Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Блестящие акценты»

Выставка «Блестящие акценты»

На выставке антикварной и винтажной бижутерии «Блестящие акценты» представлено более 500 предметов из частной коллекции, относящихся к периоду 1900-х–1980-х годов.


В зале музея можно увидеть как «костюмную бижутерию» или «bijoix de Fantaisie», которая была частью массового производства, так и эксклюзивные украшения – «bijoix de Couture».  Такая бижутерия создавалась в количестве от нескольких десятков до нескольких сотен экземпляров по заказу известных домов мод и кутюрье: Арнольд Скаази, Эльза Скиапарелли, Коко Шанель, Кристиан Диор, Кристобаль Баленсиага, Жан Пату и др.  


Выставка знакомит посетителей с различными стилистическими решениями и тенденциями в украшениях из недрагоценных и полудрагоценных материалов, созданных в Чехословакии, Австрии, Германии, Франции и США, а также с искусством художественного стекла.  


Среди экспонатов – изделия с богемским, пекинским, венецианским стеклом, воплощающие в себе античные традиции имитации драгоценных и полудрагоценных камней. Особый интерес представляют уникальные украшения Северной Богемии с «фантазийным», авторским, стеклом с различными добавками для достижения того или иного оптического эффекта. Настоящей коллекционной редкостью считается викторианское дихроичное стекло «Saphiret», в которое при изготовлении добавляли золото. По задумке мастеров это стекло должно было по своей красоте превзойти бриллиант. Из-за дорогостоящей технологии его перестали производить еще в начале XX века.  


Также на выставке представлены изделия из уранового стекла, которое ценится за уникальное свечение в ультрафиолетовых лучах. Особой популярностью в середине XX века пользовались украшения со стразами Аврора Бореалис («северное сияние»). Специальное покрытие с эффектом иризации разработал Манфред Сваровски специально по заказу Кристиана Диора.


Отдельный блок посвящен чехословацкой бижутерии и ее «золотому периоду» создания украшений в стиле Ар-Деко и Ар-Нуво 1920-х–1930-х годов. Богемские производители прессованного стекла признаны во всем мире как эталон высокого качества и элегантности.


Выставка дополнена ансамблями одежды 50-х, 60-х и 70-х годов таких дизайнеров, как Кристиан Диор, Оскар де ла Рента, Эмилия Беллини, Дональд Брукс, отражающие модные тенденции того времени.
«Блестящие акценты» это не просто бижутерия, а отдельное направление в декоративно-прикладном искусстве с многовековой историей и традициями. Каждое украшение – это эталон «высокой моды», в котором до 90% ручного труда, воплощение мировой истории, мировоззрения, стили, достижения мастеров разных эпох.


В Краеведческом музее (Красный проспект, 23) выставка продлится до 18 июня 2017 года.
Стоимость билетов – 200 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 100 руб. В стоимость билета входит посещение всех выставок второго этажа Краеведческого музея («Графика Нади Рушевой», «Блестящие акценты» и «Интерьер начала XX века»).


Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 12:00 и 16:00.


Без возрастных ограничений.
Справки по тел. 227 15 43.

Расписание

26 Апреля
Сегодня, Пятница
27 Апреля
Завтра, Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.