Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Неформалы обоZnачились в пространстве

16.06.2011 11:42 События

Глобальный форум молодежных субкультур "Znаки" прошел на десяти площадках у театра "Глобус" 15 июня. Он собрал представителей самых различных течений и показал, что они могут прекрасно ладить друг с другом.

 

У стороннего наблюдателя "за сорок" поехала бы крыша. Попав в водоворот звуков и красок, он мало бы что понял. Мадмуазель в невыносимо красном, до пояса, парике, закрывающем пол-лица, страстно тискает такого же красного плюшевого медведя. Рыцарь в средневековых доспехах вальяжно разгуливает со скромной отличницей в очечках. Двое по-южному загорелых субъекта самозабвенно борются на траве, в то время как прямо над ними то и дело взлетают в поднебесье мускулистые мальчишечьи тела. Симпатичные ребята беспрестанно обнимаются, вздымая над головами плакат "бесплатные обнятия". Маленькая девочка в игрушечной шляпке удрала от бабушки и тоже пытается совершить деяние: лезет в фонтан.


Достопочтимый дядя! Присядь на скамью, отдышись, оглядись вокруг повнимательнее, вспомни свое скудное советское детство. Тогда ты слаще дворового футбола ничего не видел, а эпизоды с брейк-дансерами на крыше из фильма "Курьер" воспринимал как великий и опасный прорыв отечественного кинематографа.

 

 

Маша и Екатерина, 22 года, модели:


- Мы никого из этих ребят не представляем, а представляем сами себя, то есть арт-мастерскую "Стрековей и Муравза". Пришли себя показать, свои новые образы, ну и, конечно, на других посмотреть. Дело не в том, нравится это или не нравится. Дело в том, что никто никому не мешает, и каждый имеет право на существование.


Организаторы - театр "Глобус" - выдвинули идеей фестиваля толерантность и интерес друг к другу. Задачей поставили "возможность  представителям субкультур творчески заявить о себе и своих ценностях и продолжить традицию общегородского молодежного праздника". Девизом выдвинули "ОбоZnачься в пространстве!" В пространстве обозначились  готы, ролевики, райтеры, рэперы, трэйсеры, анимэшники - те, кто привык существовать в своей замкнутой структуре и при случайном попадании на публику пугать благочестивых старушек.


Антон, ролевик, 25 лет:
- Когда представители закрытых сообществ начинают интегрироваться в социум, ничего хорошего не выходит. Ролевики привыкли стараться для себя, а тут, увидев коровьи глаза толпы, стушевались. Действо получилось сумбурное и вялое.



Ксения и Анна, 23 года, фотографы, друзья ролевиков:
- В нашем городе нет подходящего места - полигона, где ролевики смогли бы развернуться. Вот и вынуждены уезжать далеко в поля, чтобы разбить там лагерь и провести игру. То, что они предпочитают игру без зрителей - миф. Неформалы - это люди, которым необходимо эпатировать окружающих. Вы что думаете, она оделась для себя? Ни-фи-га! Она оделась для зрителей. А мы как зрители заявляем: прикольно, круто! Нам интереснее быть зрителями, наблюдать картинку, чем быть ее частью.

 


На фестиваль в Новосибирск приехали неформалы из Барнаула, Томска, Омска, Кемерова, Тольятти. Там тоже проходит нечто подобное, но чем больше фестивалей, тем больше возможностей обозначиться в пространстве. В Иркутске такой фестиваль называется "Голос улиц", он прошел в мае. Горно-Алтайске  на 26 июня намечается молодежный - тоже третий - фестиваль субкультур "Горный МИКС". А в Тюмени "Летняя экстрим-сессия" длится с 4 по 26 июня.


Когда смотришь, как увлеченно, не обращая внимания на палящее солнце,  граффитчики расписывают стену, превращая ее в гармонию голубых и песочных волн, то веришь: с самовыражением в лифтах покончено. А когда на фоне театра "Глобус" зависает экстремал на велосипеде, понимаешь, что живем мы не в самое плохое время.


Данил, 18 лет, трэйсер:
- В детстве мы лазили по стройкам, гаражам, заборам, прыгали - и не знали, что существует особая субкультура. В душе зрела потребность заниматься этим видом спорта и наконец-то нашла выход. Недавно я получил травму, но это нисколько не отвратило меня от любимого увлечения. О каком становлении личности может идти речь, если бросаешь дело на полпути? Мы занимаемся телом, закаляем характер, тренируем дух. Что дальше? Перспектив много - можно уйти в каскадеры, альпинисты, то есть из паркура есть куда расти, он дает отличную базу. А пока я готовлюсь идти в армию!

 

 

Другие статьи автора:
27.02.2016 «Комната»: побег в открытый космос
04.02.2016 Кехман виноват в том, что забыл накрыть поляну
28.01.2016 «Девушка из Дании»: я трансгендер, и горжусь этим!
20.12.2015 «Млечный путь»: граната взорвалась
25.05.2015 Мария Шумакова: «Обнаженное тело прекрасно!»
23.05.2015 «Сладкая жизнь»: в зеркале желания

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 18953 | комментариев:13

Комментарии
 

Alkarosto: 16.06.2011 13:10

Про главную сцену не упомянули, в этом году класные группы выступали)

 

СветланаФролова: 16.06.2011 13:14

Alkarosto:чуть позже будут еще подробности, в том числе видео!)

 

Arqueid: 16.06.2011 15:30

Странное название заголовка...

 

Ломакина: 17.06.2011 04:17

скажу одно: фотограф - большая молодец!

 

Alkarosto: 17.06.2011 18:55

СветланаФролова:видео в студию)

 

404 not found: 17.06.2011 19:13

Хых, интересно выложут видео где мы с друганом деремся на мечах smile.gif ?

 

Maltassar: 18.06.2011 15:31

Клёёва...как бы я хотел там побывать!!

 

СветланаФролова: 18.06.2011 22:04

Alkarosto: видео, по техническим причинам, будет в понедельник ) ждите! это стоит видеть wink.gif

 

Alkarosto: 18.06.2011 22:48

СветланаФролова: ждём не дождёмся)

 

digamer: 19.06.2011 01:44

Фото с BMX лютое)

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».