Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Фестиваль, "Собственный взгляд"

"Собственный взгляд"

Выставка «Собственный взгляд» двух мэтров российской фотографии Андрея Чежина и Валерия Нистратова.

С 19 июля по 14 августа в «АРТ-центре «Красный» (Красный проспект, 169/2)

Андрея Чежина безусловно можно считать одним из самых известных российских фотографов, на счету которого более 200 персональных выставок во всех уголках мира. Его работы хранятся в Государственном Эрмитаже, Русском музеи, Московском музеи современного искусства, ГМИИ им. Пушкина и еще более 30 музеях во всем мире.

На выставке будут представлены  важнейшие его серии "Пространство Эшера", "Город на ощупь". "Город сюрреалистов, город дадаистов, город символистов, город утопистов. Город — монстр, город — кристалл, город — пожиратель времени, младенцев, душ, жизней̆.  Город — эпатаж, город — игрушка, и город, играющий̆ судьбами — своих людей̆, в нем копошащихся, своих строений, появляющихся как кристаллические наросты, страстями, стихиями, наслаждениями — мхами, прорастающими у основания, на фундаментах и в подвалах, внизу, у корневища порочного монстра. Город — вне исторических катаклизмов, город, ворочающийся, скидывающий̆ ненужное в бездны. Город сомнамбула, город — сон, город — призрак, город — мечта, город — колыбель...

Эволюционное чудовище, рожденное коллективным разумом, или коллективным сознательным, или бессознательным и не разумом." - так охарактеризовала серию "Пространство Эшера" известный искусствовед Мария Шейнина.

«Город на ощупь»: огромные руки автора держат шпиль Петропавловской крепости, расстилают тропинки Марсового поля, повторяют формы мостов, служат основанием Казанского собора. Складывается ощущение, что по образу и подобию рук своих некий мифологический градостроитель (герой-фотограф, чей образ рисует Андрей Чежин, вводя себя в собственные снимки) создает и приручает архитектуру города, объемлет необъятное. Творчество Валерия Нистратова представлено  самыми известными его сериями "Лесостепь" и "Документ природы". Книга "Лесостепь" вошла в 100 крупнейших фотокниг за всю историю печати этого жанра. По своей форме «Лесостепь» — фото-эссе, попытка свободного, неформального поиска ответа на вопрос: в чем истинная природа российского человека?

Валерий Нистратов так описывает свое видение в серии "Документ природы": "Для меня центральной̆ идеей̆ в пейзаже является идея свободы. Идея странствия по земле в поисках вида и света неизбежно приводит к размышлениям о природе и искусстве, гармонии и диссонансе, темном и светлом, о приключениях и ожидании, свободе и необходимости. В русском языке нет точного слова, определяющего понятия landscape, landschaft, paysage. В русском языке этим понятиям ближе слово «местность», местность в поэтическом, философском и культурном значениях этого слова. Разглядывая современный̆ русский̆ пейзаж, я размышляю о человеко-измененном пейзаже, о трансформации и постепенном превращении земли в абсурд потребительского бума."

Расписание

27 Апреля
Сегодня, Суббота
28 Апреля
Завтра, Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг
3 Мая
Пятница

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.