Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«А у нас во дворе»: сериал-загадка с восточным колоритом

«А у нас во дворе»: сериал-загадка с восточным колоритом
просмотров: 18080 | комментариев: 0 | Фото: © Кадр из фильма «А у нас во дворе...»
29.05.2017 14:54 
Первый канал начинает показ фильма «А у нас во дворе...», криминальную драму с восточным орнаментом, объединившую бывшего следователя и приезжую гастрабайтершу. Режиссер картины Ольга Музалева попыталась создать идеальную команду, объединив усталого мента и восточную красотку.

Основа конфликта человеческих взаимоотношений москвичей и «понаехавших» легла в картину «А у нас во дворе...» В одном московском дворе появляется пара детективов-любителей. Он — Владимир Каленый, следователь «важняк» на пенсии, а она — дворничиха Мавлюда. Он — коренной москвич, она — приезжая, гастарбайтер.

Пьющий Холмс и Ватсон с метлой

После развала СССР, Россию заполонили гастрабайтеры из Средней Азии. Бежавшие от разрушенной экономики своих республик люди не гнушались браться за любую, самую черную работу. И зачастую их труд остается незамеченным. Более того, гастрабайтеров вообще не считают за людей, относясь к ним с негативом.

В фильме знакомство начинается со ссоры: Каленый требует выселить Мавлюду из подвала. Но вскоре Каленого обвиняют в попытке убийства и благодаря сообразительности и наблюдательности Мавлюды удается найти настоящего злоумышленника. Каленый благодарит Мавлюду за помощь, та взамен просит помочь найти ее пропавшего мужа.

Насколько хорошо у режиссера Ольги Музалевой («Таксистка», «Черчилль», «Все могут короли») удалось снять эту картину, оценят зрители уже в ближайшие дни. Но если проводить аналогии, ближайшим референсом сериала станет американский «Элементарно», в главных ролях которого снялись Джонни Ли Миллер и Люси Лью.

Холмс и Ватсон сериала «А у нас во дворе» — циничный Каленый, Ватсон — экзотическая Мавлюда. Он много пьет, она — ненавидит пьющих. В роли Каленого — Сергей Пускепалис, Мавлюду играет Равшана Куркова. Это тандем, который заранее гарантирует высокие рейтинги, поскольку и Пускепалис, и Куркова очень избирательны в выборе ролей.

Изначально героиня Равшаны Курковой должна была предстать перед зрителями женщиной в возрасте и не такой красивой, но в итоге Ольга Музалева решила поменять сценарий специально под актрису. Сама же Куркова сразу поняла, что эта роль должна достаться ей.

«Меня — спасибо стереотипу — не хотели приглашать даже на пробы, режиссер не могла представить меня такой. А я сразу поняла, что роль должна быть моей. Во-первых, я знаю узбекский язык. Во-вторых, приехала в Москву в 1997 году и очень хорошо помню, каково это — выживать в этом городе в непростые времена», — цитирует актрису Кино Mail.ru.

Финал обещается светлый

На пробы Равшана надела узбекское платье, нарисовала синяки под глазами и, спустя некоторое время была утверждена режиссером. Партнером Курковой стал Сергей Пускепалис, на счету которого такие мощные проекты, как «Ледокол», «Битва за Севастополь», «Метро».

По словам режиссера Ольги Музалевой съемки долго не начинали, ждали Сергея Пускепалиса, в это время он снимался в фильме у Веры Сторожевой. По словам Равшаны Курковой, ей везет с партнерами в кино, а Сергеей Пускепалис — «он, конечно, счастье, а не партнер!»

Команда сценаристов сериала подобралась довольно мощной. Среди сценаристов отметилась Елена Киселева, соавтор Андрея Кончаловского по фильму «Рай», Ирина Луковская, писавшая «Все могут короли», автор «Скорой помощи» Ирина Квирикадзе, и сценарист из Узбекистана Рашид Маликов. Именно ему картина обязана восточным колоритом.

Съемки фильма «А у нас во дворе...» проходили в Москве и в Ташкенте. В узбекской столице должны были снимать солнечный и радостный финал. «Правда, неожиданно в Ташкенте лил дождь, но хоть и была пасмурная погода, финал все равно будет светлым», — рассказывает режиссер Ольга Музалева.

Примечательно, что сняли сериал еще в 2015 году, но на экраны она выходит только сейчас. Причины, по которым фильм пролежал на полке два года, не называются. Картина стартует на Первом канале 29 мая после программы «Время». Всего зрители увидят 12 серий сериала.