Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сериал «Крылья империи»: любовный треугольник в Гражданскую войну

Сериал «Крылья империи»: любовный треугольник в Гражданскую войну
просмотров: 7212 | комментариев: 3 | Фото: © Первый канал
10.07.2019 12:46 

Премьера полной версии сериала «Крылья империи» о временах революций и Гражданской войны пройдет в среду, 10 июля, на Первом канале. По сюжету молодые герои из разных сословий выживают в тяжелые времена перемен в России.

Премьера сериала на Первом канале состоялась 15 ноября 2017 года. После показа четырех первых серий из-за низких рейтингов сериал был снят с эфира. С 10 июля сериал впервые будет показан целиком — 12 серий.

История начинается в 1913 году празднованием 300-летия дома Романовых и заканчивается событиями 1921 года, когда была поставлена кровавая точка в окончании Гражданской войны, а именно подавлением Кронштадтского мятежа.

О сюжете

«Крылья Империи» — фильм не о конкретных исторических личностях, а о людях той эпохи, выходцах из трёх основных сословий: дворянства, крестьянства и разночинцев.  Это юнкер кавалерийского училища Сергей Двинский, уверенный в том, что станет великим военачальником, дочка немецкого булочника Софья Беккер, мечтающая стать знаменитой поэтессой, рабочий завода Матвей Осипов, увлеченный идеей всеобщего равенства и справедливости.


Они абсолютно разные, у них разные стремления и разные взгляды на жизнь, но каждый из них окрылен своей мечтой. Каждому из них предстоит стать не только свидетелем, но и участником тех событий, которые происходили в России. Это история их взросления, их борьбы и противостояния, переживаний и любви, и конечно, их личностной трагедии, вплетенной в историю большой страны. И каждому предстоит ответить на главный вопрос: все, что происходит с ними и со страной, — стремительный взлет к чему-то новому или страшное падение в пропасть?

В фильме создатели сталкивают героев не только с политическими лидерами: Керенским, Троцким, Свердловым, Сталиным, но и с культурными деятелями. В сериале появятся экранные версии Анны Ахматовой, Всеволода Мейерхольда, Николая Гумилёва.

Об актерах

«Герои начинают свой путь 17-летними, а к концу истории им по 25. С одной стороны, нам было легко, так как мы могли позволить себе выбрать 17-18-летних людей, не обременённых известностью, очень талантливых. Они должны были обладать широким актерским диапазоном и способностью меняться. И я безумно рад, что все артисты — и молодые, и более опытные — с этим прекрасно справились», — сказал режиссёр Игорь Копылов.

Роль юнкера Сергея Кирсанова-Двинского сыграл сербский и российский актёр Милош Бикович, известный по ролям в фильме Никиты Михалкова «Солнечный удар» и сериале «Отель Элеон». Его персонаж амбициозен, эгоистичен, талантлив в военном деле. Гибель сокурсника на дуэли забрасывает его на Кавказ, где он в составе Дикой дивизии встречает начало Первой мировой.

«Мне хотелось показать человека, сталкивающего свои идеалы и принципы с недостатками и грехами. Для него на первом месте он сам, ему важно стать тем, кем он себя видит в этой ситуации. Но есть одна константа: чем выше он поднимается по общественной лестнице, тем ниже скатывается в духовном плане», — сказал Бикович.

Софью Беккер играет Ксения Лукьянчикова. Героиню ждёт романтическая история любви к Сергею Двинскому, конфликт с его семьёй из-за неразрешимых сословных противоречий, трагическая гибель отца во время немецких погромов, уход в пропитанный кокаином мир петербургской богемы, голод и нищета.

«Самым трудным оказался первый съёмочный день — я сломала нос. Был мороз, минус 27 градусов, гололёд, мы снимали 1917 год. Было 200 человек массовки, партнёр по кадру должен был выхватить меня из толпы, но он поскользнулся, упал на спину, а я носом о его колено. Но благодаря морозу, лицо не начало распухать. И удалось отработать ещё несколько часов», — вспомнила актриса.

Матвей Осипов (актер Григорий Некрасов) — рабочий, является самым сложным и противоречивым персонажем. В начале, молодой и восторженный член подпольной ячейки эсеров, он с упоением готовит покушение на государя. Но роковое знакомство с Софьей Беккер меняет всю его жизнь. Из-за вспыхнувшего чувства к девушке он рушит все планы революционеров, становится изгоем в их среде, чуть не погибает.

О съемках

Съемочную группу консультировали несколько историков с диаметрально противоположными взглядами для того, чтобы история не вышла однобокой.

Перед художником-постановщиком, декораторами и реквизиторами была поставлена масштабная задача — воссоздать атмосферу далёких лет: с 1913 по 1921. Это тяжело сделать из-за того, что сейчас в Санкт-Петербурге много современных зданий, неоновых вывесок и «стеклопакетов» в окнах. Специально для съёмок по старым фото и эскизам были изготовлены более сотни различных вывесок: кондитерские, страховые общества, фотоателье, бакалейные лавки и многие другие.

Для съёмок поездки в трамвае художники-постановщики построили целую улицу в Музее транспорта на Васильевском острове.

География истории «Крылья Империи» довольно широка, например, в сериале есть эпизоды, снятые в Крыму. Там съёмочная группа воссоздала Галлиполийское сидение войск Белой армии в изгнании. Проехав более 500 километров за день, художники-постановщики остановили свой выбор на селе Оленёвка, где и был построен лагерь Белых войск под предводительством генерала Кутепова. В мельчайших деталях были воссозданы походный алтарь из гильз и иконы на покрывалах.


Фото: © Первый канал