Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

"Ночь пожирателей рекламы": гоблины начинают и выигрывают

24.10.2011 10:29 События

"Ночь пожирателей рекламы" – единственная тусовка, которая срывает аншлаги в шести залах кинотеатра "Победа" одновременно. Толпа платит за то, что ее зомбируют. Программа стоимостью полторы штуки за билет – это грандиозное мероприятие, грамотно воздействующее на все рецепторы организма.

Летающие мальчики и живая бутылка
Более тысячи посетителей пожирали рекламу в новосибирском кинотеатре "Победа" в ночь с 21 на 22 октября и никак не могли утолить голод. Его разжигали умелые организаторы, которые и сами уверовали, что "Ночь пожирателей рекламы" – это великое событие мирового уровня.
Соответствующая атмосфера витает вдоль по улице. Под небом Сибири лихо раскинута красная ковровая дорожка. Вышагиваешь по ней, что звезда Каннского фестиваля. А едва переступишь порог, как тебя хватают за руку и предлагают смирно возлечь на пол. Лежишь ни жива ни мертва, но брейк-дансер, владеющий искусством левитации, приземляется ровно в миллиметре от тебя.


Посреди фойе нарисована длиннющая бутылка коньяка. По обе стороны от нее встают парочки и как бы пытаются дотянуться друг до друга руками. Фотографы по очереди фотографируют одну и ту же композицию, ступив на табличку "снимать с этого места". Оптический эффект за пределами реализма: бутылка встает в полный рост, позирующие хватают ее за горло. Для покорения народных масс пригласили художника Игоря Соловьева из Ессентуков, он целую неделю ползал на коленях, трудясь над объемным 3D-изображением площадью восемь квадратных метров. Ну как не выложить ползарплаты на рюмку Hennessy!


Звезды Голливуда и часы "Чайка"


Главное, разумеется, происходит в шести залах "Победы". Это тебе не сопли "Роллтон", не труха "Ахмад"! Это не тупорылые блондинки, изнывающие от оргазма при поедании "Баунти"! Ролики из коллекции Жана Мари Бурсико – для эстетов. Звезды Голливуда не сочли зазорным сняться в них! Основная и несколько дополнительных программ – одна другой прикольнее. Реальной ржакой называют сотрудники "Победы" подборку советской рекламы. Знакомые все лица, которые тогда понятия не имели, что они медийные – Боярский, Светин, Смирнов! Оказывается, в эпоху тотального дефицита было что рекламировать – автоприцеп "Скиф", помаду "Северное сияние", электробритву "Харьков", часы "Чайка" и особенно портативный приемник "Юность-402". Вот где, как выясняется, культ потребления, вот где торжество вещизма!


Но самая улетная программа – это "Хиты Ночи в переводе Гоблина". Наш бог Жан Мари Бурсико собрал ролики в переводе небезызвестного Дмитрия Пучкова, того самого Гоблина, который уже перевел "Властелина колец" и "Матрицу". А теперь Гоблин решил поиздеваться над нашими святынями. Смотришь и соображаешь: к чему это он клонит? А вот к чему: "Бюстгальтеры с поролоном: главное – не снимать", "Возмещение ущерба на месте за три секунды: солнцевская страховая компания", "Почта России: все доставки через жопу" и особенно про геев: "Вазелин душистый: не надо экономить на любви".


Коньяк Hennessy и задачка на умножение


В зале – дизайнеры, компьютерщики, рекламисты, пиарщики. Они пришли сюда как на обучающий семинар и дремлют в перерыве: экономят силы. Зато завтра, вооруженные новыми знаниями, ринутся на заработки – и полторы тысячи за билет отобьют махом. А большая часть аудитории – хипстеры, для которых тусовка – это святое. В перерыве они наслаждаются потреблением коньяка и потом пляшут на дискотеке, устроенной приглашенной из Питера группой "Маркшейдер Кунст". Возвращаются в зал, где ведущий задает задачку: если выпитые вами рюмки Hennessy собрать в бутылку, то сколько она будет стоить? И еще подначивает: "Для чего мы это показываем? Правильно, чтобы наживаться на вас!"

Отличный пиарход. Честному ведущему скрывать от друзей нечего. Да, мы срываем с быдла реальные бабки. Но это к вам не относится, вы – наши единомышленники! Единомышленники забывают, что рекламист только делает вид, что ты личность, а на самом деле считает тебя механизмом для переработки пищи. Везде транслируется, что Ночь пожирателей рекламы – это показ произведений искусства, но у создателей роликов, какими бы шедевральными они ни были, цель всегда одна. Сказать, какая?


Потреблядство и еще раз потреблядство


Коньячный дом Hennessy – титульный спонсор проекта "Ночь пожирателей рекламы в России с 1998 года. С того самого времени он подсаживает пожирателей рекламы на иглу модного и престижного удовольствия: пить божественный напиток, закусывать изысканными историями. Беспрерывно, как рулетка казино, крутятся ролики, наматывая на барабаны твои сбережения. Ты – полноценный член общества, которое давно уже названо обществом потребления, ты – полноценный служитель культа, который давно уже назван культом потребления. Интернет-энциклопедия "Луркоморье" характеризует данные явления "возрастающей тенденцией к потреблядству, бешеной параноидальной тягой к пивасику и гамбургерам".


В пятом часу утра счастливые хипстеры вываливаются на улицу Ленина. Ловят тачку. Повсюду мелькают баннеры супернизких цен гипермаркета "Лента". У пожирателей не хватает сил подсчитать в уме, сколько стоила бы эта дешевка, если бы не барские траты на наружку. Они уже истощились на решении задачки с бутылкой Hennessy.

Другие статьи автора:
27.02.2016 «Комната»: побег в открытый космос
04.02.2016 Кехман виноват в том, что забыл накрыть поляну
28.01.2016 «Девушка из Дании»: я трансгендер, и горжусь этим!
20.12.2015 «Млечный путь»: граната взорвалась
25.05.2015 Мария Шумакова: «Обнаженное тело прекрасно!»
23.05.2015 «Сладкая жизнь»: в зеркале желания

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 22041 | комментариев:24

Комментарии
 

Nik0: 24.10.2011 12:55

Зашёл только из-за фотки на главной. А тут ни одного коммента. Это нормально? =(

 

Happy_F: 24.10.2011 12:57

Nik0: ты не одинок)

 

SA4: 24.10.2011 14:49

Нас трое %)

 

saylord: 24.10.2011 15:04

уже больше=)

 

mocart: 24.10.2011 15:16

пятым буду =)

 

PHLING: 24.10.2011 16:07

Да уж фотки будоражат! 6

 

physics: 24.10.2011 16:18

на главной фотке ваще красота !

 

Goha87: 24.10.2011 16:28

8

 

Goha87: 24.10.2011 16:28

))))

 

Ramon38Rus: 24.10.2011 17:03

Ух еле успел)))10-ым буду.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».