Сибири и Центральной Азии. 

Выставка продлится по 25 ноября, работает без выходных, с 10 до 20 часов. Стоимость посещения 100 р., группы студентов и школьников по 50 р., дети до 7 лет и члены Дома учёных - бесплатно.

Расписание

20 Апреля
Сегодня, Суббота
21 Апреля
Завтра, Воскресенье
22 Апреля
Понедельник
23 Апреля
Вторник
24 Апреля
Среда
25 Апреля
Четверг
26 Апреля
Пятница

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.