Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Мэг»: как Джейсон Стэйтем с акулой подрался

«Мэг»: как Джейсон Стэйтем с акулой подрался
просмотров: 9929 | комментариев: 0 | Фото: © кадр из фильма
14.08.2018 23:56 

«Мэг: Монстр глубины», фантастический фильм ужасов с Джейсоном Стэйтемом в главной роли, вышел в российский прокат. Режиссером ленты выступил Джон Тертлтауб («Ученик чародея», «Сокровище нации»), в трейлерах попугавший зрителей доисторической жуткой акулой.


Премьера в России: 9 августа 2018 года
Страна, производство: США, кинокомпания Apelles Entertainment, Gravity Pictures, Maeday Productions
Жанр: фантастика, ужасы, боевик
Режиссер: Джон Тертлтауб
Актеры: Джейсон Стэйтем, Ли Бинбин, Рэйн Уилсон, Руби Роуз
Продолжительность: 113 минут
Бюджет: 150 миллионов долларов
Возраст: 16+

Сюжет: Стэйтем эволюционировал

Глубоководная исследовательская станция, занимаясь наблюдениями подводной жизни, обнаруживает в Марианской впадине огромный мир существ, признанных вымершими миллионы лет назад. Неожиданно на станцию нападает огромная и жуткая 25-метровая акула мегалодон.

Фото: © кадр из фильма

Станция опускается на дно впадины, ее экипаж попадает в ловушку. Дайвер Джонас Тейлор (Джейсон Стэйтем), которому в своем прошлом довелось пережить столкновение с этим монстром, отправляется на операцию по героическому спасению станции.

По словам режиссера картины Джона Тертлтауба, Джейсон Стэйтем вступает в схватку с акулой с помощью эволюции, сам постановщик называет фильм «Мэг» борьбой интеллектов человека и мегалодона, подчеркнув, что непредсказуемый поединок сумеет удивить зрителя.

Смотреть в кинотеатрахРасписаниеБилеты онлайн



Съемки: Стэйтем одолел страх

Фильм Джона Тертлтауба «Мэг» снят по мотивам книги «Мегалодон: Ужас из глубины», ставшего первым романом для Стива Альтена. Компания Disney изначально планировала снять фильм в 1990-х годах, и приобретала права на экранизацию за миллион долларов.

Со временем Disney охладела к проекту, также постановку «Мэг» предлагали снять Элаю Роту, но он предпочел снять триллер «Жажда смерти» с Брюсом Уиллисом. Съемки проекта шли с 13 октября 2016 года в Западном Окленде, Новой Зеландии, по 11 января 2017 года.

«Я прошел через ряд погружений на Фиджи, нас опустили на 20-метровую глубину», — поделился воспоминаниями актер Джейсон Стэйтем. По словам Стэйтема, весь страх по отношению к фобиям надуманный и присутствует у каждого человека только в голове.

Фото: © кадр из фильма

«Фиджийцы, которые организовали все это, вручную кормили акул. Эти акулы по три метра длиной, просто башню сносит», — рассказал Стэйтем. Примечательно, что выросшая в Австралии актриса Руби Роуз не боится этих существ, и даже несколько раз плавала с белыми акулами.

«Я никогда не видел акулу, но я боюсь практически всего, что живет в океане, так что, чтобы меня напугать, акула вовсе не потребуется», — шутит актер Рэйн Уилсон. Занятно, что китайская актриса Ли Бинбин, проплывая над акулой, назвала их безобидными.

Первый официальный трейлер фильма был выпущен на YouTube 9 апреля 2018 года, при этом восхищенные размерами доисторического чудовища зрители в шутку встали на защиту монстра из глубин.

Отзывы: Джейсон Стэйтем на дне

На российском сайте Kritikanstvo рейтинг «Мэг» составил 65%, на Metacritic — 47%, на Rotten Tomatoes — 48%, на IMDb — 6,7 балла. Критики единодушно подмечают, что «Мэг» дарит ожидаемые впечатления, и удивит не фанатов крови и экшена, а поклонников акул.

Фото: © кадр из фильма

Российские зрители называют «Мэг» проходным летним фильмом для разового просмотра без откровений. Некоторые соглашаются, что главной интригой оказалось само противостояние двух соперников, хотя визуальная составляющая все равно способна порадовать глаз.

Парфенов из издания «Horrorzone.ru» подмечает: «Фильм дарит зрителям все то, чего зритель мог и должен был ждать от 150-миллионного блокбастера про громадную акулу: захватывающее дух приключение под водой. Философия, символизм — это не по адресу».

Стоит ли смотреть

«Мэг» больше всего берет зрителя своей самой вкусной добавкой — мегалодона в кадре, как и других морских обитателей, достаточно, а насыщенная картинка и местами жуткий драйв не позволят зрителю утонуть среди диалогов, обильной серьезности и натянутой драмы.

Фото: © кадр из фильма

Это не культовые «Челюсти» Стивена Спилберга, а «Глубокое синее море» с напоминающей эффектное торнадо акулой, противостоящей Стэйтему. Создатели не поплыли по течению из кровавых смертей, а сняли предсказуемое кино с «веселой» акулой и обычными людьми.

«Мэг: Монстр из глубин» режиссера Джона Тёртлтауба — пример одноразовой летней картины, которая понравится только истинным поклонникам гигантских акул и почитателям Джейсона Стэйтема. Это моментами «вкусная», но не обязательная для похода в кино картина.