Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

В Сибири закончилась "Сладкая жизнь"

29.09.2010 10:52 Персона

Обещание "сладкой жизни" давно будоражило Сибирь. И вот свершилось: этой осенью в рамках тура Dolce Vita приехали долгожданные "Океан Ельзи" ("Океан Эльзы").

 

В понедельник, 27 сентября, концертом в Барнауле завершилась сибирская часть тура Dolce Vita "Океана Ельзи". Днем раньше группа выступила в новосибирском клубе "Изюм".

 

Огромное значение для группы имеет качество звука, многим слушателям представляющееся весьма условным понятием. А поскольку на концерт в Новосибирске именитых "Океанов" пришло такое количество людей, что клуб был забит до предела, то звук существенно отличался от результатов саунд-чека в пустом зале. В итоге большую часть концерта музыканты прямо на ходу подстраивали звук, а в борьбе с частотами явно расстраивались сами. Зато (в сравнении с условиями стадиона) они могли видеть глаза своих слушателей, а это, по словам Святослава Вакарчука, очень важно.

 

С места в карьер, начали с хита "Там, де нас нема" – и каждому знакомый напев мгновенно уверил публику, что перед ними действительно "Океан Ельзи" во плоти: с этими вот игреками наушников на затылках, крестиком на груди и распахнутой рубашкой, черно-белыми лентами на стойке микрофона. Песни альбома Dolce Vita и далее перемежались с хитами прошлых лет ("Модель", "Друг", "Кiшка", "Той день"), но едва ли не активнее зал подпевал новым песням. И совершенно неважно, что половина непривычных украинских слов воспроизводится слушателями в далеком от оригинала виде. В ответ на такую отдачу Вакарчук творил спонтанное: взбирался на нижние мониторы, держась за качающиеся на цепях верхние, выдавал серии прыжков со стойкой микрофона в руках и без нее, однажды даже выбросил несчастный штатив вглубь сцены – и тут же под лиричную народную песню пошел обниматься со стойкой соседского микрофона. Но самым эффектным приемом стало восхождение на барный стол и пробежка по нему – весьма неординарный выход в народ.

 

Конечно, старался вовсю не один лишь вокалист – просто так уж повелось, что именно тому, у кого "право голоса", достается основное внимание. Тем временем клавишник Милош Елич и ударник Денис Глинин, несмотря на стационарность своих инструментов, ярко проживали каждую коду каждой песни. Бас-гитарист и бэк-вокалист Денис Дудко поначалу казался мрачноватым, но когда к нему подбежал зажигательный гитарист Петр Чернявский, прямо-таки лучащийся энергией, суровая сосредоточенность сменилась улыбкой. Аранжировки известных песен отличались от студийных записей, а также приятно было послушать полуимпровизационное вступление к песне "Друг" – как выяснилось, арабские напевы в исполнении "Океанов" не менее хороши.

 

На бис выходили два раза. Зал получил возможность самостоятельно пропеть заветные слова "Я не сдамся без бою", выступить в роли хора в песне "Я так хочу…", порадоваться давно знакомой "911", но на этом не смог остановиться: кричали "Еще!", пока не добились возвращения музыкантов на сцену. После поклона они сыграли оказавшую успокоительный эффект прозрачную Dolce Vita, и лишь на этом вестники "сладкой жизни" покинули новосибирскую сцену окончательно. К слову, достоверные источники сообщают, что в Иркутске публика смогла добиться и третьего выхода на бис.

 

…Если взять и подряд послушать почти любые десять песен "Океана Ельзи", можно с уверенностью сказать одно: настроения они отнюдь не улучшают. Сам Святослав Вакарчук во время концерта так прокомментировал одну из них, "Више неба": "Не веселая, но энергичная", – и то же самое можно сказать о творчестве группы в целом. Чем же обусловлен небывалый успех музыкального коллектива всея Украины? Культ не возникает лишь из материала хороших текстов, запоминающихся мелодичных аранжировок, профессионализма музыкантов и высокого качества записи. Клипы "Океана Ельзи" очень приятно смотреть, но и они не дают ответа на поставленный вопрос. А вот после посещения концерта механизм обращения слушателей в фанатов становится интуитивно понятен: Вакарчук обращается с залом, как с женщиной.

 

Сначала старательно работает на то, чтобы понравиться – то он яростно-непредсказуем, то предельно серьезен, то весел и прост, то загадочен – и крылья его харизмы столь велики в размахе, и все это так искренне, на пределе возможностей, что веришь ему безоговорочно. Затем действо идет к кульминации: несколько песен подряд длятся сами "отношения", когда зал не в силах оторвать зачарованного взгляда от этого, в сущности, не самого красивого человека, поющего полупонятные слова. И суть происходящего ускользает от всякого анализа, и зал чувствует в унисон музыке, и лиричная, самозабвенная, томная страсть этих песен льется в самую душу, "і краю нема" – а потом он уходит. И лишь видя пустую сцену, понимаешь, что в этих "отношениях" все было так прекрасно и надрывно, потому что близился неизбежный финал, и даже возвращения на "бис" ничего не изменят перед неотвратимостью судьбы.

 

Интерактивная "лав стори" длится два часа, но еще надолго сохраняются влюбленность и ощущение, что произошло нечто крайне важное, – в чем, возможно, и заключается главный секрет популярности "Океана Ельзи". К слову сказать, в 2007 году Святослав Вакарчук был избран народным депутатом Украины – и кто знает, к чему бы привел такой талант влюблять в себя людей, если бы музыкант не сложил депутатские полномочия год спустя. Поклонникам остается только радоваться, что политика больше не мешает "Океану Ельзи" идти своим путем и дарить на концертах столь богатые и неоднозначные впечатления.

 

Заметили ошибку в статье? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 7208 | комментариев:8

Комментарии
 

helmet: 29.09.2010 12:31

Гы, не знал что Вакарчук, был депутатом.

 

ivanchdn: 29.09.2010 22:41

Хорошая группа. Одна из немногих приличных групп в странах СНГ. Да и Святослав неординарный кент smile.gif

 

коляня 12: 30.09.2010 17:53

полный отстой

 

Тoha: 30.09.2010 20:56


не полный ,но отстой

 

pomazan: 01.10.2010 12:46

Присоединяюсь: про отстой.

 

fastmuse: 02.10.2010 06:51

Солидарен, отстой.

 

bkn250: 02.10.2010 10:34

группа круть))) только помоему они белорусы а не украинцы....

 

pitarda: 04.10.2010 08:37

как у всех групп !!!

 

Обсуждение на форуме сибнет

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4ИТОГИ! Викторина «Деньги или позор»! Участвуй и выигрывай приз от телеканала ТНТ4
Телеканал ТНТ4 объявляет старт викторины, приуроченной к премьерному выпуску нового сезона самого жесткого комедийного шоу «Деньги или позор».
ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО» ИТОГИ КОНКУРСА!!! Киновикторина: «KINGSMAN: ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
Когда штаб-квартиры секретной службы «Kingsman» уничтожены, и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка — «Statesman».