Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Люди Икс. Темный Феникс»: прощание с мутантами

«Люди Икс. Темный Феникс»: прощание с мутантами
просмотров: 9416 | комментариев: 4 | Фото: © кадр из фильма
08.06.2019 23:54 

«Люди Икс: Темный Феникс», заключительная часть культовой эпопеи Marvel, вышла в российский прокат. Являясь двенадцатым фильмом франшизы, лента ставит точку в истории мутантов с невероятными способностями.

Премьера в России: 6 июня 2019 года
Страна, производство: США, кинокомпания Marvel Entertainment, 20th Century Fox
Жанр: кинокомикс, фантастика
Режиссер: Саймон Кинберг
Актеры: Софи Тёрнер, Дженнифер Лоуренс, Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн, Майкл Фассбендер, Николас Холт, Эван Питерс
Продолжительность: 113 минут
Бюджет: 190 миллионов долларов
Возраст: 16+

Сюжет: Люди Икс против инопланетян

«Темный Феникс» подводит черту в популярной франшизе, в дальнейшем героев Вселенной Marvel ждет полный перезапуск, хотя сага может получить еще один фильм про малоизвестных мутантов, но самых популярных Людей Икс на экране в ближайшие годы мы уже не увидим.

Незадолго до проката стало известно, что финал «Темного Феникса» было решено переснять , чтобы избежать сравнений с фильмом «Капитан Марвел». По изначальному сюжету третий акт «Феникса» показывал космическую битву, в итоге авторы поменяли ее на схватку в поезде.

Фото: © кадр из фильма

Исполнительница роли Джин Грей Софи Тёрнер уверена — пересъемки пошли финалу на пользу. По ее словам, концовка стала лучшей частью фильма, который рассказывает об одной из центральных героинь в эпопее Джин Грей, ее борьбе со своим альтер эго — Темным Фениксом.

Фильм покажет юность Джин, ее становление, развитие способностей и превращение в могущественное сверхсущество. Самим людям Икс предстоит сложный выбор — стоит ли существование целой Вселенной их любви к девушке.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: плохая Санса Старк

«Темный Феникс» — режиссерский дебют сценариста Саймона Кинберга. Первоначально лента должна была стать первой в линейке фильмов, рассказывающей о более юных версиях оригинальных героев франшизы, однако президент Marvel Studios Кевин Файги пересмотрел идею.

Съемки «Темного Феникса» стартовали 28 июня 2017 года в Монреале с рабочим названием «Подростковый дух», актриса Джессика Честейн присоединилась к проекту в августе 2017 года, съемки завершились 14 октября 2017 года. Некоторые сцены фильма снимались в Канаде.

Фото: © кадр из фильма

Саймон Кинберг ранее уже отвечал за написание сценария к фильмам «Люди Икс: Последняя битва», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Люди Икс: Апокалипсис», действие «Темного Феникса» в итоге перенесли в 90-е годы.

Примечательно, что некоторые идеи Кинберг хотел реализовать в «Последней битве» 2006 года, однако постановщик заявил, что именно сейчас пришло время показать более темную, мрачную, точную адаптацию с психологизмом. Трейлеры ленты сразу показали много экшена.

Кинберг задумал создать полноценную драму о Людях Икс после успеха «Логана» 2017 года, не постеснявшегося добавить свежее в привычную формулу франшизы. Он объяснил актрисе Софи Тёрнер, которая стала известной после роли Сансы Старк в «Игре престолов», что ее новый персонаж — шизофреник с двумя личностями.

«Я сказал актрисе, что ей придется сыграть трагедию сумасшествия и убийства любимых людей, и все возможные оттенки эмоциональных переживаний», — рассказал Кинберг. По словам постановщика, одна сторона Джин становится слабее, а темная сторона Феникс сильнее.

Фото: © кадр из фильма

«Я была обескуражена», — поделилась актриса Софи Тёрнер. По ее словам, суть героини в том, что она не плохая и не хорошая, но по-настоящему реалистичная из-за своего сломленного состояния. Актриса ради роли посмотрела много роликов про психические расстройства.

Отзывы: только для фанатов

На IMDb рейтинг «Феникса» долетел до 5,9 баллов, на Metacritic упал до низких 44%, на Rotten Tomatoes аномально обрушился до 22%, а на Kritikanstvo показал 55%. Первые зарубежные критики посчитали «Феникса» жирной кляксой вместо достойного финала.

Молли Фриман из «ScreenRant» подмечает: «Фанаты смогут получить удовольствие от Темного Феникса, но это не тот супергеройский фильм, который должны увидеть все. Спецэффекты или экшен-сцены точно не требуют просмотра в IMAX, это несамостоятельный фильм».

Фото: © кадр из фильма

Первые российские зрители ругают ленту за излишнее стремление казаться чем-то большим, чем он есть на самом деле. «Феникс это кино, которое утомляет своей претенциозностью, а экшена в нем слишком мало, чтобы закрыть эту дыру», — подмечает один из фанатов.

От зрителей ленте досталось и за то, что в сюжете не чувствуется, кто именно является главным героем, а повествование после первого акта скачет «как ошпаренный ребенок» от одного персонажа к другому. В итоге лента буквально разваливается от количества героев и сюжетных арок.

Фото: © кадр из фильма

Известный критик Станислав Ростоцкий пишет: «Кино оказывается ровно тем, чего от него ожидаешь: набором временами неслыханно впечатляющих спецэффектов, сносного юмора, некоторого количества довольно специфичных отсылок оригинальным комиксам».

Стоит ли смотреть

«Темный Феникс» выстреливает из всех орудий в первые минуты фильма, забрасывая зрителей в открытый космос и «прокатывает» с изобретательным действием, стремительно нарастающим темпом, не забывая попутно радовать отсылками и шикарным визуальным рядом.

Несмотря на банальность, у фильма получается удержать внимание зрителя — у создателей получился самостоятельный, самобытный проект, удачно работающий без привязок к предыдущим сериям, и этим сильно отличающийся от финальных «Мстителей» братьев Руссо.

Фото: © кадр из фильма

Главной вишенкой на торте должна была стать Софи Тёрнер. Завершив свой десятилетний «забег» в «Игре Престолов», девушка действительно показала высший класс и воплотила на экране могущественную Джину Грей — мутанта с весьма непростой судьбой.

Саймон Кинберг постарался сделать финальных «Людей Икс» проникновенным и богатым на эмоции. Лет через пять франшизу ждет перезапуск в рамках Киновселенной Marvel под присмотром Disney, видимо, режиссер выложился напоследок.

Фото: © кадр из фильма

Режиссер фокусирует внимание на Джин — ее принятие и отторжение себя чередуют друг друга. Но много внимания уделяется другим героям, для каждого нашлась своя минутка славы, экшен показан во всех деталях с разнообразными эффектами, радуя финальной битвой.

«Люди Икс: Темный Феникс» — прекрасный, эмоциональный финал девятнадцатилетней франшизы, получившийся удачнее «Апокалипсиса» и «Последней битвы» с хорошей актерской игрой Джеймса МакЭвоя, Джессики Честейн и Софи Тёрнер, фанаты точно останутся довольны.