Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Выставки, Выставка «Кукольная страна» КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА

Выставка «Кукольная страна»

Новосибирский государственный краеведческий музей представляет выставку антикварных и винтажных кукол и игрушек XIX – XX вв. из частной коллекции Марины Беляковой (г. Санкт-Петербург).

Выставка знакомит посетителя с игрушками и куклами разных эпох и народов.

«Кукольная страна» – это выставка о детстве, воспоминаниях, о том, во что когда-то играли наши бабушки и дедушки, мама и папы. Антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР - многие из экспонатов будут представлены широкой публике впервые.

Каждый экспонат коллекции уникален – со своей особой историей и судьбой. Кукла Соня в начале XX в. проживала в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыным.

Революция разорила семью, и её были вынуждены обменять на продукты. Так она попала в рабочее семейство. К числу редких экземпляров коллекции также относятся кот из блокадного Ленинграда, выполненный из обрезков ткани; кукла Лиза, принадлежавшая семье известного режиссера Немировича-Данченко; кукла, привезенная в 1945 году из Берлина в качестве трофея советским солдатом; пупс, ставший героем публикации в ленинградской газете в 1926 году; знаменитая кукла-гимнастка 50-х гг. известного скульптора и художника Льва Сморгона.

На выставке также можно увидеть «долгожителя» коллекции – куклу Галку, которой уже более 120 лет. Ее голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах - из композитного материала в 1894 году.

Отдельный раздел выставки посвящен первой советской кукле «узкой специализации»: здесь можно увидеть «спортсменку», «школьницу», «врача» и других.

Выставка кукол и игрушек дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства («Товарищество Кузнецова»), которому исполнилось уже более ста лет, выполнен полностью по «взрослой» технологии.

А столовый сервиз от фабрики «Гарднер» XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия.

Выставка мысленно возвращает зрителя в далекий мир детства, «когда деревья были большими». В «Кукольной стране» каждый взрослый может вновь почувствовать себя ребенком, а дети – увидеть, какие игрушки жили в комнатах у их бабушек и дедушек.

В Краеведческом музее (Красный проспект, 23) выставка продлится до 16 апреля 2017 года.

Стоимость билетов – 120 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 70 руб.
Бесплатные экскурсии по выставке проводятся со среды по воскресенье в 12:00 и 16:00.

Без возрастных ограничений.
Справки по тел. 227 15 43

Расписание

26 Апреля
Сегодня, Пятница
27 Апреля
Завтра, Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.