Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Рожденный убивать»: маньяк с ангельским ликом

«Рожденный убивать»: маньяк с ангельским ликом
просмотров: 7362 | комментариев: 9 | Фото: © кадр из фильма «Рожденный убивать»
28.06.2017 07:00 

Кинематограф не раз брался за истории о кровавых маньяках, зачастую наделяя их невероятной харизмой, сексуальностью или ангельскими чертами лица. При этом магия экрана делала злодея невероятно привлекательным. Герой Энтони Хопкинса Ганнибал Лектер был показан в «Молчании ягнят» всего 15 минут, но полюбился зрителям навсегда.

Создатели мини-сериала «Рожденный убивать» не стали отходить от канонов жанра и показали историю молодого человека, одержимого маниакальным желанием убивать. Актеру Саймону Баббу удалось создать образ жестокого убийцы с ангельскими глазами.

Убийца по соседству

Сюжет мини-сериала «Рожденный убивать» рассказывает о становлении маньяка по имени Сэм. Он краса и гордость своей матери: умный, заботливый отзывчивый, и всегда готовый помочь парень, с хорошими характеристиками с места учебы, в общем мистер совершенство, да и только.

Никто на свете не знает какие темные желания гнездятся в его душе, а главное он не собирается им сопротивляться. Напротив он уже не раз утолял свою жажду убийства, и не намерен останавливаться, потому, что прекрасно помнит, насколько стоны умирающих будоражили его кровь.

Фото: © кадр из фильма «Рожденный убивать»

История Сэма страшна своей реалистичностью, именно эту цель преследовали режиссер картины Брюс Гудисон. Это не байка о зловещих мертвецах или вампирах. История Сэма — то, что может случится с любым человеком, не подозревающим, что кровавый убийца живет по соседству, ходит с тобой в одну школу, лечится в больнице.

Сэм — не просто убийца, коллекционирующий трофеи в виде личных вещей своих жертв. Он изощренный преступник, который устраняет все препятствия на своем пути. Люди, окружающие Сэма, просто игрушки, поскольку он не способен испытывать жалость ни к матери, ни к любимой девушке, ни к лучшему другу.

Если бы не изощренная жестокость Сэма, он был бы достоин жалости, поскольку живет в вымышленном им самим мире, где его окружает любовь, а рядом находится отец, когда-то погибший в Афганистане — еще один миф, рассказываемый окружающим для того, чтоб вызвать к себе интерес.

Ганнибал-лайт

Чем интересны подобные истории, так это правдоподобностью. Сюжеты таких фильмов как «Молчание ягнят», «Имитатор» и «Рожденный убивать» вполне укладываются в современную действительность, так как люди действительно не могли заподозрить в многочисленных убийствах соседей, которых видели ежедневно.

Создатели фильма решили отказаться от градации героев на положительных и отрицательных, сделав крен в минус. Единственным светлым пятном в этой истории является мать Сэма, самоотверженно воспитывающая сына в одиночку, скрывая от него правду об отце-убийце, и готовую не раздумывая пожертвовать собой.

Все остальные персонажи под стать главному персонажу. Его лучший друг — трусливый неудачник, любимая девушка Крис неуравновешенная пироманка, готовая сжечь школу ради шутки, коллега матери давно ищет утешение в бутылке. Все они, по мнению Сэма, недостойны жить, а он слишком умен, чтобы оставить улики.

Рассматривая «Рожденный убивать» как историю самостоятельную, можно смело назвать ее лайт-версией «Ганнибала». Героям этих фильмов присуща одинаковая жестокость, полное отсутствие морали, болезненная мнительность, и склонность превращать людей в неодушевленные предметы в своем сознании.

В топе лучших сериалов-триллеров «Рожденный убивать» занял всего лишь 25 место, казалось бы, довольно скромный показатель. Однако здесь следует учитывать, что этот мини-сериал состоит всего из четырех серий, и продолжения не предвидится. История закончена, и она вполне достойна просмотра.