Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, «Гуашь2О»

«Гуашь2О»

В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Гуашь2О», которая проводится в рамках сотрудничества с петербургским Музеем современного искусства Эрарта (г. Санкт – Петербург).

Гуашь, как и акварель, принадлежит к числу быстросохнущих водяных красок, требующих мастерства, смелости и виртуозности. В России гуашь считается оригинальной графикой, за рубежом — живописью.

Техника гуаши известна еще со времен древнего Египта и античности. Широко использовалась гуашь в период Средневековья. В сокровищницу мирового культурного наследия вошли старинные арабские и персидские миниатюры, искусство периода Империи великих моголов в Индии и многое другое. Обращались к технике гуаши и великие художники ХХ века: Пабло Пикассо, Жорж Брак, Анри Матисс, Марк Шагал и другие.

В изобразительном ряду выставки преобладает пронизывающая искусство ХХ–ХХI веков экспрессионистическая линия. Здесь она представлена в романтической версии, характерной для Петербурга. Ярким и импульсивным художником предстает в своих гуашах Евгения Голант. Светлой ностальгией наполнены щемящие ночные непарадные петербургские пейзажи Николая Симоновского. Языческой энергией веет от работ Феликса Волосенкова. В целом, интонация экспозиции — словно объяснение в любви миру. В работах таких отъявленных гуашистов как Арон Зинштейн и Александр Косенков отчетливо прослеживаются философия и практика радости, восприятие жизни как праздника, который вокруг нас, «который всегда с тобой». Колористически активные, энергично написанные работы несут в себе ту витальную силу, ту яркость визуальных впечатлений, которых подчас так недостает в нашей средней российской полосе. Возможно поэтому новосибирские художники (Т. Грицюк и Н. Мясников) представлены абстрактными работами. Абстрактные работы Тамары отличает глубокая разработка экзистенциальной проблематики и артистизм исполнения.

В выставке приняли участие Феликс Волосенков (СПб), Евгения Голант (СПб), Тамара Грицюк (Новосибирск), Алла Давыдова (СПб),Арон Зинштейн (СПб), Игорь Камянов (Москва), Александр Косенков (СПб), Валерий Лукка (СПб), Николай Мясников (Новосибирск, 1954-2011), Николай Симоновский (СПб), Юлия Сопина (СПб), Виктор Штриккер (Аахен, Германия), Елена Юдина (Академгородок, Новосибирск). Выставка продлится по 28 мая 2017 года.

Выставка проработает до 16 июля.

Расписание

26 Апреля
Сегодня, Пятница
27 Апреля
Завтра, Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.