Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Форсаж 8» рассорил киносети с Минкультом

«Форсаж 8» рассорил киносети с Минкультом
просмотров: 4378 | комментариев: 9 | Фото: Кадр из фильма «Форсаж 8»
28.03.2017 11:16 

Крупные киносети уверены, что перенос главной премьеры апреля отрицательно скажется на кассе кинотеатров,  поскольку отечественный фильм  про космонавтов не сумеет собрать достаточно денег в прокате. 

Российские киносети обратились в Министерство культуры с просьбой не отодвигать премьеру американского фильма «Форсаж 8» из-за российской картины «Время первых». Среди подписавшихся под обращением компаний — «Синема парк», «Каро», «Формула кино» и «Киномакс».

Сотрудник крупной продюсерской компании сообщил, что решение по поводу «Форсаж-8» уже принято, и этот фильм получит прокатное удостоверение на 20 апреля, то есть на неделю позже, чем блокбастер выйдет во всём мире. Якобы лоббировали это решение продюсер «Время первых» Тимур Бекмамбетов и исполнитель главной роли в фильме Евгений Миронов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на одного из подписавших письмо в Минкульт руководителя крупной киносети.

Представители киносети объяснили изданию, что, если восьмая серия «Форсажа» выйдет не 13 апреля, как планировалось раньше, кинотеатры посетят меньше зрителей, так как премьер других крупных релизов в апреле не намечается. При этом представители кинобизнеса утверждают, что «Время первых» вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов. В свою очередь предыдущая часть «Форсажа» собрала в прокате около 1,7 миллиарда долларов и вошла в десятку самых кассовых картин всех времён и народов. 

Ранее Миронову после обращения в администрацию президента удалось обойти другого конкурента – фильм «Салют-7» Сергея Сельянова. Создатели последней ленты об аварии на космической станции также рассчитывали выпустить фильм в апреле, однако в пользу «Времени первых» выступил лично министр культуры Владимир Мединский.