Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Балет «Пламя Парижа» возвращается в Новосибирск

17.11.2015 16:57

19, 20 и 21 ноября НОВАТ представляет первую премьеру сезона — «Пламя Парижа» на музыку Бориса Асафьева.

Балет «Пламя Парижа» был задуман в начале 1930-х годов как посвящение Октябрьской революции. Его авторы — либреттист Николай Волков, композитор Борис Асафьев, хореограф Василий Вайнонен и сценограф Владимир Дмитриев воссоздали картины стихийного народного бунта, где угадывались отголоски массовых зрелищ первых послереволюционных лет. Историческая фреска буквально ворвалась на советскую сцену, опалив зрителей пламенем борьбы за свободу и личное достоинство.

 

После ленинградской премьеры 1932 года спектакль, пережив несколько редакций, с большим успехом шел на подмостках обеих столиц. В 1971-м он был поставлен в Новосибирском театре оперы и балета, чья огромная сцена как нельзя лучше подошла для грандиозного зрелища.

 

Спустя 44 года балет возвращается на сцену театра. Хореография Василия Вайнонена, признанная ярчайшим достижением советского балетного театра, воссоздана Михаилом Мессерером. Декорации и костюмы Владимира Дмитриева восстановлены сценографом Вячеславом Окуневым.

 

В главных партиях заняты ведущие солисты Новосибирского театра оперы и балета Роман Полковников и Анна Жарова, Иван Кузнецов и Елена Лыткина.

 

19 и 21 ноября в спектакле выступит звезда мирового балета Иван Васильев, в репертуаре которого роль марсельца Филиппа занимает особое место. Его героя с восторгом принимали зрители Москвы и Петербурга, Лондона и Нью-Йорка. Партнершей Ивана станет солистка Мариинского театра Оксана Бондарева.

 

Музыкальный руководитель и дирижер постановки — Евгений Волынский, дирижирует премьерными спектаклями Карен Дургарян.

 

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1518 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».