Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Пьер Ришар: "Сибирь – это почти конец света"

09.03.2011 17:49 События

Популярный французский актер Пьер Ришар приехал в Россию, чтобы сняться в роли Деда Мороза, а между делом показать сибирякам свой автобиографический спектакль, сделать реверанс в сторону русского алкоголизма и изобразить Майкла Джексона. Впрочем, последнему помешали… валенки.

Весть о том, что в Новосибирск едет сам маэстро невезения и, без преувеличения, величайший комик современности Пьер Ришар, облетела город и окрестности почти в полном отрыве от цели приезда. Да и так ли она важна для тех, кто все равно не сможет выделить от 1500 до 7000 рублей на спектакль? А привез мсье Ришар именно театральную работу – свой автобиографический спектакль "Пьеру Ришару. До востребования". К слову, пять лет назад, когда спектакль гостил на сцене Театра им. Вахтангова, актер возмутился выставленной стоимостью билета (от 1600 до 7000 рублей), отметив, что максимальная цена в Париже составляет 50 евро.

 

Знакомого и любимого российскими зрителями в основном по работам в кино Пьера Ришара ждали почти как чуда. Чувствовал это и сам актер. На творческой встрече, прошедшей накануне спектакля в кинотеатре "Победа" с куда более щадящим ценником (300 рублей), Ришар предложил зрителям: "Чтобы убедиться в том, что это действительно я, можете подойти и потрогать меня ". Трогать актера никто не решился. Приветствовали господина Ришара исключительно стоя и полным залом (Большой зал кинотеатра был забит под завязку, менее удачливым достались "места" в проходах), одаривали валенками в стиле "Высокого блондина в черном ботинке" (пара традиционной зимней обуви будто и не была парой – валенки различались по цвету и размеру) и с неподдельным вниманием слушали ответы на заранее отобранные вопросы.

 

Волновали сибиряков впечатления от России (и Сибири в частности) и то общее, что (а вдруг?) может оказаться у нее с далекой Францией. "Я рад побывать в Новосибирске, потому что для нас, французов, Сибирь – это почти конец света, что-то мифическое. Вы так далеки от Франции и в то же время так близки… Мне кажется, я намного ближе к русским, чем к американцам (тут бурные аплодисменты публики – прим. авт.)… Что меня потрясает и притягивает в русских, так это чрезмерность. Все выливается через край – ваши чувства, ваша работа, даже то, как вы говорите. Нас сближает чувствительность. В конце концов, вы пьете столько же, сколько и французы. Это комплимент!"

 

Интересовали новосибирцев и музыкальные пристрастия Ришара. Среди обширного списка оказался джаз (немудрено, что этот жанр ценят и сыновья Пьера – саксофонист Оливье и контрабасист Кристофер), а также творчество Майкла Джексона, чью фирменную лунную походку 76-летний Ришар хотел было продемонстрировать публике, однако тому помешали подаренные валенки.

 

Вопреки представлениям о Пьере Ришаре как о "грустном герое", он предстал перед публикой полным оптимизма и энергии. "Я очень люблю жизнь, и мне не хотелось бы, чтобы меня считали меланхоличным человеком, – говорит актер. – Те грустные мелодии, которые играет Оливье (сын Ришара Оливье Дефэй дополняет спектакль "Пьеру Ришару. До востребования" игрой на саксофоне – прим. авт.), – это такие серые облака на небе, которые я стараюсь отогнать".

 

Что касается писем, которые лежат в основе спектакля, их авторы и тексты являются вымышленными, однако ответы на них, как и прототипы, вполне реальны. "Я не могу зачитывать на широкую публику письма, которые мне пишут, – объясняет Ришар. – Но ответы, которые звучат со сцены, абсолютно реальные. В них я рассказываю о своей жизни, о приключениях, о своих отношениях с очень разными людьми – знаменитыми и с теми, с которыми я пережил много интересных эпизодов".

 

Тем, кому попасть на спектакль не удалось, остается пересматривать старые работы Ришара и ждать новых. Тем более что ждать есть чего. О российском кинопроекте, в котором Пьер Ришар должен исполнить роль Деда Мороза, разговоры идут с 2006 года. С тех пор сменились и название, и режиссер. О фильме "Путешествие к Деду Морозу" режиссера Татьяны Рахмановой корреспондент MORS'а поинтересовалась у мсье Ришара на пресс-конференции:


— Вы снимаетесь в российском фильме в роли Деда Мороза. Создавая фильм "Расскажи мне о Че", вы признались, что в Эрнесто вас привлекли такие качества, как отшельничество и бунт, сказали, что вам они также свойственны. А что вас привлекло в Деде Морозе?

 

— Что касается фильма, который мы снимаем в Великом Устюге, Дед Мороз – это харизматичный персонаж, который выражает те чувства, которые объединяют русский и французский народ. Что касается Че, меня всегда интересовал этот революционер. Его смерть потрясла весь мир, включая Францию. Фильм, который я снимал о нем, я создал с помощью его близких. Фильм о Деде Морозе снимаю не я, но мне очень близки те связи, которые установились между нашими странами.

 

Другие статьи автора:
20.02.2016 Артисты в армии: как «съесть собаку»
01.02.2016 Моцарт, Гагарин и 350 метров упаковки!
06.10.2014 Балет наизнанку
25.07.2014 Вопрос о театральной столице Сибири решен!
30.05.2014 Если ты бесполезен, тебя отправят в Сибирь
21.04.2014 Светлаков: прошу не повторять "Гори, волосяка!"

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 18480 | комментариев:13

Комментарии
 

Vol89: 09.03.2011 19:56

Пьер Ришар великий комик. Сколько отличных фильмов с ним снято.
А наши как всегда решили нажиться.

В первый раз прочитал, что Пьер будет Морозом. ))
Жду этого дня чтобы посмотреть.

 

Moron: 09.03.2011 21:51

Интересно будет посмотреть на него в роли Деда Мороза. Замечательный актёр)

 

SDJ: 10.03.2011 09:04

Уже бы на пенсии сидел бы, или хочет умереть на сцене.

 

joke123: 10.03.2011 11:27

Умереть на сцене, лучшая смерть для актера!

 

maxonch: 10.03.2011 20:14

"Расскажи мне о Че" - а поподробнее пожалуйста?! Чего то кинопоиск молчит..

 

MopDa}I{ko: 10.03.2011 22:16

Цитата(maxonch @ 10.3.2011, 20:14)

"Расскажи мне о Че" - а поподробнее пожалуйста?! Чего то кинопоиск молчит..

Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%...%88%D0%B0%D1%80 super.gif

 

VIDEOSUZUN: 11.03.2011 12:14

всякое старьё валит сюда,Пьер не совсем велекий комик, клоун среднего уровня, не удивлюсь, если увижу его на корпоративе в "Былине"
Такие счас по 5.000 евров выезжают...

 

Preston1991: 11.03.2011 14:12

И кто это "такие", которых любит миллионы людей?

 

Vaxtang: 11.03.2011 15:44

VIDEOSUZUN молчи казёл, я его фильмов кучу пересмотрел в своё время, он хороший актёр!

 

Olivia_Hill: 11.03.2011 21:40

Отличный актер. хорошие шутки.

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».