Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Детектив Пикачу»: следствие ведет покемон

«Детектив Пикачу»: следствие ведет покемон
просмотров: 11895 | комментариев: 1 | Фото: © кадр из фильма
20.05.2019 06:00 

Фильм «Покемон. Детектив Пикачу», полнометражная картина Роба Леттермана, вышла в российском прокате. Ведущую роль покемона Пикачу в ленте сыграл и озвучил Райан Рейнольдс, известный зрителю по роли Дэдпула. «Пикачу» — первый фильм по культовой франшизе про карманных милых монстров, а его трейлер сразу намекнул на ожидающий юмор и экшен.

Премьера в России: 16 мая 2019 года
Страна, производство: США, Япония, кинокомпания Legendary Pictures, Warner Bros., Nintendo, The Pokemon Company
Жанр: фантастика, приключения, семейный
Режиссеры: Роб Леттерман
Актеры: Райан Рейнольдс, Джастис Смит, Кэтрин Ньютон, Билл Найи, Кэн Ватанабэ
Продолжительность: 104 минуты
Бюджет: 150 миллионов долларов
Возраст: 12+

Сюжет: пушистая революция

Фильм «Детектив Пикачу» является первым игровым фильмом с живыми актерами в истории культовой франшизы 90-х годов «Покемон», по которой мир уже успел сойти с ума совсем недавно, в 2016 году, когда на свет появилась мобильная игра «Pokemon Go». При этом до выхода картины покемоны всегда были мультипликационными.

В центре повествования 21-летний Тим Гудман (Джастис Смит), сын преуспевающего частного детектива Гарри Гудмана. Лишившись отца, Тим узнает, что надежда на возвращение Гарри еще есть, после чего решает отправиться на его поиски и встречает забавного покемона Пикачу.

Фото: © кадр из фильма

Пикачу совсем ничего не может вспомнить о своем прошлом, однако осознает, что его потерянная память — это ключ раскрытия тайны пропажи Гарри Гудмана. Поэтому покемон объединяет усилия с Тимом, берется раскрыть это детективное дело и отправляется в опасное путешествие.

События картины происходят в альтернативной реальности, на улицах города Райм Сити, в мире, где покемоны и люди счастливо живут вместе. Сюжет «Пикачу» во многих аспектах основан на одноименной игре от компании Creatures Inc.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: продвинутые покемоны

Проект «Детектив Пикачу» был официально анонсирован в июле 2016 года. По словам режиссера Роба Леттермана, он загорелся идеей показать зрителям в главной роли именно покемона Пикачу, так как является старым поклонником персонажа.

Реалистичное кино про покемонов напрашивалось давно, хотя в 90-е годы не было настолько продвинутых технологий и многие зрители довольствовались лишь экранизацией «Супербратья Марио» 1993 года. На первом этапе идея проекта о покемонах была принята без восторгов.

Фото: © кадр из фильма

«Детектив Пикачу» — это второй случай в истории, когда компания Nintendo передала Голливуду права на экранизацию своей франшизы. В 1993 году после фиаско «Супербратьев Марио» компания осторожно решала, какой из всех ее проектов получит экранизацию.

Еще один всплеск интереса возник, когда стало ясно, что роль Пикачу сыграет актер Райан Рейнольдс — ведь его большинство уже оценили, как автора «чуда» в фильм про Дэдпула. Производство ленты началось в 2018 году.

Фото: © кадр из фильма

Съемки состоялись в Лондоне, Англии, Денвере, штате Колорадо и закончились в мае 2018 года. По словам создателей, много времени они потратили на создание реалистичного мира, и обработку образа Пикачу с помощью программы по захвату движения, а также 3D-графику.

В итоге из-за обилия спецэффектов этап постпродакшена растянулся на несколько месяцев. Создатели сравнили собственные спецэффекты со «Стражами Галактики», отметив фотореализм, их высокий уровень и дороговизну. Первый трейлер фильма вышел 12 ноября 2018 года.

Отзывы: наивный Райан Рейнольдс

На российском сайте Kritikanstvo рейтинг «Пикачу» долетел до 75% критической свежести, на IMDb — 7.0, на КиноПоиск —6.6 баллов, на агрегаторах Rotten Tomatoes — 64%, Metacritic —53%. Сумма эмоций критиков сводится к тому, что легкая и наивная лента чересчур предсказуема.

Досталось «Пикачу» за линейность сюжета и сценария, и за слишком сложные и накрученные повороты детективной линии. В остальном критики и первые зрители согласны — получилась шаблонная, но красивая и бойкая фантазия, за которой можно скоротать время.

Фото: © кадр из фильма

Оля Крайновская из «Канобу» так оценивает кино: «Получился ли фильм интересным? Да. Его определенно стоит посмотреть, если вам интересна вселенная покемонов, или если пушистик в кепке еще с трейлеров покорил вас. Это картина без неожиданных поворотов».

Стоит ли смотреть

«Детектив Пикачу» выполняет свою главную, сугубо развлекательную функцию — это легковесное, в меру забавное, в меру трогательное кино, которое можно свободно посмотреть с семьей или с детьми — режиссер Роб Леттерман постарался угодить как фанатам, так и зрителям.

Постановщик одновременно усидел на двух стульях — это во многом детский фильм с ценностями дружбы и заботы между мальчиком и его фантастическим покемоном. Также это экранизация с отсылками для истинных фанов франшизы, но сюжет можно понять без знаний о серии.

Роб Леттерман попытался донести мысль о том, как ребенку реально пережить утрату ближнего, а перемены могут в трудные времена прийти оттуда, откуда не ждешь. В ленте не так много покемонов, но некоторые действительно могут довести зрителя до умиления.

Фото: © кадр из фильма

Главная звезда фильма сам Пикачу — он получился реалистичный, детализированный и смешной, напоминая Ракету из «Стражей Галактики». У фильма очень быстрый монтаж, не очень хорошо раскрывающий мир города Райм Сити, но скучать точно не придется.

«Покемон. Детектив Пикачу» — оригинальное, изобретательное кино по части деталей существ и мира, и легкое и семейное по сюжету и детективной составляющей. Напоминая «Ужастиков» и «Пикселей», «Детектив Пикачу» понравится детям и родителям, а фанатам понравится искать отсылки к франшизе.