Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Русский чай»

Выставка «Русский чай»

Выставка «Русский чай» пройдет в Новосибирском краеведческом музее с 5 июля по 7 октября.

 

Выставка «Русский чай» из фондов Новосибирского государственного краеведческого музея знакомит посетителей с культурой русского чаепития. Чтобы полноценно представить историю возникновения одной из самых домашних и важных традиций русской культуры, на протяжении последних двух лет музеем велось плановое комплектование «чайной коллекции». Были собраны предметы не только из Сибири, но и из европейской части России.
«Русский чай» – это не только история этого продукта в России, это история развития уникальной чайной атрибутики, отражающей специфические черты российской культуры. На выставке представлено более 300 предметов XIX – XX веков из фондов музея: самовары, подстаканники, чайные коробки и шкатулки, фарфор.

В зале музея можно увидеть более 60 самоваров различных форм и объемов – главный атрибут русской чайной церемонии. Они дают представление о самоварном производстве в основных городах и губерниях России. Первые самовары изготавливали на Урале, позднее в Москве, и только потом началось производство самоваров в Туле, «самоварной столице» всей Российской империи. Каждая из фабрик старалась придумать свой, не похожий на другие, самовар. Отсюда такое разнообразие форм: конические, гладкие, гранные, в форме шара.

Коллекция подстаканников насчитывает более 100 уникальных экземпляров. Появившись в России в XIX веке, подстаканники как неотъемлемый атрибут русского чаепития просуществовали до 1980-х годов и были почти в каждой семье. Различные по форме, технике исполнения, из разных материалов подстаканники выпускались на десятках заводов и мастерских. Они были своеобразным «зеркалом эпохи», отражающим актуальные веяния в художественной культуре и государственной пропаганде.

Выставка дополнена обширной коллекцией фарфора и фаянса НГКМ: чайные сервизы разных эпох, блюда и другие атрибуты чайного этикета.

 

Адрес: Краеведческий музей – Красный проспект, 23.
Выставка продлится до 7 октября. График работы: среда – пятница — с 10:00 до 18:00; суббота, воскресенье — с 11:00 до 19:00.
Стоимость билетов – 120 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 80 руб. Возрастная категория: 0+.
Справки по телефону 227–15–43.

Расписание

23 Апреля
Сегодня, Вторник
24 Апреля
Завтра, Среда
25 Апреля
Четверг
26 Апреля
Пятница
27 Апреля
Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.