Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сериал «Сломленный»: в финале Шон умрет?

Сериал «Сломленный»: в финале Шон умрет?
просмотров: 8970 | комментариев: 5 | Фото: © кадр из сериала «Сломленный»
21.06.2017 07:34 
Бедность и людские пороки заставляют человека в самые трудные минуты обратиться к духовнику. Но порой сам священнослужитель нуждается в помощи не меньше своей паствы. Об этом пойдет речь в новом сериале об английском священнике.

Сериал «Сломленный» (Broken) с первой же серии ставит зрителя перед вопросом, поскольку главную роль — священника Майкла Керригана играет Шон Бин, или, как его еще прозвали фанаты, человек-спойлер. Шутки на тему, как умрет Шон Бин в очередном фильме, давно пошли в народ. Бин умирал в «Золотом глазе», «Игре престолов», но самой запоминающейся смертью Бина была его гибель в фильме «Властелин колец».

Темная сторона Луны

Английская драма «Сломленный» не оставит равнодушными поклонников этого жанра, поскольку с первой же серии перипетии героев фильма трогают за самые тонкие струны души, и, хотя действие происходит в Англии, жизнь персонажей можно легко примерить на себя, как старое платье. Вопрос только: нужно ли?

Майкл Керриган, католический священник, служит в небольшом приходе заштатного городка на краю мира. Его паства порой даже слишком фанатична, а добровольные помощники непререкаемы в своих мнениях. Майклу приходится слушать исповеди, причащать больных и отпевать умерших, находясь в центре внимания и держа себя в руках даже тогда, когда сил уже больше нет.

Фото: © кадр из сериала «Сломленный»
Кризис, ударивший по самым бедным слоям населения Англии, вынуждает их пробуждать самые темные стороны своей души, и все моральное уродство персонажей выпячивается наружу, маскируясь под маской благопристойности и чести. Самые добродетельные прихожане готовы биться насмерть за свои убеждения, даже если речь идет о такой безобидной вещи, как белое платье на причастие.

Не заявить о смерти матери, чтобы дождаться пенсии, снять с покойницы кольца и заложить в ломбард — вот жизнь героини фильма Кристины Фитссиммонс, разведенки с тремя детьми. Она бьется за жизнь в прямом и переносном смысле, а ее начальница, подравшись с Кристиной, вышвыривает ее вон, просто потому что может. И потому, что она глубоко несчастлива из-за бесплодности.

Заблудшая паства тянется к единственному источнику света в этом мрачном мире, отцу Керригану, не подозревая, какие темные тайны скрывает прошлое священника, вынужденному ходить на исповеди к своему наставнику из-за страшной тайны на душе.

Депрессивная правда

«Сломленный» — не та история, которую можно смотреть под теплым пледом и чашкой горячего какао в руке. Слишком жестко, слишком жестоко, слишком драматично. Это оплеуха для зрителя, ожидающего романтики в розовых рюшах, исполненная в мрачных тонах английских интерьеров.

«Сломленный» — это почти классика, несмотря на свою новизну, с посылом к Достоевскому и его «Преступлению и наказанию», с теми же тайнами прошлого, и героями, в которых нет ничего светлого, с трагедией, которая начинается в католической школе, когда настоятель бьет маленького Майкла линейкой за «ложь», не поверив писательскому таланту ребенка.

Не наша» жизнь на экране почему-то выглядит куда достовернее отечественного мыла. Может быть потому, что снимать драмы у нас так толком и не научились. А, может, потому, что в жизни русских героинь всегда появляется зеленоглазый принц. Глядя на избитую героиню актрисы Анны Фрил понимаешь: принца не будет.

Со своими бесами приходится сражаться и главному герою фильма, готовому помогать всем:, включая мать, которая его не любила, прихожанку, ради денег живущую в одном доме с покойницей, добряка, потерявшего веру в себя после стычки с полицией, и женщиной, страдающей от зависимости к азартным играм.

К чему придет герой Шона Бина зрителям еще только предстоит узнать в финале этого шестисерийного фильма. И, кажется, и название сериала, и выбор актера на главную роль, говорит сам за себя. Остается надеяться, что отец Керриган сумеет примирить людей со сложностями современного мира и наполнить их души любовью и добротой.