Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, «Сибирский архитектор в Китае»

«Сибирский архитектор в Китае»

20 октября в 15.00 в Новосибирском университете архитектуры, дизайна и искусств (Красный проспект, 38) состоится открытие выставки рисунков традиционной китайской архитектуры.


Выставка «Сибирский архитектор в Китае» приурочена к 110-летию со дня рождения Евгения Андреевича Ащепкова (1907―1983), выдающегося историка архитектуры, профессора новосибирского Сибстрина, первого сибирского члена-корреспондента Академии архитектуры СССР.


В 1952―1953 гг. 45-летний доктор искусствоведения Ащепков работал в Пекине. Советские специалисты участвовали в становлении архитектурного факультета Политехнического института Цинхуа (соврем. Университет Цинхуа, один из ведущих вузов Китая). Новая страна и её люди поразили архитектора. Всё свободное от напряжённой работы время Е.А. Ащепков посвящал изучению китайской культуры и архитектурных традиций. С местными коллегами он путешествовал по окрестностям Пекина и по Центральному и Северному Китаю, фотографировал и делал зарисовки, работал с историческими источниками.

 

В 1959 г. на основе собранных материалов была выпущена монография Ащепкова «Архитектура Китая», которая до наших дней остаётся одним из наиболее полных обзоров, изданных на русском языке. На выставке в НГУАДИ представлены почти две сотни этюдов и зарисовок китайской архитектуры: дворцы, храмы, парковые композиции, жилые дома. Среди экспонатов есть также уникальные издания: репринт начала 1920-х гг. старейшего из сохранившихся китайских руководств по архитектуре и строительству «Инцзао фаши», изданного в 1103 г. в эпоху правления династии Сун, и альбом этюдов неизвестного китайского художника середины XVI в.


В интерактивной зоне посетители выставки смогут попробовать свои силы в написании иероглифов, посоревноваться с древними китайскими художниками в мастерстве подбора цветовых композиций и помедитировать над раскрасками антистресс по мотивам классических китайских орнаментов.


В открытии выставки примет участие министр культуры Новосибирской области И.Н. Решетников, председатель Новосибирского отд. Общества российско-китайской дружбы Ю.И. Филонова, кроме того, будет зачитан приветственный адрес от генерального консула КНР в Екатеринбурге г-жи Гэн Липин. Гости открытия смогут также принять участие в интерактивной программе от Класса Конфуция при Новосибирском государственном университете.


Экспозиция подготовлена Музеем истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина НГУАДИ и проектным институтом «ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2».
Выставка откроется 20 октября 2017 г. в 15.00 и будет работать до 19 ноября 2017 г. по адресу Красный проспект, 38, 1 этаж, малый выставочный зал НГУАДИ.
Время работы: понедельник―пятница с 11.00 до 19.00; в субботу и воскресенье выставка открыта с 16.00 до 18.00, в это время для всех желающих будет проводиться экскурсия.


В день открытия вход свободный, в остальные дни экскурсия по выставке ― 50 руб. Возможно групповое посещение. Выставка доступна для посетителей на инвалидных креслах.

Программа открытия:
14.30 – 15.00 – сбор гостей, интерактивная программа от Класса Конфуция НГУ, выступление
струнного квинтета НГУ.
15.00 – 15.40 – церемония открытия выставки.


С приветственным словом выступят:
– ректор НГУАДИ Наталья Викторовна Багрова;
– министр культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников;
– председатель Новосибирского отделения Общества российско-китайской дружбы Юлия
Ивановна Филонова;
– дочь архитектора Е.А. Ащепкова Ольга Евгеньевна Ащепкова;
– профессор НГУАДИ, ученик Е.А. Ащепкова Николай Петрович Журин;
– руководитель проектного института ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2 Петр Александрович Долнаков.
Будет прочтён приветственный адрес от лица генерального консула КНР в Екатеринбурге Гэн
Липин.


15.40 – 16.30 – свободный осмотр выставки, продолжение интерактивной программы Класса
Конфуция.

 

Расписание

27 Апреля
Сегодня, Суббота
28 Апреля
Завтра, Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг
3 Мая
Пятница

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.