Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Фильм «Курск»: спасите наши души

Фильм «Курск»: спасите наши души
просмотров: 7202 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из фильма
29.06.2019 20:00 

«Курск», французско-бельгийский фильм о катастрофе в Баренцевом море, вышел в российский прокат. Картина снята на студии Люка Бессона, режиссером выступил Томас Винтерберг, прокат картины одобрило российский Минкульт, а в трейлере появляются известные актеры Колин Ферт, Леа Сейду, а также Макс фон Сюдов.

Премьера в России: 27 июня 2019 года
Страна, производство: Бельгия, Люксембург
Жанр: драма, история
Режиссер: Томас Винтерберг
Актеры: Леа Сейду, Колин Ферт, Макс фон Сюдов, Маттиас Шонартс
Продолжительность: 117 минут
Бюджет: 20 миллионов долларов
Возраст: 16+

Сюжет: время умирать

Сюжет фильма основан на романе «Время умирать: нерассказанная история трагедии подлодки «Курск» 2002 года Роберта Мура. В ней автор изучал причины трагедии, задавал вопрос: можно ли было спасти подводников атомной лодки «Курск», которая потерпела катастрофу в Баренцевом море?

Трагедия произошла 12 августа 2000 года, когда в результате двух взрывов 88 членов экипажа «Курск» погибли быстро, а 23 медленно умирали от нехватки кислорода. Проект рассказывает о случившейся трагедии с точки зрения жен подводников и военных чинов.

Фото: © кадр из фильма

Режиссер Томас Винтерберг признался, что до съемок мало знал о трагедии. «О трагедии «Курска» я знал лишь поверхностно, но одно хорошо запомнил: стук изнутри по обшивке подлодки — это зов на помощь», — рассказал он.

По словам постановщика, авторы изначально хотели показать 71 ребенка, которые остались без отцов в результате катастрофы, поэтому использовали самые различные сюжетные и стилистические приемы.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: перестарались с «клюквой»

В августе 2015 года о начале производства фильме «Курск» заявила компания режиссера Люка Бессона EuropaCorp, в марте 2017 года создатели отказались вводить в сюжет будущего фильма президента России Владимира Путина в качестве персонажа, чтобы избежать скандала.

Запланированные на сентябрь 2016 года съемки отложили — Минобороны России не выдало разрешение снимать на территории страны. Журнал The Hollywood Reporter позднее сообщил, что Минобороны не стали помогать в съемках из-за государственной тайны.

Фото: © кадр из фильма

Съемочный процесс начался 26 апреля 2017 года на военно-морской базе в Тулоне, затем переехал во Францию, Бельгию, Норвегию, в другие части Европы. Рэйчел МакАдамс могла сыграть одну из жен моряков, а Маттиас Шонартс уже играл русского в «Красном воробье».

По словам режиссера Томаса Винтерберга, сценарий Роберта Родата он считает безупречным, хотя создателям пришлось отказаться от документальной убедительности в пользу художественного вымысла, чтобы показать, как бюрократия тормозила спасение «Курска».

Фото: © кадр из фильма

В итоге создатели немного перестарались с вымыслом, и привнесли в российскую действительность приемы американского кино — например, подводники пьют водку и смотрят выпуск новостей под названием «Картина».

Российских персонажей сыграли французские, бельгийские, немецкие актеры, единственным россиянином стал юный Артемий Спиридонов. В трейлере «Курска» акцент сделан на героях Маттиаса Шонартса и Леи Сейду, в кадре видны слабое CGI и стандартная «клюква».

Отзывы: душераздирающее зрелище

Рейтинг «Курска» на Kritikanstvo упал до 45%, что является очень низким показателем. «КиноПоиск» выдает 6,0 баллов, преобладающее количество негативных пользовательских отзывов называют кино заштампованным, недалеким, проходным.Лучшие фильмы про подлодки

IMDb выдает ленте 6,5 баллов, Metacritic — 42%, Rotten Tomatoes — 69%, а зарубежные критики отмечают, что сюжет картина безнадежно провисает, однако ситуацию несколько исправляет отличная игра актеров, которые показывают душераздирающую драму.

Кстати, среди множества негативных отзывов российских критиков попадаются положительные. «Режиссер сосредоточивает свое внимание на духе товарищества и героизма подводников и их семей. Искренняя дань памяти жертвам трагедии», — пишет критик Матвей Ромодановский.

Стоит ли смотреть

Главный минус фильма Томаса Винтерберга — он весьма стандартный, хотя пытается погрузить зрителей в загадочные российские реалии. Авторы наполнили картину штампами, хотя за ними виднеется попытка показать таинственную для европейца «русскую душу».

«Курск» напоминает искусственного робота — вроде смотришь и что-то узнаешь, будь то прическа героини или знакомая обстановка, но все кажется ненастоящим, размытым, как плохой спецэффект, многие детали чувствуются фальшивыми.

Фото: © кадр из фильма

Стоит отдать создателям должное в искренности — они стараются показать эмоции, но в итоге герои нередко кажутся карикатурными. Сложно понять почему зритель должен переживать за персонажа Маттиаса Шонартса, который не слишком напоминает россиянина.

Создатели воспроизводят клюквенные «русские традиции», Колин Ферт драматично хмурится в кадре, и нередко просто присутствует в кадре на правах главной звезды. А героиня Леи Сейду ходит с драматической миной, словно играет в классической европейской драме.

Фото: © кадр из фильма

Режиссер параллельно показывает сюжетную линию подводников, жен подводников, высших чинов из правительства, порой перед глазами всплывают узнаваемые фрагменты из военной драмы «Искупление» Джо Райта, но в фильме практически отсутствует напряжение.

«Курск» Томаса Винтерберга — стандартная драма западного режиссера про Россию, которой не хватает документальной достоверности сериала «Чернобыль» и удачных диалогов. Образы российских героев слишком далеки от натуральности, в итоге зритель не может по-настоящему погрузиться в историю на экране.