Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Машина времени встала на рельсы

28.12.2010 16:50 События

Теперь пассажиров новосибирского метрополитена поучат не только русскому языку, но и истории.

 

С сегодняшнего дня в новосибирском метро можно проехаться в поезде-музее "Новониколаевск – Новосибирск". Идея создания "поезда времени" принадлежит Людмиле Монаховой, директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" и автору проекта "Уроки русского", знакомому всем по метрошным "выпискам" из орфоэпического словаря с призывом говорить правильно. Истоки нового культурологического проекта, как это ни парадоксально, по-прежнему в нашей безграмотности – теперь исторической. "Наши земляки не достаточно хорошо знают историю родного края, мало знают о людях, которые создавали и создают историю нашего города", – говорит Людмила Монахова.

 

Впрочем, необычный поезд вряд ли даст полное представление о какой-либо странице истории Новосибирска. "Мы не показываем вам историю, мы показываем отдельные фрагменты, увидев которые, вы пришли бы в музей, что-то прочитали или просто задумались", – рассказывает Андрей Шаповалов, директор Новосибирского краеведческого музея, предоставившего документальные материалы для экспозиции состава (вагоны оформлены отсканированными страницами газеты "Советская Сибирь" и архивными фотографическими и текстовыми материалами). Главное же приобретение от участия в проекте для самого Краеведческого музея – новая аудитория: "Проект позволил нам сделать все то, что мы делаем в музее, для людей, которые туда, может быть, никогда не придут".

 

Четыре вагона музея – четыре эпохи истории города: "Так начинался Новосибирск" (1893 – 1920 гг.), "Будни великих строек" (1920 –1940 гг.), "Город, войною опаленный (1940 – 1945 гг.), "Новосибирск, устремленный в будущее". По задумке организаторов, экспозиция будет обновляться каждые полгода. Сегодняшние пассажиры побывают на строительной площадке новосибирского метро, станут свидетелями возведения железнодорожного моста через Обь, открытия первого в городе кинотеатра и запуска воздушного пассажирского сообщения. Компанию в пути им составят люди, стоявшие у истоков города (Гарин-Михайловский), выдающиеся деятели культуры (Кац), ученые (Лаврентьев), а также не самые известные жители города, среди которых наши учителя и врачи.

 

Поезд-музей "Новониколаевск – Новосибирск" – это тот случай, когда стоимость проекта в разы уступает его уникальности. "Гранты (проект реализован на средства гранта губернатора Новосибирской области – прим. ред.) небольшие, максимум выделяется от 50 до 100 тысяч рублей", – сообщил журналистам присутствующий на открытии музея первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов. Поезда, подобные новосибирскому, курсируют в московском метро (художественный состав "Акварель", литературный "Читающая Москва", а также поезд с чилийской поэзией), однако историческая экспозиция в поезде новосибирского метро стала первой в России.

Другие статьи автора:
20.02.2016 Артисты в армии: как «съесть собаку»
01.02.2016 Моцарт, Гагарин и 350 метров упаковки!
06.10.2014 Балет наизнанку
25.07.2014 Вопрос о театральной столице Сибири решен!
30.05.2014 Если ты бесполезен, тебя отправят в Сибирь
21.04.2014 Светлаков: прошу не повторять "Гори, волосяка!"

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 7947 | комментариев:10

Комментарии
 

deniskanso: 28.12.2010 17:11

шикарно, а где он будет курсировать? по какой ветке?

 

harvi: 28.12.2010 17:16

наверное по-ленинской..

 

Рыжая Ann: 28.12.2010 17:51

по Дзержинской

 

0KEAN: 28.12.2010 21:54

Очень хорошо.

 

Тимошка: 29.12.2010 00:08

Сегодня видел его, но возможности прокатиться не было- ехал в другую сторону )

 

Балион: 29.12.2010 10:32

В таких намного приятнее ездить. Есть еще поезд(а), там фотографии Нска и Японии, как я понял. Эта реклама на каждом сантиметре обычных поездов бесит.

 

Zero231: 01.01.2011 19:32

я ездил в нем позавчера =)

 

DRAMNDRAMGANS: 07.01.2011 15:17

Когда же наконец в Красноярсе будет метро!?

 

starik11: 11.01.2011 21:16

Очень плохо что только в Новосибе ЭТО. Ведь историю уже даже средний возраст забыл или вообще не знал т.к её переписывали не один раз, а сейчас вообще запутали до неузнаваемости. Я ещё в 2005г.купил Атлас России (изд. РИДЕЗ ДАЙДЖЕСТ)так меня привело в ужас беззнание тех лиц, которые готовили данные
в этот Атлас.Создалось такое впечатление что
Россия это до Урала,а дальше там что-то чуть-чуть есть,что ВРОДЕБЫ Российское,т.к. данные о
регионах(скажем Новосиб. или Томск) можно уложить на площади 4х спичечных коробков, зато
европейская Россия ЭТО ДА, там всё есть. Чуть ли не то, с кем спала царица небесная.
Конечно в метро-это здорово! лишь бы не врали,нужно чтобы историки(вроде Родзинского)
свою рецензию там оставили,а то ведь комерсанты
да выскочки могут так исказить что....
Хоть и не видел,но хочу пожелать успехов организаторам и поздравить с Новым-Старым Годом! МОЛОДЦЫ (в хорошем смысле)
Да и русскому языку поучить бы надо, именно ПОУЧИТЬ.Алфавит забыли,о манерах общения я уже не говорю-её просто нет,всё на мат-перемат, названия почему-то последнее время стараемся писать не русскими буквами- обидно.(МИШКА-MICHKA и т.д.)

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».