Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Рушники и вышиванки»

Выставка «Рушники и вышиванки»

Новосибирский государственный краеведческий музей представляет выставку старинных и современных изделия с украинской народной вышивкой «Рушники и вышиванки» из коллекции председателя Национально-культурной автономии украинцев г. Новосибирск Владимира Павука.


Выставка объединяет как изделия для праздничных мероприятий, так и повседневного быта: традиционные рушники с конца XIX в. и до наших дней, вышитые наволочки и скатерти, салфетки и покрывала, предметы мужской, женской, детской одежды.


Владелец коллекции формировал ее на протяжении 20 лет - большинство экспонатов были привезены с Украины. Особую ценность представляют «сибирские» старинные вышитые изделия, сохранившиеся со времен массового переселения украинцев в Сибирь в конце XIX – начале XX вв.


Представленные в зале экспонаты отличаются разнообразием расцветок, размерами, и назначением: для обрамления икон и портретов, крещения младенцев и свадебных ритуалов, религиозных и светских мероприятий, украшения дома. Традиционные орнаменты дополнены новыми элементами и необычными композиционными решениями. Оформляя изделия по народным мотивам, современные мастера сохраняют многовековые традиции народной вышивки, используют сочетания цветов, орнаменты, технику исполнения, характерные для отдельных областей Украины.


Представленная коллекция дополнена изделиями мастеров украинской национальной вышивки из Национально-культурной автономии украинцев г. Новосибирск.

С глубокой древности у многих славянских народов ручной вышивкой оформляли одежду и текстильные изделия, необходимые людям как в праздники, так и в быту. Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространенных и доступных видов народного художественного творчества. Вышитая одежда пользуется популярностью в Украине и в наши дни, став символом национальной одежды.

Выставка пройдет в Краеведческом музее (Красный проспект, 23) с 16 февраля по 12 марта 2017 г.
Стоимость билетов – 120 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 70 руб. (билет включает в себя посещение всех выставок второго этажа музея).


Без возрастных ограничений.
Дополнительная информация по тел. 227 15 43.

Расписание

29 Марта
Сегодня, Пятница
30 Марта
Завтра, Суббота
31 Марта
Воскресенье
1 Апреля
Понедельник
2 Апреля
Вторник
3 Апреля
Среда
4 Апреля
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.